Украина вышла в лидеры по падению цен на квартиры

30-06-2017, 18:41 / Автор: Ілько Северин
Украина вышла в лидеры по падению цен на квартиры
Что происходит с недвижимостью?

Последние несколько лет цены на жилье в Украине рекордно падают. Согласно международному исследованию Global House Price Index, по уровню падения за 2016 год первое место в мире заняла Бразилия, а второе – Украина.

Рынок недвижимости начал падать в Украине еще в 2008 году, рассказывает руководитель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас. В 2014 году цены на квартиры в долларовом эквиваленте падали на 2% ежемесячно. Причин для снижения цен несколько: обесценивание гривни, падение покупательской способности украинцев, нестабильная ситуация на востоке страны, пишет Сегодня.

На данный момент цены снижаются примерно на 0,5% ежемесячно, говорить о каком-либо росте – рано, уверен Эдуард Бразас. «Темпы падения существенно снизились. Это первый обнадеживающий признак. Второй признак – рынок коммерческой недвижимости, в первую очередь торговли, чувствует себя неплохо. Этот сегмент быстрее всего реагирует на потребительские настроение, платежеспособность населения. Продавцы продолжают жаловаться, что их обороты падают, но число вакантных помещений, как в стритретейле так и профессиональных площадок, уменьшается», – рассказывает эксперт.

«Темпы падения существенно снизились. Это первый обнадеживающий признак. Второй признак – рынок коммерческой недвижимости, в первую очередь торговли, чувствует себя неплохо», – рассказывает эксперт.

Цены на «вторичке» – в долларах, напоминает риелтор Максим Бабуряк. Даже с учетом снижения цен в валютном эквиваленте, в гривнях недвижимость подорожала. «В 2013-м средняя цена на однокомнатную квартиру в Киеве было 60 тысяч долларов. При курсу в восемь это было 480 тысяч гривен. Сейчас же средняя цена на «однушку» 48 тысяч долларов, но при курсе в 26 это уже 1,2 миллиона гривен. Конечно, когда люди зарабаывают в гривнях, купить себе квартиру после такой девальвации – очень сложно», – поясняет риелтор.

Первое место в мире по уровню падения цен заняла Бразилия. За прошлый год квартиры там стали на 21,7% дешевле. На данный момент однушку в столицы Бразилии можно купить за 72 тысячи долларов, это примерно 36 средних по стране зарплат. В Киеве, как говорит риелтор Максим Бабуряк, однокомнатную квартиру можно купить за 48 тысяч долларов – это 189 средних украинских зарплат.

«Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, с небольшим ростом экономики в 1-2% в год, то говорить о росте цен на недвижимость не придется. Можно говорить только о стабилизации. Я думаю, что такими темпами мы в ближайшие несколько лет в областных центрах увидим стабилизацию, небольшой рост на уровне одного процента. А в небольших городах падение будет продолжаться, люди уезжают – спрос падает», – рассказывает Эдуард Бразас.

Максим Бабуряк также предполагает – в следующем году цены могут вырасти на 5% по итогам года при условии стабильной экономической и политической ситуации.

«Рынок реагирует на все. Обострение военных действий на Донбассе – люди отменяют сделки, боятся вкладывать деньги в недвижимость, упал курс гривни – спрос на квартиры падает», – отмечает риелтор.

По словам экспертов, единственный способ стабилизировать ситуацию на рынке – достичь стабильного роста экономики. Кроме того, в Украине должно заработать ипотечное кредитование. Сейчас средняя ставка по ипотеке – больше 20% годовых. При этом банки не спешат давать клиентам квартиры на кредит. Ипотеку могут получить только надежные клиенты с хорошей кредитной историей и далеко не в каждом украинском банке.

Эдуард Бразас уверен: ипотека должна быть со ставкой не более 13-15% годовых, только тогда такую операцию действительно можно назвать «ипотекой». «Выше этой цифры – это уже не кредитование. Когда это произойдет, сказать сложно», – считает представитель Ассоциации риелторов.

К примеру, в США процентная ставка по ипотеке может колебаться в пределах 3-5% (зависимо от суммы начального взноса и длительности кредита). При этом если в Украине получить можно не дольше, чем на 15 лет, в США ипотеку можно выплачивать 30 лет.

«Сейчас жилье со средней зарплатой купить невозможно. Когда будет ситуация, что три года откладывать полностью зарплату достаточно, чтобы купить квартиру, тогда рынок расцветет. Или если у нас будут нормальные условия по ипотеке. Если можно будет взять квартиру даже под 10% годовых, уверен, спрос взлетит», – рассказывает Максим Бабуряк.

К слову, согласно бюджетной резолюции до 2020 года, экономика Украины в следующем году прибавит 3%, в 2019-м – 4%, а в 2020-м – 5%. При этом мировая экономика в 2017 году, согласно прогнозу МВФ, покажет рост в 3,6%. Если оба прогноза окажутся верными, в следующем году Украина увеличит свое отставание на 0,6%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
67
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
168
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
218
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
298
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
191
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
281
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
241
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
521
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
586
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
429
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
415
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
485
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.4т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
532
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
674
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
797
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
501
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.1т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
521
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
650
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
585
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
859
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
623
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
574
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
554
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
543
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
483
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
453
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
705
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
544
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
542
Больше новостей