В НБУ подсчитали, насколько вырастут цены в Украине

12-07-2018, 18:04 / Автор: Ілько Северин
В НБУ подсчитали, насколько вырастут цены в Украине
Нацбанк обновил свои прогнозы по инфляции
2.3т

Национальный банк Украины (НБУ), учитывая новые данные о темпе роста цен в Украине и факторов, которые на него влияют, обновил среднесрочный инфляционный прогноз.

Об этом 12 июля сообщает пресс-служба регулятора, передает segodnya.ua.

По данным НБУ, в июне 2018 года были зафиксированы такие показатели роста потребительских цен:

  • инфляция замедлилась до 9,9%, опустившись ниже психологической отметки по сравнению с июнем 2017 года, составила 0% по отношению к маю-2018 и 4,4% – к декабрю-2017;
  • базовая инфляция (та часть инфляции, которая непосредственно зависит от денежно-кредитной политики и политики валютного курса) в Украине в июне составила 9% в годовом выражении, 0% – к предыдущему месяцу, и 3,5% – с начала года.

В НБУ отметили, что замедление инфляции в июне даже ниже, чем прогнозировал регулятор, было достигнуто благодаря ощутимому увеличению предложения продуктов питания вследствие более благоприятных погодных условий и роста импорта.

Кроме того, на стоимости импортируемых товаров, а также на ценах на товары и услуги со значительной импортной составляющей в себестоимости благоприятно сказалось укрепление обменного курса гривни, что, в частности, было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка.

Впрочем, все еще высокое значение базовой инфляции свидетельствует о сохранении значительного фундаментального инфляционного давления, отметили в НБУ.

"Это – прежде всего результат устойчивого роста потребительского спроса, который поддерживают высокие темпы роста доходов, которые значительно превышают темпы роста экономики", – подчеркнули в Нацбанке.

На фоне таких показателей в Нацбанке приняли решение о пересмотре среднесрочного прогноза по инфляции. При этом регулятор оставил прогноз инфляции на конец 2018 без изменений – инфляция на конец года ожидается на уровне 8,9%.

"Более быстрое, чем прогнозировалось, замедление инфляции в мае-июне текущего года будет нивелировано во втором полугодии, ведь в конце года ожидается более существенное, чем предполагалось ранее, повышение административно регулируемых цен и тарифов, направленное на приближение цен на газ на внутреннем рынке к цене импортного паритета", – заявили в НБУ, напомнив об одном из ключевых требовании Международного валютного фонда (МВФ), компромисс по которому активно ищут в Кабмине.

Вместе с тем, по прогнозу регулятора, на конец 2019 года инфляция должна составить 5,8% и, таким образом, достичь целевого диапазона, который был ранее определен Нацбанком. В НБУ ожидают, что до конца 2020 года инфляция в годовом измерении замедлится до 5% – что будет соответствовать центральному значению целевого диапазона (5,0% ± 1 процентный пункт).

Влияние факторов, которые стимулируют рост цен, усилится в дальнейшем, однако жесткая монетарная политика, которой придерживается НБУ, призвана компенсировать эффект этих факторов и обеспечить снижение инфляции и ее возвращение в пределы целевого диапазона в 2019 году, подчеркнули в Нацбанке.

Среди факторов, которые могут подстегнуть рост цен, но на которые НБУ может повлиять с помощью инструментов монетарной политики, в регуляторе назвали:

  • более высокий, чем до сих пор ожидалось, внутренний спрос – в том числе за счет роста заработных плат и переводов от трудовых мигрантов;
  • спад интереса инвесторов к украинским суверенным обязательствам (еврооблигации и другие ЦБ) вследствие глобальной тенденции выхода инвесторов из активов развивающихся стран;
  • отсрочка получения финансирования по программе сотрудничества с МВФ;
  • инфляционные ожидания, которые продолжают превышать инфляционные цели Национального банка.

Именно на компенсацию воздействия этих факторов и направлено решение правления НБУ повысить учетную ставку до 17,5%, подчеркнули в Нацбанке.

"При таких условиях проведение более жесткой монетарной политики станет одним из ключевых факторов, который обеспечит снижение инфляции в соответствии с прогнозной траекторией и позволит привести ее (инфляцию – Ред.) в пределы целевого диапазона в четвертом квартале 2019 года. Соответственно, Национальный банк оставил неизменным прогноз инфляции и на конец 2019 года – на уровне 5,8%", – резюмировали в НБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
540
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
446
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
719
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
855
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
730
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
442
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
653
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
449
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
631
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
704
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
607
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
494
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
516
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
447
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
624
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
767
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
524
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
797
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
668
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
685
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
705
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
555
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
522
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
533
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
773
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
684
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
559
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
544
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
575
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей