В Украине инициируют запрет российских банков

27-10-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине инициируют запрет российских банков
Депутаты считают влияние российских банков на украинскую экономику слишком большим
2.1т

В Украине хотят запретить работу российских банков. Соответствующий законопроект подали в парламент шесть депутатов, которые не входят в состав какой-либо фракции. Они предлагают обязать Нацбанк отозвать лицензии у всех банков, акционеры которых связаны со страной, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

Также Нацбанк должен будет отказывать в предоставлении банковских лицензий всем лицам, которые связаны с Российской Федерацией, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Депутаты считают влияние российских банков на украинскую экономику слишком большим. «Страна агрессор — Российская Федерация продолжает сохранять значительное влияние на экономику Украины и жизнь граждан через собственные компании и банки на территории Украины. Это делает зависимым весь украинский бизнес и граждан от страны-агрессора, создает угрозу национальной безопасности Украины», — пояснили авторы законопроекта свою инициативу.

С начала агрессии в отношении Украины со стороны РФ в парламенте уже неоднократно выдвигались идеи закрыть банки с российским капиталом. Но до сих пор ни одно из этих предложений не было утверждено. Теперь ситуация поменялась благодаря вступлению в силу изменений в закон «О лицензировании хозяйственной деятельности», согласно которым финансовые компании, существенное участие в капитале которых принадлежит российским структурам, должны лишиться лицензий. Но эта норма касается всех учреждений, кроме банков. В результате российские акционеры украинских страховых компаний и фондовых бирж уже продали эти активы другим инвесторам. Кроме того, указом президента Петра Порошенко была запрещена работа российских платежных систем в Украине.

В комитете Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности также недовольны работой российских банков в Украине. «Худшие результаты во время этого кризиса показали именно банки с российским капиталом, но Нацбанк не отказал им в поддержке. Более того, у экспертов есть подозрения относительно того, что в разгар кризиса российские банки получали большие объемы рефинансирования, и могли использовать эту ситуацию для разгона курса доллара. По результатам совместного заседания нашего финансового комитета с антикоррупционным комитетом парламента мы направили письмо-обращение относительно возможных угроз в Совет национальной безопасности и обороны Украины», — говорит председатель комитета Сергей Рыбалка.

Сейчас в Украине работает шесть банков с российским капиталом. Три из них — это большие учреждения, принадлежащие государству: Проминвестбанк, Сбербанк и ВТБ Банк. Кроме того, существует БМ Банк, принадлежащий российскому Банку Москвы, ВиЕс Банк, контролируемый российским Сбербанком, и Банк Форвард, принадлежащего банку «Русский Стандарт». Также граждане Российской Федерации есть среди миноритарных акционеров «ПриватБанка», «Альфа-банка», банков «Траст» и «Народный капитал». Только за этот год российские акционеры докапитализировали свои украинские дочерние банки на общую сумму 33,2 млрд грн: Внешэкономбанк внес 20 млрд грн в капитал Проминвестбанка, ВТБ предоставил украинскому банку 8,9 млрд грн, а Сбербанк — 4,3 млрд грн. Пока в банках с российскими акционерами не смогли прокомментировать инициативу украинских депутатов.

Тем временем, в Нацбанке говорят, что готовы выполнить закон, если он будет принят. «Законопроект предусматривает по сути три вещи: основание для отказа в создании нового банка (согласовании устава) и выдаче лицензии при наличии учредителя (бенефициара) из страны-агрессора, запрет на операции со связанными лицами, если они происходят из страны-агрессора, а также выведение банка с рынка, если связанные лица из страны-агрессора не выведены, — сообщили в Нацбанке. — Позиция Национального банка неизменна – центробанк будет выполнять нормы закона, если тот будет принят парламентом и подписан президентом Украины».

По данным Нацбанка, сейчас доля всех российских банков в Украине по активам составляет 9 процентов (112,3 миллиарда гривен) от общей суммы. Эксперты же надеются, что этот законопроект не будет принят, так как оценивают его влияние на украинскую экономику как очень негативное. «На банки с российским капиталом сейчас приходится около 10 процентов активов, это много. Если отозвать у них лицензии это будет новая нагрузка на Фонд гарантирования вкладов, большая инфляция и новый виток девальвации гривны, — говорит член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. — Кроме того, банки с российским капиталом создают рабочие места для наших граждан, кредитуют наши компании, и как-никак выступают сами заложниками конфликта между Россией и Украиной. Очень глупо лишать их возможности все это делать для Украины».

Общие обязательства российских банков перед украинскими клиентами достигают 38,5 млрд грн, из которых граждане доверили им 22,9 млрд грн. Поэтому возможное закрытие российских банков может болезненно ударить по гражданам, которые держат в них депозиты. Тем не менее, в парламенте настаивают на более решительных действиях по надзору за российскими банками. «Нужно более тщательно контролировать работу банков с российским капиталом нашим контролирующим и правоохранительным органам. И к этому должны быть привлечены различные структуры — от Нацбанка до Службы безопасности Украины и Службы финансового мониторинга», — говорит Сергей Рыбалка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
288
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
428
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
403
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
447
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
360
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
481
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
388
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
376
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.3т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
465
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
914
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
430
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
418
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
788
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
346
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
448
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.6т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
423
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
540
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
522
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
392
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
403
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
555
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.8т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
490
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
639
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.6т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
413
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
536
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
559
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.3т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
497
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
415
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
376
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
687
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
497
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
437
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie