НБУ проиграл суд Коломойскому и потерял "Буковель"

7-03-2018, 15:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НБУ проиграл суд Коломойскому и потерял "Буковель"
Во сколько обошлось такое решение суда?
1.8т

Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО "Скорзонера" к Национальному банку Украины и разорвал несколько ипотечных договоров, заключенных в качестве обеспечения долговых обязательств ПриватБанка перед НБУ по кредитам рефинансирования.

Предметами ипотеки является имущество в городе Яремче Ивано-Франковской области, где расположен горнолыжный курорт "Буковель", сообщает Finbalance.

Речь идет о земельных участках рекреационного назначения, для строительства гостиничного комплекса, здания подвесной пассажирской канатной дороги, паркингах и другом имуществе.

По данным госреестра юрлиц, конечные бенефициары ООО "Скорзонера" – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Согласно судебным материалам, в августе 2017 НБУ обратился к ООО "Скорзонера" с требованием погасить задолженность ПриватБанка по договору рефинансирования на 2,6 млрд грн. При этом НБУ отмечал, что в случае невыполнения требования обратит взыскание на переданное в ипотеку имущество. Свои требования к ООО "Скорзонера" Нацбанк мотивировал непогашением финучреждением указанного долга.

Удовлетворяя иск ООО "Скорзонера" о расторжении ипотечных договоров, суд принял во внимание официальное предостережение заместителя главы НБУ для ПриватБанка о недопустимости сокращения долга финучреждения по рефинансированию, поскольку это может привести к сопроводительному уменьшению объема ответственности поручителей и уменьшить шансы на достижение приемлемых условий реструктуризации корпоративного кредитного портфеля банка и структуры обеспечения.

По заключению суда, этот факт является свидетельством "обоснованности утверждений истца относительно нежелания НБУ по спорным правоотношениям принять надлежащее исполнение обязательства от ПриватБанка" с целью получения выполнения такого обязательства за счет имущества залогодателя (истца по делу)".

Суд также отметил, что при наличии средств ПриватБанка на счетах в НБУ, регулятор имел все правовые основания для списания в бесспорном порядке таких средств в счет погашения задолженности по рефинансированию.

Судьи акцентировали внимание на том, что после национализации ПриватБанка НБУ потерял фактический интерес в погашении банковского долга самим финучреждением.

"То есть имеют место обстоятельства, при которых общее поведение должника и кредитора создает угрозу потери истцом как имущественным поручителем принадлежащего ему на праве собственности имущества, в то время, как существует реальная возможность исполнения должником взятых на себя по кредитному договору обязательств", - говорится в сообщении.

Согласно реестру, решение было принято судьей Лыськовым М.О при участии секретаря судебного заседания Бородыни В.В.

Судя по электронной декларации, полное имя судьи Лыськов Максим Олегович. Он владеет квартирой в Киеве (186 кв.м.) и домом в Киевской области (240 кв.м).

Судья предпочитает хранить сбережения наличкой. Указано, что он и его супруга Олеся держат наличными около одного миллиона гривен, а также $42 тысячи. Также у семьи есть машина Toyota Camry (2006 года выпуска).

В феврале 2017 года государственный "Укргазбанк" обвинял Лыськова в том, что тот якобы вступил в коррупционный сговор с руководством компании "Укркарт", которая захотела завладеть средствами финучреждения.

На Лыськова даже пожаловались председателю СБУ Василию Грицаку. Были ли приняты какие-то меры - неизвестно.

Напомним, заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова рассказала, что ПриватБанк еще в 2016 году перед национализацией получил в собственность от своих заемщиков ряд активов в рамках погашения кредитной задолженности. Речь шла в том числе и о Буковель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
63
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
177
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
210
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
197
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
191
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
225
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
398
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
242
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
422
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
263
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
267
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
221
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
443
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
287
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
345
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
489
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
506
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.2т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
603
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
920
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.7т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
913
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
747
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
557
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
877
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
732
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
517
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
488
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
612
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
713
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
773
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
801
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie