НБУ проиграл суд Коломойскому и потерял "Буковель"

7-03-2018, 15:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НБУ проиграл суд Коломойскому и потерял
Во сколько обошлось такое решение суда?
1.9т

Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО "Скорзонера" к Национальному банку Украины и разорвал несколько ипотечных договоров, заключенных в качестве обеспечения долговых обязательств ПриватБанка перед НБУ по кредитам рефинансирования.

Предметами ипотеки является имущество в городе Яремче Ивано-Франковской области, где расположен горнолыжный курорт "Буковель", сообщает Finbalance.

Речь идет о земельных участках рекреационного назначения, для строительства гостиничного комплекса, здания подвесной пассажирской канатной дороги, паркингах и другом имуществе.

По данным госреестра юрлиц, конечные бенефициары ООО "Скорзонера" – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Согласно судебным материалам, в августе 2017 НБУ обратился к ООО "Скорзонера" с требованием погасить задолженность ПриватБанка по договору рефинансирования на 2,6 млрд грн. При этом НБУ отмечал, что в случае невыполнения требования обратит взыскание на переданное в ипотеку имущество. Свои требования к ООО "Скорзонера" Нацбанк мотивировал непогашением финучреждением указанного долга.

Удовлетворяя иск ООО "Скорзонера" о расторжении ипотечных договоров, суд принял во внимание официальное предостережение заместителя главы НБУ для ПриватБанка о недопустимости сокращения долга финучреждения по рефинансированию, поскольку это может привести к сопроводительному уменьшению объема ответственности поручителей и уменьшить шансы на достижение приемлемых условий реструктуризации корпоративного кредитного портфеля банка и структуры обеспечения.

По заключению суда, этот факт является свидетельством "обоснованности утверждений истца относительно нежелания НБУ по спорным правоотношениям принять надлежащее исполнение обязательства от ПриватБанка" с целью получения выполнения такого обязательства за счет имущества залогодателя (истца по делу)".

Суд также отметил, что при наличии средств ПриватБанка на счетах в НБУ, регулятор имел все правовые основания для списания в бесспорном порядке таких средств в счет погашения задолженности по рефинансированию.

Судьи акцентировали внимание на том, что после национализации ПриватБанка НБУ потерял фактический интерес в погашении банковского долга самим финучреждением.

"То есть имеют место обстоятельства, при которых общее поведение должника и кредитора создает угрозу потери истцом как имущественным поручителем принадлежащего ему на праве собственности имущества, в то время, как существует реальная возможность исполнения должником взятых на себя по кредитному договору обязательств", - говорится в сообщении.

Согласно реестру, решение было принято судьей Лыськовым М.О при участии секретаря судебного заседания Бородыни В.В.

Судя по электронной декларации, полное имя судьи Лыськов Максим Олегович. Он владеет квартирой в Киеве (186 кв.м.) и домом в Киевской области (240 кв.м).

Судья предпочитает хранить сбережения наличкой. Указано, что он и его супруга Олеся держат наличными около одного миллиона гривен, а также $42 тысячи. Также у семьи есть машина Toyota Camry (2006 года выпуска).

В феврале 2017 года государственный "Укргазбанк" обвинял Лыськова в том, что тот якобы вступил в коррупционный сговор с руководством компании "Укркарт", которая захотела завладеть средствами финучреждения.

На Лыськова даже пожаловались председателю СБУ Василию Грицаку. Были ли приняты какие-то меры - неизвестно.

Напомним, заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова рассказала, что ПриватБанк еще в 2016 году перед национализацией получил в собственность от своих заемщиков ряд активов в рамках погашения кредитной задолженности. Речь шла в том числе и о Буковель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
147
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
209
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
183
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
326
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
366
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
501
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
257
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
538
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
607
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.2т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
464
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
928
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
371
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
359
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
835
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
560
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
697
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
728
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
856
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
709
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.3т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.8т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
529
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.1т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
799
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
947
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.3т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
750
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
647
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
616
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
751
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.6т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
607
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
644
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie