Власти лишат украинцев пенсий: как заработать на безбедную старость

5-06-2018, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власти лишат украинцев пенсий: как заработать на безбедную старость
Чтобы обеспечить себе достойную жизнь, нужно откладывать как минимум 34 года
2.2т

Для того, чтобы заработать себе безбедную старость, необходимо откладывать деньги несколько десятков лет.

Об этом сообщают украинские журналисты, передает politeka.net.

Так, в среднем, украинцы живут на пенсии около 17 лет. Чтобы обеспечить себе на этот период безбедную жизнь, нужно откладывать как минимум 34 года. Поэтому начинать эксперты рекомендуют с 25-26 лет.

Следует уточнить, что согласно закону, украинцы могут получать одновременно сразу три пенсии: из солидарного, обязательного накопительного (не работает) и добровольного накопительного (частные фонды) уровней.

По словам эксперта в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко, откладывать деньги на старость нужно с помощью пенсионных фондов, поскольку их деятельность тщательно контролируется законом. Поэтому они не могут закрыть и пропасть вместе с накоплениями.

Иного мнения придерживается эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк. Он уверен, что лучшая инвестиция – покупка однокомнатной квартиры в Киеве недалеко от метро. Также эксперт уточнил, что подобная инвестиция может дать существенную прибавку к пенсии.

«На самом деле накопить на квартиру легче, чем на старость. Если у вас уже есть вторая квартира, вы можете за 5 лет собрать стартовый капитал, инвестировать в новостройку, например», — отметил он.

Напомним, в Министерстве социальной политики рассматривают несколько вариантов повышения пенсий украинцам, которые имеют значительный трудовой стаж. Подробности сообщил глава ведомства Андрей Рева. Так, по его словам, первый вариант — увеличение минимальной зарплаты.

«Повышаем минимальную зарплату – увеличиваются минимальная пенсия и поступления в Пенсионный фонд. У других пенсия не растет, потому что у них индексация, а вот на людей с маленькой пенсией и большим стажем это положительно повлияет», – уверяет Рева.

Второй вариант предполагает сохранение нынешней формулы расчета пенсий. Для установления размера выплат гражданам, которые вышли на пенсию до 2000 года, предлагается учитывать любые 5 лет крупнейшего заработка с последующим суммированием коэффициентов.

Как писала Politeka, в следующем месяце в Украине заработает система автоматического перерасчета страхового стажа. В первую очередь она коснется тех, кто по достижению пенсионного возраста еще работает – для них автоматически возрастут выплаты. Чиновники из Пенсионного фонда обещают, что скоро будет не достаточно только написать заявление на перерасчет. Сначала будут учитывать официальный стаж и страховые взносы.

Добавим, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Александр Панченко заявлял, что без принятия законопроектов №2413 и №6303 (”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг“ и ”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты инвесторов от злоупотреблений на рынках капитала“) развитие второго уровня пенсионной системы невозможно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
136
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
202
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
212
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
265
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
491
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
456
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
287
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
422
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
539
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
632
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
291
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
697
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
627
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
700
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.5т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
508
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
1.2т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
395
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
382
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.1т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
867
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
575
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
738
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
771
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
913
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
741
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.3т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.9т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
545
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.2т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
825
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
990
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.3т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
760
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
656
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
621
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
767
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie