Украина более чем на 34% нарастила экспорт

5-06-2017, 20:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина более чем на 34% нарастила экспорт
2.3т

Украинская экономика все больше оживает после кризиса.

Экспорт товаров и услуг вырос в I квартале на 34% по сравнению с I кварталом 2016 г., сообщают как Минэкономразвития и торговли, так и Госслужба статистики, передает Сегодня.

Главные изменения в том, что наши производители не только переориентируются на новые рынки сбыта, но и меняют ассортимент продаж: первое место уверенно удерживает агросектор, а не тяжелая промышленность, как раньше, и повышается доля экспорта услуг. Более трети, или 36,4% наших поставок, теперь идут в ЕС, более 16% — в страны Азии и лишь 14% — в РФ (здесь падение за год почти вдвое).

ЗА СЧЕТ ЧЕГО. Как разъяснили нам в МЭРТ, увеличению экспорта способствовали рост цен на мировых рынках на руду, металл и рекордные продажи зерна. В деньгах имеем самый большой прирост по железной руде — $332 млн, подсолнечному маслу — $316 млн, соевым бобам — $226 млн и листовому прокату — $190 млн. В министерстве прогнозируют, что во втором квартале рост экспорта продолжится. С этим согласны и эксперты.

"Рост произошел в первую очередь благодаря продукции агросектора, — говорит экономист Иван Никитченко. — С одной стороны, отечественные производители научились лучше работать с европейскими потребителями, более активно проходили сертификацию для допуска на рынки ЕС. С другой — сложилась благоприятная ценовая конъюнктура как на агропродукцию, так и на металл. А так как показатели экспорта измеряются в деньгах, то даже при отсутствии роста экспорта в количестве продукции в денежном исчислении произошел бы рост".

ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ. Но пока говорить как о стабильных успехах, так и о том, что украинские предприятия и бизнес перестроились и покорили европейский рынок, рано, считает директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Нужно понимать, что все происходит на фоне большого падения объемов торговли, которые имела Украина в посткризисный период, — анализирует Юрчишин. — Поэтому к улучшениям, которые есть, нужно относиться сдержанно. Второй момент: пара месяцев или даже несколько кварталов — это не тот срок, который может говорить о том, что произошли кардинальные изменения. Структура экспорта остается низкоконкурентной, полусырьевой, и так же, как и было, мы экспортируем преимущественно или полусырьевые материалы, или металлы. Задание экспортировать не пшеницу, и даже не муку, а спагетти, пока не выполняется. Но хорошо, что происходит переориентация, причем не только на еврорынок, а на рынки третьих стран".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко обратил внимание на то, что среди торговых партнеров Украины впервые вышла на третье место Индия. Это произошло за счет увеличения поставок продуктов питания, причем не только зерна и подсолнечного масла, но и мяса, консервов. "Но данные по экспорту за апрель показывают, что темпы экспорта снижаются, прежде всего это металл и руда", — говорит Охрименко.

Никитченко подметил, что увеличение продаж за рубеж сказалось на курсе нацвалюты, гривня в апреле-мае укрепилась с 27 до 26 грн/$ именно благодаря этому периоду. "Это позволило НБУ нарастить объем ЗВР, что поможет ему лучше сдерживать курс от резких колебаний во втором полугодии", — обнадежил эксперт.

Услуги: транспорт и пошив одежды

На 9% вырос за год и экспорт услуг. По-прежнему более половины из них — транспортные, в тройке по объему экспорта — IT-услуги и переработка сырья. "Украина — по-прежнему крупнейший транзитер российских энергоносителей в Европу, но из-за снижения производства металла, спада в машиностроении, блокады на Донбассе уже можно прогнозировать уменьшение во втором квартале транзита грузов по железной дороге, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать объем услуг в IT-сфере и переработке сырья, имеется в виду изготовление одежды из тканей, завезенных по давальческим схемам, сбор комплектующих для европейского автопрома. Может быть рост деловых услуг для зарубежных инвесторов".

Юрчишин также ожидает, что объем высокоинтеллектуальных услуг в этом году увеличится: "У нас есть хорошие школы, хорошие IT-специалисты, но пока отрасль слабо поддерживается государством". А вот рынок зарубежных стройуслуг становится все меньше, так как наши работяги уезжают из РФ. Не видят эксперты роста услуг в турсфере, ремонте и обслуживании оборудования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
471
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
396
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
535
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
807
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
434
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
435
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
423
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
670
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
963
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
689
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
474
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
500
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
991
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
516
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
414
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
680
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
780
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
548
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
888
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
387
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
729
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
525
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
370
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
622
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
365
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
409
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
892
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
448
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
398
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
346
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
457
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
543
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
829
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
519
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
552
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie