Первые биткоиновые миллиардеры потеряли $600 млн за два дня

18-01-2018, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Первые биткоиновые миллиардеры потеряли $600 млн за два дня
Кому-то их жаль?
1.6т

В прошлом году одними из самых известных биткоин-инвесторов стали братья Уинклвосс, которых называли первыми биткоин-миллиардерами. Сейчас из-за падения курса самой популярной криптовалюты они потеряли $600 млн всего за два дня.

Об этом пишет Business Insider, передает Эспрессо.

Братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс сделали свои первые инвестиции в биткоин, когда его курс был на отметке $120. Для инвестиций они использовали деньги, полученные еще в 2008 году по итогам судебных разбирательств с основателем Facebook Марком Цукербергом.

Уинклвосс обвинили создателя соцсети в краже идеи и копировании кода сайта ConnectU, который также задумывался как социальная сеть. В итоге брать отказались от претензий и получили от Цукерберга компенсацию в размере $65 млн, которую позже и использовали для покупки 120 тысяч биткоинов.

В 2017 году биткоин вырос более чем в сто раз, сделав братьями миллиардерами. Кроме них, единственным биткоин-миллиардером считался основатель этой криптовалюты, который скрывается под ником Сатоши Накамото.

Но нестабильность курса биткоина — его характерная черта. После заявления китайских и южнокорейских властей о ограничении свободы оборота криптовалюты курс биткоинов резко пошел вниз.

Местная власть даже планирует запретить гражданам доступ к местным и зарубежным интернет-платформам, которые позволяют заниматься торговлей биткоинов на централизованной основе. Новость спровоцировала падение курса самой популярной криптовалюты на 15%.

Впрочем, криптоинвесторы находят падению курса и другие объяснения. На Reddit пишут, что инвесторы из азиатских стран начали продавать биткоины, чтобы совершать покупки перед китайским Новым годом, который отмечают 16 февраля.

«В последние 4 года активный распродажа биткоинов всегда начинался за три недели до китайского Нового года», — пишет пользователь eclipsegum. Однако, пользователям Reddit эта теория не показалась убедительной.

Биткоин же, который в свои пиковые моменты он достигал $20 тысяч, теперь вернулся к отметке, на которой был в начале декабря 2017 года — примерно $10-11 тысяч.

Так, по состоянию на 12. 00 17 января 2018 года, курс биткоина составляет $11 450, о чем свидетельствуют данные портала coinmarketcap.com.

Последние несколько дней курс падал особенно сильно. В какой-то момент падения за два дня достигало $4,5 тысячи. Сейчас курс медленно отвоевывает утраченное, но даже несмотря на это, братья Уинклвосс терпят убытки, которые уже превышают $600 млн.

Правда, если верить тому, что они говорили ранее, это не должно сильно волновать. Они как и раньше в плюсе и при этом рассматривают биткоин как долгосрочные инвестиции, ожидая, что максимумы курса в $20 тыс. — лишь половина от того, на что способна криптовалюта.

Считается, что братья владеют примерно 1% всей криптовалюты, — и это тоже характерная черта биткоинов. При кажущейся децентрализации курс криптовалюты весьма управляемый.

Недавно швейцарский банк Credit Suisse опубликовал исследование, в котором сообщается, что около 97% ведущей криптовалюты принадлежат 4% пользователей.

Согласно другим исследованиям история похожая: около 40% всех существующих на сегодняшний день биткоинов находятся в руках всего тысячи лиц — так называемых китов.

Бывший управляющий директор и руководитель отдела финансовых рынков AQR Capital Management Аарон Браун считает, что так называемые «киты», могут координировать свои действия между собой, поднимая или опуская курс криптовалюты по собственному желанию и выгодой. Какого-либо запрета, контроля или чего-то другого для них просто не существует.

Именно из-за выше указанной причины, эксперты активно предостерегают инвесторов от современных крипто-бирж. Так, согласно результатам исследования, факт резкого повышения стоимости биткоинов в 2013 году (а в конце 2013 года произошел первый скачок стоимости биткоинов — со $150 до $1000) был результатом мошенничества — а следовательно и нынешние прыжки криптовалюты могут быть смоделированы.

По мнению экспертов, изменение цены, вероятно, была вызвана фальшивыми соглашениями, инициированными одним или двумя крупными игроками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
352
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
363
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
323
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
401
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
644
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
422
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
456
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
619
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
465
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
351
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
634
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
847
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
439
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
405
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.3т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
432
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
460
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
612
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
382
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
397
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
458
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
418
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
502
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.6т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
406
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
462
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
865
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
477
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
631
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
480
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
483
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
613
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
491
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
813
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
480
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
550
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
660
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie