"Весеннее обострение" тарифов: как будут обдирать украинцев

3-03-2018, 11:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Весеннее обострение" тарифов: как будут обдирать украинцев
Как будут дорожать коммунальные услуги
3.6т

Весной 2018 года ожидается очередное поднятие тарифов. В первую очередь вырастут тарифы на электроэнергию, что повлечет за собой подорожание и других коммунальных услуг.

Несколько облэнерго из разных городов Украины подали в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявления о переходе на RAB-тарифы. В связи с этим электроэнергия для населения в 2018-м году может подорожать примерно на 20%, передает politeka.net.

Уточним, стимулирующий тариф, или RAB (Regulatory Asset Base — регулируемая база инвестированного капитала) предусматривает рост дохода в зависимости от размеров инвестирования.

Предполагается, что RAB-тариф может увеличить стоимость услуг облэнерго в несколько раз. Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк еще до ввода RAB-тарифов прогнозировал, что стоимость электроэнергии может возрасти примерно на 10%, теперь же, по подсчетам Министерства экономического развития и торговли, электроэнергия для населения в 2018-м году может подорожать примерно на 20%.

RAB-тарифы начнут действовать в Украине с апреля 2018 года. Но сначала облэнерго, должны избавиться от долгов перед «Энергорынком», подготовить документы с обоснованием, обратиться в НКРЭКУ.

Переходить на RAB-тарифы выгодно для облэнерго, поскольку они позволяют увеличить прибыль в несколько раз (чтобы иметь представление о порядке цифр, речь идет об общей прибыли в 30 млрд грн).

«Киевоблэнерго» уже обратилось в НКРЭКУ с просьбой повысить им тарифы до 31 марта. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг обновила тарифы на распределение и поставку электроэнергии для “Киевоблэнерго”. Новые тарифы, утвержденные НКРЭКУ, будут учитывать изменение нормативной базы в части ухода от экономических коэффициентов нормативных технологических расходов электрической энергии и перехода к прогнозируемым (фактическим) технологическим затратам. С 1 по 31 марта 2018 года тарифы на распределение электрической энергии составят: на 1 классе – 18,27 грн/МВтчас, на 2 классе – 145,60 грн/МВтчас. Тарифы на поставку электроэнергии составят: для потребителей 1 группы – 6,55 грн/МВтчас, для потребителей 2 группы – 32,74 грн/МВтчас. С 1 апреля 2018 года тарифы на распределение электрической энергии составят: на 1 классе – 19,30 грн/МВтчас, на 2 классе – 152,35 грн/МВтчас. Тарифы на поставку электроэнергии составят: для потребителей 1 группы – 6,68 грн/МВтчас, для потребителей 2 группы – 33,41 грн/МВтчас.

Тариф в сфере распределения электроэнергии “ДТЭК Высоковольтные сети” весной вырастет на 103%. Тариф Киевэнерго на поставки и распределение электроэнергии стал дороже на 35-90% в зависимости от класса потребления.

Согласно опубликованному проекту постановления, «Черниговоблэнерго» предлагает поднять тариф на передачу электроэнергии для потребителей 2-го класса напряжения с 359,7 грн/Мвт*час до 1257,2 грн/Мвт*час. У «Сумыоблэнерго» тариф на поставку электроэнергии 2-го класса увеличится с 443,04 грн/Мвт*час до 1325,29 грн МВт*час.

И хотя с 1 апреля, из-за перехода на RAB-тарифы, поставка электроэнергии подорожает в несколько раз, однако для населения подорожание не будет настолько существенным. По пронозам, стоимость электроэнергии для населения увеличится не более, чем на 20% в 2018 году.

Напомним, что ранее Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг увеличила оптовую рыночную цену на электроэнергию в 2018 году на 14,4%. А также были увеличены тарифы на водоснабжение и водоотвод на 2018 год для украинских водоканалов.

В то же время НКРЭКУ считает, что действующий тариф на электроэнергию для населения покрывает всего лишь 51% от экономически обоснованной стоимости электроэнергии, а потому стоимость электроэнергии должна быть увеличена в 1,5 раза. НКРЭКУ планирует повысить цены на электричество для населения в июле следующего года.

Сейчас украинцы платят за каждый кВт/час 90 коп. за первые 100 кВт/час и 1,68 грн за кВт/час при потреблении более 100 кВт/час. Но как отмечают в комиссии, тариф на электроэнергию в Украине – один из самых низких в Европе.

Пока же с 1 апреля изменятся тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей, они вырастут на 5-20% в зависимости от области.

Бытовых потребителей подорожание пока не коснется. Однако поскольку бизнес все равно включит расходы на электроэнергию в производимую им продукцию, то потребителю придется платить больше.

Директор Института города Александр Сергиенко отмечает, что хотя стоимость электроэнергии весной вырастет, но в потреблении электроэнергии есть возможность для экономии. По его словам, украинцев ждет и подорожание холодной воды.

Напомним, последнее повышение тарифов на электроэнергию для населения произошло 1 марта 2017 года – на 2,6-30,2%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
142
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
190
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
176
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
173
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
241
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
217
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
408
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
461
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
1.6т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
286
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
364
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
281
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
306
11:02
В Украине произошло землетрясение
301
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
280
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
265
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
340
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
292
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
550
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
385
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
311
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
760
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
946
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
306
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
617
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
416
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
556
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
359
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
546
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
991
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
527
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
405
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
488
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
385
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
546
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
518
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie