Эксперт озвучил причины, почему в Украине плохие дороги

4-06-2018, 17:40 / Автор: Ілько Северин
Эксперт озвучил причины, почему в Украине плохие дороги
Страна занимает 130 место из 137 в мировом рейтинге качества дорог
1.6т

Украине стоило бы поучиться ремонту дорог у Финляндии и других скандинавских стран.

Об этом в комментарии интернет-изданию From-UA рассказал правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ» и «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

Комментируя данные Global Competitiveness Index 2017-2018 Всемирного экономического форума, согласно которым Украина занимает 130 место из 137 в мировом рейтинге качества дорог, собеседник издания отмечает следующее: «Во-первых, следует обратить внимание на то, что в Украине 170 тыс. км дорог. Допустим, в Грузии всего 4 тыс. км. Понятно, что 170 тысяч, которые много лет не обслуживались, надлежащим образом не ремонтировались, в одночасье не могут быть приведены в хорошее состояние. Во-вторых, на протяжении многих лет дороги потихоньку разбивались, ними никто не занимался, поэтому еще удивительно, что мы на 130 месте. В-третьих, мы очень медленно двигаемся по пути обслуживания дорог. У нас пока еще остались совковые методы, за исключением единичных случаев, когда мы приглашаем иностранные компании. Даже то, что мы провели децентрализацию и передали часть дорог вместе с деньгами в местные органы, еще не значит, что эти дороги будут надлежащего качества».

«А что касается современных методов, то лично я сторонник схемы, которая работает в Финляндии и в ряде других скандинавских стран. Там есть очень интересный метод. Государство говорит: ребята, есть 100-километровый участок дороги, у меня есть такой-то бюджет — пожалуйста, кто хочет? И дальше частные компании борются за право заключить договор. Они берут на обслуживание этот участок, и уже они следят, чтобы там грузовики не разбивали дорогу, чтобы там не было ям, мусора, чтобы зимой там убирался снег, лед», - объясняет эксперт.

Здесь есть очень большой стимул, которого нет у нас, продолжает Караваев: «Там вы получили на участок дороги бюджет, и ваша задача потратить как можно меньше денег и получить при этом прибыль. У вас есть стимул, чтобы там грузовик с перевесом не заехал, есть стимул своевременно убрать снег для того, чтобы потом лед не раскалывал дорогу. Поэтому пока мы не придем к такой схеме, я думаю, что у нас ничего не изменится, и мы будем все время ходить по кругу».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
156
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
191
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
248
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
254
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
286
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
233
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
559
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
359
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
361
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
401
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
371
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
428
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.1т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
787
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
502
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
415
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
395
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
327
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
405
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
413
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
419
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
414
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
493
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
424
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
486
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.2т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
510
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
470
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
619
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
505
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
991
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
732
Больше новостей