Украина вышла в лидеры по падению цен на квартиры

30-06-2017, 18:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина вышла в лидеры по падению цен на квартиры
Что происходит с недвижимостью?

Последние несколько лет цены на жилье в Украине рекордно падают. Согласно международному исследованию Global House Price Index, по уровню падения за 2016 год первое место в мире заняла Бразилия, а второе – Украина.

Рынок недвижимости начал падать в Украине еще в 2008 году, рассказывает руководитель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас. В 2014 году цены на квартиры в долларовом эквиваленте падали на 2% ежемесячно. Причин для снижения цен несколько: обесценивание гривни, падение покупательской способности украинцев, нестабильная ситуация на востоке страны, пишет Сегодня.

На данный момент цены снижаются примерно на 0,5% ежемесячно, говорить о каком-либо росте – рано, уверен Эдуард Бразас. «Темпы падения существенно снизились. Это первый обнадеживающий признак. Второй признак – рынок коммерческой недвижимости, в первую очередь торговли, чувствует себя неплохо. Этот сегмент быстрее всего реагирует на потребительские настроение, платежеспособность населения. Продавцы продолжают жаловаться, что их обороты падают, но число вакантных помещений, как в стритретейле так и профессиональных площадок, уменьшается», – рассказывает эксперт.

«Темпы падения существенно снизились. Это первый обнадеживающий признак. Второй признак – рынок коммерческой недвижимости, в первую очередь торговли, чувствует себя неплохо», – рассказывает эксперт.

Цены на «вторичке» – в долларах, напоминает риелтор Максим Бабуряк. Даже с учетом снижения цен в валютном эквиваленте, в гривнях недвижимость подорожала. «В 2013-м средняя цена на однокомнатную квартиру в Киеве было 60 тысяч долларов. При курсу в восемь это было 480 тысяч гривен. Сейчас же средняя цена на «однушку» 48 тысяч долларов, но при курсе в 26 это уже 1,2 миллиона гривен. Конечно, когда люди зарабаывают в гривнях, купить себе квартиру после такой девальвации – очень сложно», – поясняет риелтор.

Первое место в мире по уровню падения цен заняла Бразилия. За прошлый год квартиры там стали на 21,7% дешевле. На данный момент однушку в столицы Бразилии можно купить за 72 тысячи долларов, это примерно 36 средних по стране зарплат. В Киеве, как говорит риелтор Максим Бабуряк, однокомнатную квартиру можно купить за 48 тысяч долларов – это 189 средних украинских зарплат.

«Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, с небольшим ростом экономики в 1-2% в год, то говорить о росте цен на недвижимость не придется. Можно говорить только о стабилизации. Я думаю, что такими темпами мы в ближайшие несколько лет в областных центрах увидим стабилизацию, небольшой рост на уровне одного процента. А в небольших городах падение будет продолжаться, люди уезжают – спрос падает», – рассказывает Эдуард Бразас.

Максим Бабуряк также предполагает – в следующем году цены могут вырасти на 5% по итогам года при условии стабильной экономической и политической ситуации.

«Рынок реагирует на все. Обострение военных действий на Донбассе – люди отменяют сделки, боятся вкладывать деньги в недвижимость, упал курс гривни – спрос на квартиры падает», – отмечает риелтор.

По словам экспертов, единственный способ стабилизировать ситуацию на рынке – достичь стабильного роста экономики. Кроме того, в Украине должно заработать ипотечное кредитование. Сейчас средняя ставка по ипотеке – больше 20% годовых. При этом банки не спешат давать клиентам квартиры на кредит. Ипотеку могут получить только надежные клиенты с хорошей кредитной историей и далеко не в каждом украинском банке.

Эдуард Бразас уверен: ипотека должна быть со ставкой не более 13-15% годовых, только тогда такую операцию действительно можно назвать «ипотекой». «Выше этой цифры – это уже не кредитование. Когда это произойдет, сказать сложно», – считает представитель Ассоциации риелторов.

К примеру, в США процентная ставка по ипотеке может колебаться в пределах 3-5% (зависимо от суммы начального взноса и длительности кредита). При этом если в Украине получить можно не дольше, чем на 15 лет, в США ипотеку можно выплачивать 30 лет.

«Сейчас жилье со средней зарплатой купить невозможно. Когда будет ситуация, что три года откладывать полностью зарплату достаточно, чтобы купить квартиру, тогда рынок расцветет. Или если у нас будут нормальные условия по ипотеке. Если можно будет взять квартиру даже под 10% годовых, уверен, спрос взлетит», – рассказывает Максим Бабуряк.

К слову, согласно бюджетной резолюции до 2020 года, экономика Украины в следующем году прибавит 3%, в 2019-м – 4%, а в 2020-м – 5%. При этом мировая экономика в 2017 году, согласно прогнозу МВФ, покажет рост в 3,6%. Если оба прогноза окажутся верными, в следующем году Украина увеличит свое отставание на 0,6%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
89
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
134
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
170
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
284
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
225
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
343
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
251
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
577
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
391
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
798
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
341
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
267
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
419
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
376
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
363
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
724
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
362
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
383
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
590
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
321
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
746
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
371
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
386
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
432
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
463
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
494
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
476
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
486
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
613
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
607
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
577
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
796
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
380
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.2т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
496
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
440
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
958
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie