Украина более чем на 34% нарастила экспорт

5-06-2017, 20:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина более чем на 34% нарастила экспорт
2.4т

Украинская экономика все больше оживает после кризиса.

Экспорт товаров и услуг вырос в I квартале на 34% по сравнению с I кварталом 2016 г., сообщают как Минэкономразвития и торговли, так и Госслужба статистики, передает Сегодня.

Главные изменения в том, что наши производители не только переориентируются на новые рынки сбыта, но и меняют ассортимент продаж: первое место уверенно удерживает агросектор, а не тяжелая промышленность, как раньше, и повышается доля экспорта услуг. Более трети, или 36,4% наших поставок, теперь идут в ЕС, более 16% — в страны Азии и лишь 14% — в РФ (здесь падение за год почти вдвое).

ЗА СЧЕТ ЧЕГО. Как разъяснили нам в МЭРТ, увеличению экспорта способствовали рост цен на мировых рынках на руду, металл и рекордные продажи зерна. В деньгах имеем самый большой прирост по железной руде — $332 млн, подсолнечному маслу — $316 млн, соевым бобам — $226 млн и листовому прокату — $190 млн. В министерстве прогнозируют, что во втором квартале рост экспорта продолжится. С этим согласны и эксперты.

"Рост произошел в первую очередь благодаря продукции агросектора, — говорит экономист Иван Никитченко. — С одной стороны, отечественные производители научились лучше работать с европейскими потребителями, более активно проходили сертификацию для допуска на рынки ЕС. С другой — сложилась благоприятная ценовая конъюнктура как на агропродукцию, так и на металл. А так как показатели экспорта измеряются в деньгах, то даже при отсутствии роста экспорта в количестве продукции в денежном исчислении произошел бы рост".

ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ. Но пока говорить как о стабильных успехах, так и о том, что украинские предприятия и бизнес перестроились и покорили европейский рынок, рано, считает директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Нужно понимать, что все происходит на фоне большого падения объемов торговли, которые имела Украина в посткризисный период, — анализирует Юрчишин. — Поэтому к улучшениям, которые есть, нужно относиться сдержанно. Второй момент: пара месяцев или даже несколько кварталов — это не тот срок, который может говорить о том, что произошли кардинальные изменения. Структура экспорта остается низкоконкурентной, полусырьевой, и так же, как и было, мы экспортируем преимущественно или полусырьевые материалы, или металлы. Задание экспортировать не пшеницу, и даже не муку, а спагетти, пока не выполняется. Но хорошо, что происходит переориентация, причем не только на еврорынок, а на рынки третьих стран".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко обратил внимание на то, что среди торговых партнеров Украины впервые вышла на третье место Индия. Это произошло за счет увеличения поставок продуктов питания, причем не только зерна и подсолнечного масла, но и мяса, консервов. "Но данные по экспорту за апрель показывают, что темпы экспорта снижаются, прежде всего это металл и руда", — говорит Охрименко.

Никитченко подметил, что увеличение продаж за рубеж сказалось на курсе нацвалюты, гривня в апреле-мае укрепилась с 27 до 26 грн/$ именно благодаря этому периоду. "Это позволило НБУ нарастить объем ЗВР, что поможет ему лучше сдерживать курс от резких колебаний во втором полугодии", — обнадежил эксперт.

Услуги: транспорт и пошив одежды

На 9% вырос за год и экспорт услуг. По-прежнему более половины из них — транспортные, в тройке по объему экспорта — IT-услуги и переработка сырья. "Украина — по-прежнему крупнейший транзитер российских энергоносителей в Европу, но из-за снижения производства металла, спада в машиностроении, блокады на Донбассе уже можно прогнозировать уменьшение во втором квартале транзита грузов по железной дороге, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать объем услуг в IT-сфере и переработке сырья, имеется в виду изготовление одежды из тканей, завезенных по давальческим схемам, сбор комплектующих для европейского автопрома. Может быть рост деловых услуг для зарубежных инвесторов".

Юрчишин также ожидает, что объем высокоинтеллектуальных услуг в этом году увеличится: "У нас есть хорошие школы, хорошие IT-специалисты, но пока отрасль слабо поддерживается государством". А вот рынок зарубежных стройуслуг становится все меньше, так как наши работяги уезжают из РФ. Не видят эксперты роста услуг в турсфере, ремонте и обслуживании оборудования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
107
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
148
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
167
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
175
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
229
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
172
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
756
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
399
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
231
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
243
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
265
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
810
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
239
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
922
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.1т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
286
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
373
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
375
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
808
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
757
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
912
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
604
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
810
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
678
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
466
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
763
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.4т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
519
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
595
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
671
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
701
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
772
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
589
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
805
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.4т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
525
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
485
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie