Главная новость
Статьи в фокусе

Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times

Нефтяной сектор сталкивается с одним из крупнейших вызовов в своей истории
9-03-2026, 16:06
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
1.4т

Цены на нефть впервые за почти четыре года пересекли отметку в 100 долларов за баррель. Причина в том, что крупнейшие производители Ближнего Востока начинают сокращать добычу, а танкеры с сырьем заблокированы в Персидском заливе из-за войны США и Израиля с Ираном.

Об этом сообщает Financial Times.

Трейдеры предупредили, что нефтяной сектор сталкивается с одним из крупнейших вызовов в своей истории, поскольку атаки Ирана на танкеры в Ормузском проливе повлияли на добычу в странах, на которые приходится около четверти мировых поставок сырой нефти.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Кувейт и Иран либо сокращают добычу, либо полностью закрывают месторождения, поскольку рискуют переполнить резервуары для хранения из-за накопления сырой нефти в Персидском заливе.

Дальнейшие атаки на нефтяные месторождения и энергетическую инфраструктуру в течение выходных также создают новую угрозу, которая может привести к резкому росту цен, спустя всего четыре года после полномасштабного вторжения России в Украину, которое спровоцировало последний энергетический кризис.

На прошлой неделе мировая цена на нефть марки Brent достигла 92,69 доллара. В начале января цена на Brent и WTI торговались около 60 долларов за баррель.

«Если ситуация быстро не улучшится, я ожидаю, что в начале следующей недели мы достигнем трехзначных цен на Brent», — сказал Ричард Бронз, руководитель отдела геополитики консалтинговой компании Energy Aspects.

Goldman Sachs, один из самых влиятельных банков на сырьевых рынках, заявил в пятницу поздно вечером, что цены на нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, могут достичь исторических максимумов, «если потоки через Ормузский пролив будут оставаться низкими в течение марта».

Цены на нефтепродукты уже резко выросли за последнюю неделю, причем страны Персидского залива стали значительным поставщиком дизельного топлива и авиационного топлива в Европу в последние годы, часто заменяя российские поставки.

Реклама

Читают сейчас: Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама