Украина более чем на 34% нарастила экспорт

5-06-2017, 20:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина более чем на 34% нарастила экспорт
2.4т

Украинская экономика все больше оживает после кризиса.

Экспорт товаров и услуг вырос в I квартале на 34% по сравнению с I кварталом 2016 г., сообщают как Минэкономразвития и торговли, так и Госслужба статистики, передает Сегодня.

Главные изменения в том, что наши производители не только переориентируются на новые рынки сбыта, но и меняют ассортимент продаж: первое место уверенно удерживает агросектор, а не тяжелая промышленность, как раньше, и повышается доля экспорта услуг. Более трети, или 36,4% наших поставок, теперь идут в ЕС, более 16% — в страны Азии и лишь 14% — в РФ (здесь падение за год почти вдвое).

ЗА СЧЕТ ЧЕГО. Как разъяснили нам в МЭРТ, увеличению экспорта способствовали рост цен на мировых рынках на руду, металл и рекордные продажи зерна. В деньгах имеем самый большой прирост по железной руде — $332 млн, подсолнечному маслу — $316 млн, соевым бобам — $226 млн и листовому прокату — $190 млн. В министерстве прогнозируют, что во втором квартале рост экспорта продолжится. С этим согласны и эксперты.

"Рост произошел в первую очередь благодаря продукции агросектора, — говорит экономист Иван Никитченко. — С одной стороны, отечественные производители научились лучше работать с европейскими потребителями, более активно проходили сертификацию для допуска на рынки ЕС. С другой — сложилась благоприятная ценовая конъюнктура как на агропродукцию, так и на металл. А так как показатели экспорта измеряются в деньгах, то даже при отсутствии роста экспорта в количестве продукции в денежном исчислении произошел бы рост".

ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ. Но пока говорить как о стабильных успехах, так и о том, что украинские предприятия и бизнес перестроились и покорили европейский рынок, рано, считает директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Нужно понимать, что все происходит на фоне большого падения объемов торговли, которые имела Украина в посткризисный период, — анализирует Юрчишин. — Поэтому к улучшениям, которые есть, нужно относиться сдержанно. Второй момент: пара месяцев или даже несколько кварталов — это не тот срок, который может говорить о том, что произошли кардинальные изменения. Структура экспорта остается низкоконкурентной, полусырьевой, и так же, как и было, мы экспортируем преимущественно или полусырьевые материалы, или металлы. Задание экспортировать не пшеницу, и даже не муку, а спагетти, пока не выполняется. Но хорошо, что происходит переориентация, причем не только на еврорынок, а на рынки третьих стран".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко обратил внимание на то, что среди торговых партнеров Украины впервые вышла на третье место Индия. Это произошло за счет увеличения поставок продуктов питания, причем не только зерна и подсолнечного масла, но и мяса, консервов. "Но данные по экспорту за апрель показывают, что темпы экспорта снижаются, прежде всего это металл и руда", — говорит Охрименко.

Никитченко подметил, что увеличение продаж за рубеж сказалось на курсе нацвалюты, гривня в апреле-мае укрепилась с 27 до 26 грн/$ именно благодаря этому периоду. "Это позволило НБУ нарастить объем ЗВР, что поможет ему лучше сдерживать курс от резких колебаний во втором полугодии", — обнадежил эксперт.

Услуги: транспорт и пошив одежды

На 9% вырос за год и экспорт услуг. По-прежнему более половины из них — транспортные, в тройке по объему экспорта — IT-услуги и переработка сырья. "Украина — по-прежнему крупнейший транзитер российских энергоносителей в Европу, но из-за снижения производства металла, спада в машиностроении, блокады на Донбассе уже можно прогнозировать уменьшение во втором квартале транзита грузов по железной дороге, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать объем услуг в IT-сфере и переработке сырья, имеется в виду изготовление одежды из тканей, завезенных по давальческим схемам, сбор комплектующих для европейского автопрома. Может быть рост деловых услуг для зарубежных инвесторов".

Юрчишин также ожидает, что объем высокоинтеллектуальных услуг в этом году увеличится: "У нас есть хорошие школы, хорошие IT-специалисты, но пока отрасль слабо поддерживается государством". А вот рынок зарубежных стройуслуг становится все меньше, так как наши работяги уезжают из РФ. Не видят эксперты роста услуг в турсфере, ремонте и обслуживании оборудования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
120
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
171
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
230
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
175
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
251
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
602
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
172
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
390
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
537
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
502
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
465
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
397
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
652
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
676
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
763
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
614
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.5т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
661
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
930
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
706
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
443
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.2т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
476
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
456
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
570
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
585
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.3т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
572
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
540
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
694
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
554
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
477
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
529
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
486
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.5т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
923
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
482
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
505
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie