Очередная волна роста тарифов: как подорожает "коммуналка" в Украине

17-05-2018, 19:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Очередная волна роста тарифов: как подорожает "коммуналка" в Украине
К чему готовиться населению
3.7т

Летом в Украине может подорожать газ, горячая вода и отопление. Кроме того, в целом ряде городов пересматривают тарифы на холодную воду. Последний раз кардинальное повышение коммуналки было еще несколько лет назад, когда правительство пересмотрело цену на голубое топливо. Дело в том, что к тарифу на газ привязаны цены на целый ряд коммунальных услуг. Уже в июне Кабинет министров должен в очередной раз пересмотреть цены на голубое топливо.

OBOZREVATEL разобрался, как летом могут вырасти тарифы на коммунальные услуги.

К чему готовиться украинцам

Еще несколько лет назад тарифы в Украине удерживали на низком уровне, а дефицит предприятий компенсировали из бюджета страны. Так или иначе, платить за коммуналку все равно приходилось по полной цене. Бюджетные средства – собранные со всех украинцев налоги. И за дешевый газ платили из кармана всех налогоплательщиков. Нацкомиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) подход к расчету тарифов кардинально изменила. Теперь каждое предприятие утверждает свою программу развития с местной властью, а после считает стоимость коммунальной услуги и согласовывает ее с НКРЭКУ. Такой механизм якобы должен обеспечить экономически основанные тарифы на коммуналку.

В течение года стоимость тепла, горячей и холодной воды может меняться. Рост зарплат, инфляция, объемы потребления, стоимость ремонтных работы, энергоресурсов – все это влияет на конечную стоимость услуги. Повышаются зарплаты – появляется основание незначительно поднять цены, например, на холодную воду. Уже в июне горячая вода и отопление для украинцев может резко вырасти в цене. Дело в том, что, согласно подсчетам "Нафтогаза", НКРЭКУ, Минфина, действующий тариф на голубое топливо больше не соответствует импортному паритету. Либо цену нужно повышать, либо менять методику расчета тарифа. По действующей методике, которую согласовали с МВФ, Кабинет министров должен следить за ценами на немецком хабе, рассчитывать среднюю за 12 месяцев, добавлять к полученной цифре расходы на транспортировку, налоги и сравнивать с тарифом для населения. Если окажется, что цены отличаются как минимум на 10%, украинцы должны покупать газ по пересчитанному тарифу.

Логика такого механизма проста. В будущем, когда рынок газа полноценно заработает, простые украинцы смогут покупать голубое топливо у разных компаний. Но чтобы, например, европейский поставщик пришел на наш рынок, условия для него должны быть такими, как и для украинского монополиста. Поэтому и за украинский и за импортный газ украинцы якобы должны платить столько, сколько платили бы за голубое топливо из немецкого хаба.

Предположим, что описанную методику правительство менять не станет. Тогда газ для украинцев подорожает уже в июне более чем на 60%. За куб придется платить примерно 11 грн (сейчас 6,9 грн). Ранее OBOZREVATEL детально описывал, из чего состоит цена в 11 грн/куб.

Итак, в составляющей тарифа на производство тепловой энергии, согласно данным НКРЭКУ, газ занимает около 70%. Для примера, тариф "Киевэнерго" на горячую воду - 80,62 грн за куб. Если газ подорожает на 62-65%, то горячая вода имеет все шансы прибавить в цене 45,5%. Таким образом, вместо 80,6 грн придется платить около 117 грн. Согласно соцнормативу, в среднем за месяц один человек тратит 1,6 кубометра горячей воды. Соответственно, семье из трех человек только за горячую воду придется заплатить 516 грн. Также газ занимает 70% в составляющей тарифа на тепло. Один Гкал в Киеве стоит 1355,83 грн. После подорожания голубого топлива за такой же объем тепла нужно будет заплатить уже около 1900 грн.

Варианты есть: пересмотр тарифов могут отсрочить

В Кабинете министров рассматривают несколько вариантов повышения тарифа. Начиная от поквартального роста на несколько процентов от действующей цены, заканчивая введением "социальной" цены на определенный объем газа. Но окончательный вариант придется согласовать с МВФ.

Удержание тарифа на газ на уровне импортного паритета – одно из основных требований Фонда. И как заявили OBOZREVATEL в Кабинете министров, сейчас основная задача – продолжить сотрудничество с крупнейшим кредитором. От этого зависит не только судьба очередного транша, но и макрофинансовая помощь ЕС, позиции Украины на внешних рынках кредитования.

Координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко считает, что стоимость газа могут поднять уже с октября. Так, правительство сейчас может принять решение, но саму цену пересмотреть с начала отопительного сезона. Экс-член НКРЭКУ Андрей Герус в своем блоге на OBOZREVATEL заявил, что вероятность изменения формулы определения тарифа не высокая, т.е. правительство, скорее всего, пересчитает тариф по импортному паритету. "По моему мнению, вероятность этого ниже 50%. В частности в силу того, что такая формула увеличивает разрыв между ценами на газ для разных видов потребителей. Будет очень сложная дискуссия с различными стейкхолдерами, вовлеченными в процес", - уверен Герус.

Источник: Александр Литвин, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
141
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
188
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
433
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
430
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
853
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
439
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
263
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
341
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
214
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
235
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
445
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
934
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
496
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
687
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
380
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
370
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
602
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
361
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
555
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
477
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
372
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
319
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.7т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.2т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.2т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
331
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
814
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
539
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
363
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
451
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
376
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
547
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
513
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
474
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.1т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
840
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie