Украина более чем на 34% нарастила экспорт

5-06-2017, 20:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина более чем на 34% нарастила экспорт
2.3т

Украинская экономика все больше оживает после кризиса.

Экспорт товаров и услуг вырос в I квартале на 34% по сравнению с I кварталом 2016 г., сообщают как Минэкономразвития и торговли, так и Госслужба статистики, передает Сегодня.

Главные изменения в том, что наши производители не только переориентируются на новые рынки сбыта, но и меняют ассортимент продаж: первое место уверенно удерживает агросектор, а не тяжелая промышленность, как раньше, и повышается доля экспорта услуг. Более трети, или 36,4% наших поставок, теперь идут в ЕС, более 16% — в страны Азии и лишь 14% — в РФ (здесь падение за год почти вдвое).

ЗА СЧЕТ ЧЕГО. Как разъяснили нам в МЭРТ, увеличению экспорта способствовали рост цен на мировых рынках на руду, металл и рекордные продажи зерна. В деньгах имеем самый большой прирост по железной руде — $332 млн, подсолнечному маслу — $316 млн, соевым бобам — $226 млн и листовому прокату — $190 млн. В министерстве прогнозируют, что во втором квартале рост экспорта продолжится. С этим согласны и эксперты.

"Рост произошел в первую очередь благодаря продукции агросектора, — говорит экономист Иван Никитченко. — С одной стороны, отечественные производители научились лучше работать с европейскими потребителями, более активно проходили сертификацию для допуска на рынки ЕС. С другой — сложилась благоприятная ценовая конъюнктура как на агропродукцию, так и на металл. А так как показатели экспорта измеряются в деньгах, то даже при отсутствии роста экспорта в количестве продукции в денежном исчислении произошел бы рост".

ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ. Но пока говорить как о стабильных успехах, так и о том, что украинские предприятия и бизнес перестроились и покорили европейский рынок, рано, считает директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Нужно понимать, что все происходит на фоне большого падения объемов торговли, которые имела Украина в посткризисный период, — анализирует Юрчишин. — Поэтому к улучшениям, которые есть, нужно относиться сдержанно. Второй момент: пара месяцев или даже несколько кварталов — это не тот срок, который может говорить о том, что произошли кардинальные изменения. Структура экспорта остается низкоконкурентной, полусырьевой, и так же, как и было, мы экспортируем преимущественно или полусырьевые материалы, или металлы. Задание экспортировать не пшеницу, и даже не муку, а спагетти, пока не выполняется. Но хорошо, что происходит переориентация, причем не только на еврорынок, а на рынки третьих стран".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко обратил внимание на то, что среди торговых партнеров Украины впервые вышла на третье место Индия. Это произошло за счет увеличения поставок продуктов питания, причем не только зерна и подсолнечного масла, но и мяса, консервов. "Но данные по экспорту за апрель показывают, что темпы экспорта снижаются, прежде всего это металл и руда", — говорит Охрименко.

Никитченко подметил, что увеличение продаж за рубеж сказалось на курсе нацвалюты, гривня в апреле-мае укрепилась с 27 до 26 грн/$ именно благодаря этому периоду. "Это позволило НБУ нарастить объем ЗВР, что поможет ему лучше сдерживать курс от резких колебаний во втором полугодии", — обнадежил эксперт.

Услуги: транспорт и пошив одежды

На 9% вырос за год и экспорт услуг. По-прежнему более половины из них — транспортные, в тройке по объему экспорта — IT-услуги и переработка сырья. "Украина — по-прежнему крупнейший транзитер российских энергоносителей в Европу, но из-за снижения производства металла, спада в машиностроении, блокады на Донбассе уже можно прогнозировать уменьшение во втором квартале транзита грузов по железной дороге, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать объем услуг в IT-сфере и переработке сырья, имеется в виду изготовление одежды из тканей, завезенных по давальческим схемам, сбор комплектующих для европейского автопрома. Может быть рост деловых услуг для зарубежных инвесторов".

Юрчишин также ожидает, что объем высокоинтеллектуальных услуг в этом году увеличится: "У нас есть хорошие школы, хорошие IT-специалисты, но пока отрасль слабо поддерживается государством". А вот рынок зарубежных стройуслуг становится все меньше, так как наши работяги уезжают из РФ. Не видят эксперты роста услуг в турсфере, ремонте и обслуживании оборудования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
418
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
239
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
265
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
499
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
526
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
660
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
362
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
363
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
598
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
381
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
658
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
569
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
628
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
723
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
285
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
395
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
569
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
923
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
519
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
668
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
480
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
545
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
434
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
607
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
646
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
498
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
590
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
428
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
481
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
379
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
654
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
434
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
392
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
765
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie