Украина более чем на 34% нарастила экспорт

5-06-2017, 20:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина более чем на 34% нарастила экспорт
2.4т

Украинская экономика все больше оживает после кризиса.

Экспорт товаров и услуг вырос в I квартале на 34% по сравнению с I кварталом 2016 г., сообщают как Минэкономразвития и торговли, так и Госслужба статистики, передает Сегодня.

Главные изменения в том, что наши производители не только переориентируются на новые рынки сбыта, но и меняют ассортимент продаж: первое место уверенно удерживает агросектор, а не тяжелая промышленность, как раньше, и повышается доля экспорта услуг. Более трети, или 36,4% наших поставок, теперь идут в ЕС, более 16% — в страны Азии и лишь 14% — в РФ (здесь падение за год почти вдвое).

ЗА СЧЕТ ЧЕГО. Как разъяснили нам в МЭРТ, увеличению экспорта способствовали рост цен на мировых рынках на руду, металл и рекордные продажи зерна. В деньгах имеем самый большой прирост по железной руде — $332 млн, подсолнечному маслу — $316 млн, соевым бобам — $226 млн и листовому прокату — $190 млн. В министерстве прогнозируют, что во втором квартале рост экспорта продолжится. С этим согласны и эксперты.

"Рост произошел в первую очередь благодаря продукции агросектора, — говорит экономист Иван Никитченко. — С одной стороны, отечественные производители научились лучше работать с европейскими потребителями, более активно проходили сертификацию для допуска на рынки ЕС. С другой — сложилась благоприятная ценовая конъюнктура как на агропродукцию, так и на металл. А так как показатели экспорта измеряются в деньгах, то даже при отсутствии роста экспорта в количестве продукции в денежном исчислении произошел бы рост".

ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ. Но пока говорить как о стабильных успехах, так и о том, что украинские предприятия и бизнес перестроились и покорили европейский рынок, рано, считает директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Нужно понимать, что все происходит на фоне большого падения объемов торговли, которые имела Украина в посткризисный период, — анализирует Юрчишин. — Поэтому к улучшениям, которые есть, нужно относиться сдержанно. Второй момент: пара месяцев или даже несколько кварталов — это не тот срок, который может говорить о том, что произошли кардинальные изменения. Структура экспорта остается низкоконкурентной, полусырьевой, и так же, как и было, мы экспортируем преимущественно или полусырьевые материалы, или металлы. Задание экспортировать не пшеницу, и даже не муку, а спагетти, пока не выполняется. Но хорошо, что происходит переориентация, причем не только на еврорынок, а на рынки третьих стран".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко обратил внимание на то, что среди торговых партнеров Украины впервые вышла на третье место Индия. Это произошло за счет увеличения поставок продуктов питания, причем не только зерна и подсолнечного масла, но и мяса, консервов. "Но данные по экспорту за апрель показывают, что темпы экспорта снижаются, прежде всего это металл и руда", — говорит Охрименко.

Никитченко подметил, что увеличение продаж за рубеж сказалось на курсе нацвалюты, гривня в апреле-мае укрепилась с 27 до 26 грн/$ именно благодаря этому периоду. "Это позволило НБУ нарастить объем ЗВР, что поможет ему лучше сдерживать курс от резких колебаний во втором полугодии", — обнадежил эксперт.

Услуги: транспорт и пошив одежды

На 9% вырос за год и экспорт услуг. По-прежнему более половины из них — транспортные, в тройке по объему экспорта — IT-услуги и переработка сырья. "Украина — по-прежнему крупнейший транзитер российских энергоносителей в Европу, но из-за снижения производства металла, спада в машиностроении, блокады на Донбассе уже можно прогнозировать уменьшение во втором квартале транзита грузов по железной дороге, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать объем услуг в IT-сфере и переработке сырья, имеется в виду изготовление одежды из тканей, завезенных по давальческим схемам, сбор комплектующих для европейского автопрома. Может быть рост деловых услуг для зарубежных инвесторов".

Юрчишин также ожидает, что объем высокоинтеллектуальных услуг в этом году увеличится: "У нас есть хорошие школы, хорошие IT-специалисты, но пока отрасль слабо поддерживается государством". А вот рынок зарубежных стройуслуг становится все меньше, так как наши работяги уезжают из РФ. Не видят эксперты роста услуг в турсфере, ремонте и обслуживании оборудования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
87
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
144
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
204
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
250
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
452
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
292
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
621
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
306
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
552
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
278
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
503
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
616
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
384
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
336
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
520
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
357
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
403
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
893
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
372
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
378
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
648
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
359
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
662
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
793
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
821
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.2т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
439
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.5т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
548
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
440
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
526
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
709
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
3.9т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
455
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
557
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
413
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
542
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie