Украинцев вынудят оплачивать дополнительные платежи за газ

8-05-2018, 14:58 / Автор: Ілько Северин
Украинцев вынудят оплачивать дополнительные платежи за газ
Иначе "отключим газ"!
4.2т

Дома украинцев начали «отрезать» от газа. Люди вынуждены неделями сидеть без горячей воды и возможности приготовить себе еду. Причиной всему — желание облгазов взвалить на плечи украинцев траты на техобслуживание домовых сетей. С теми, кто ослушался борются просто — отключают от газоснабжения.

Об этом пишет UBR.

На сегодня в «черные» списки уже попали города из Полтавской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. Также прошла информация о подобных случаях в Киеве и ряде других городов.

Началось все с того, что облгазы принялись рассылать главам ОСМД предписания о заключении дополнительных договоров на обслуживание газораспределительной системы (ГРС) внутри и снаружи жилых домов. В случае отказа, здания в десятидневный срок отрезают от «трубы». Подразумевается, что помимо существующих платежей, ОСМД еще отдельно должны платить за техническое обслуживание ГРС.

Домоуправители уверены — требования газовщиков незаконны, ведь трубы находятся на балансе облгазов. Следовательно, и следить за их состоянием обязаны они. Эту версию подтвердили и в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

По словам секретаря парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктории Войцицкой, ОСМД в принципе не могут выступать стороной договора об эксплуатации внутридомовых сетей, поскольку не являются собственниками этих сетей. А поставщики поставляют голубое топливо не объединению, а каждому жильцу отдельно.

Правда, это не останавливает облгазы, которые продолжают отключать дома под различными предлогами: долги, прорывы труб, техработы и пр.

Как рассказал юрист, президент Ассоциации ОСМД «Развития самоуправления» Станислав Драганов, больше всего проблем у тех домов, где успели поставить общедомовые газовые счетчики. Так облгазы пытаются легализовать установленные без согласования с жильцами устройства, путем подписания договоров.

«В свое время я давал рекомендации, что не стоит такие договора подписывать, а нужно потребовать письменно предоставить документы на установленный общедомовой счетчик», — добавил Драганов.

Сами ОСМД называют такой ультиматум не иначе как шантажом. Таким образом, по мнению жильцов, облгазы хотят переложить на них ответственность за содержание и ремонт газораспределительных домовых систем. А на тех председателей ОСМД, кто отказался подписывать документ, облгазы пишут кляузы на имя глав обладминистраций с просьбой «повлиять».

«Облгазы пытаются переложить всю ответственность на жильцов, хотя в новом законе о ЖКХ говорится, что обслуживание осуществляет оператор ГРС. В договорах же облгазы указывают лишь стоимость техобслуживания, а все остальные работы идут по отдельным договорам. Самое ужасное, что стоимость всех этих услуг не регулируется государством. То есть монополист может устанавливать цену, какую вздумает. Да и вообще маразм — облгаз обслуживает трубу до дома, газ подает до квартиры, а фасадную трубу обслуживайте кто хочет?», — заметила председатель Ассоциации ОСМД Лилия Мартынова.

Позицию жилищных объединений поддержали и в Комитете ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, и предложили поискать правды в судах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
404
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
389
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
366
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
666
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
522
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
395
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
521
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
340
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
531
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
469
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
460
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
709
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
520
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
482
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
745
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
749
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
461
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
476
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
555
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
700
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
458
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.4т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.2т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
650
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
426
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
629
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
634
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
674
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
580
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
522
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
491
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
853
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
481
Больше новостей