Главная новость
Статьи в фокусе

Нацбанк изменит вычисление курса валюты: что это даст

19-01-2018, 23:14
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Нацбанк изменит вычисление курса валюты: что это даст
2.3т

Национальный банк Украины рассматривает возможность изменения подходов к расчету официального курса гривни к доллару США, передает Politeka.

Представители Нацбанка рассказали, что сейчас официальный курс гривни рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским сделкам за день по данным ВалКли. Однако в НБУ считают необходимым перейти на новую систему.

“Национальный банк считает необходимым перейти к его расчету на основе информации с торгово-информационных систем (ТИС) Bloomberg и Reuters о реальных рыночных сделках и с отсечением сделок с экстремальными параметрами”, – сообщили в НБУ.

Предполагается, что таким образом можна будет уменьшить нагрузки на украинские банки.

Кроме того, Национальный банк планирует перейти к осуществлению валютных интервенций с использованием Matching – нового функционала для заключения сделок в ТИС.

“Этот функционал позволит обеспечить на межбанковском валютном рынке постоянное наличие твердых цен на куплю-продажу иностранной валюты и быстрое заключение сделок по лучшим курсовым параметрам”, – объяснили представители Нацбанка.

Реклама

Читают сейчас: Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама