Украина более чем на 34% нарастила экспорт

5-06-2017, 20:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина более чем на 34% нарастила экспорт
2.4т

Украинская экономика все больше оживает после кризиса.

Экспорт товаров и услуг вырос в I квартале на 34% по сравнению с I кварталом 2016 г., сообщают как Минэкономразвития и торговли, так и Госслужба статистики, передает Сегодня.

Главные изменения в том, что наши производители не только переориентируются на новые рынки сбыта, но и меняют ассортимент продаж: первое место уверенно удерживает агросектор, а не тяжелая промышленность, как раньше, и повышается доля экспорта услуг. Более трети, или 36,4% наших поставок, теперь идут в ЕС, более 16% — в страны Азии и лишь 14% — в РФ (здесь падение за год почти вдвое).

ЗА СЧЕТ ЧЕГО. Как разъяснили нам в МЭРТ, увеличению экспорта способствовали рост цен на мировых рынках на руду, металл и рекордные продажи зерна. В деньгах имеем самый большой прирост по железной руде — $332 млн, подсолнечному маслу — $316 млн, соевым бобам — $226 млн и листовому прокату — $190 млн. В министерстве прогнозируют, что во втором квартале рост экспорта продолжится. С этим согласны и эксперты.

"Рост произошел в первую очередь благодаря продукции агросектора, — говорит экономист Иван Никитченко. — С одной стороны, отечественные производители научились лучше работать с европейскими потребителями, более активно проходили сертификацию для допуска на рынки ЕС. С другой — сложилась благоприятная ценовая конъюнктура как на агропродукцию, так и на металл. А так как показатели экспорта измеряются в деньгах, то даже при отсутствии роста экспорта в количестве продукции в денежном исчислении произошел бы рост".

ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ. Но пока говорить как о стабильных успехах, так и о том, что украинские предприятия и бизнес перестроились и покорили европейский рынок, рано, считает директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Нужно понимать, что все происходит на фоне большого падения объемов торговли, которые имела Украина в посткризисный период, — анализирует Юрчишин. — Поэтому к улучшениям, которые есть, нужно относиться сдержанно. Второй момент: пара месяцев или даже несколько кварталов — это не тот срок, который может говорить о том, что произошли кардинальные изменения. Структура экспорта остается низкоконкурентной, полусырьевой, и так же, как и было, мы экспортируем преимущественно или полусырьевые материалы, или металлы. Задание экспортировать не пшеницу, и даже не муку, а спагетти, пока не выполняется. Но хорошо, что происходит переориентация, причем не только на еврорынок, а на рынки третьих стран".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко обратил внимание на то, что среди торговых партнеров Украины впервые вышла на третье место Индия. Это произошло за счет увеличения поставок продуктов питания, причем не только зерна и подсолнечного масла, но и мяса, консервов. "Но данные по экспорту за апрель показывают, что темпы экспорта снижаются, прежде всего это металл и руда", — говорит Охрименко.

Никитченко подметил, что увеличение продаж за рубеж сказалось на курсе нацвалюты, гривня в апреле-мае укрепилась с 27 до 26 грн/$ именно благодаря этому периоду. "Это позволило НБУ нарастить объем ЗВР, что поможет ему лучше сдерживать курс от резких колебаний во втором полугодии", — обнадежил эксперт.

Услуги: транспорт и пошив одежды

На 9% вырос за год и экспорт услуг. По-прежнему более половины из них — транспортные, в тройке по объему экспорта — IT-услуги и переработка сырья. "Украина — по-прежнему крупнейший транзитер российских энергоносителей в Европу, но из-за снижения производства металла, спада в машиностроении, блокады на Донбассе уже можно прогнозировать уменьшение во втором квартале транзита грузов по железной дороге, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать объем услуг в IT-сфере и переработке сырья, имеется в виду изготовление одежды из тканей, завезенных по давальческим схемам, сбор комплектующих для европейского автопрома. Может быть рост деловых услуг для зарубежных инвесторов".

Юрчишин также ожидает, что объем высокоинтеллектуальных услуг в этом году увеличится: "У нас есть хорошие школы, хорошие IT-специалисты, но пока отрасль слабо поддерживается государством". А вот рынок зарубежных стройуслуг становится все меньше, так как наши работяги уезжают из РФ. Не видят эксперты роста услуг в турсфере, ремонте и обслуживании оборудования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
74
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
119
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
175
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
185
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
284
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
231
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
267
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
1.2т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
217
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
376
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
370
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
604
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
456
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
413
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
541
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.7т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
729
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
696
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
635
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
498
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
646
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
736
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
775
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
611
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
662
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
436
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
628
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.4т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
892
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.4т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
605
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.1т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
681
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
667
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
562
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
462
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie