Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс

Аналитики считают, что в случае увеличения поставок нефти из Венесуэлы цены уже в первом квартале 2026 года могут колебаться в пределах 50 долларов за баррель
9-01-2026, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
921

Цены на нефть утром 9 января продолжили рост, поскольку участники рынка взвешивали угрозу президента США Дональда Трампа нанести удар по Ирану, сообщает Bloomberg.

По данным портала Investing, по состоянию на 10:14 по киевскому времени, стоимость нефти марки Brent выросла на 54 цента - до 62,53 доллара за баррель. Американская нефть марки WTI подорожала на 50 центов - до 58,26 доллара за баррель.

Издание отмечает, что американский лидер угрожал "жестко" ударить по Ирану, если правительство страны убьет протестующих во время массовых беспорядков.

Между тем, Трамп заявил телеканалу Fox News, что поддерживает двухпартийный законопроект о санкциях против России, который уже на следующей неделе будет вынесен на голосование в Конгрессе. Журналисты отмечают, что эта мера направлена на наказание покупателей российской нефти, ключевыми из которых остаются Китай и Индия. Она предусматривает, в частности, введение пошлин на экспорт товаров в США для покупателей российской нефти. Ее реализация потенциально может подтолкнуть вверх нефтяные цены.

Несмотря на нынешний рост стоимости "черного золота", аналитики дают понять, что этот скачок цен временный. Goldman Sachs Group отмечает, что большинство ее клиентов ожидают падения стоимости "черного золота".

"Нефть остается в плену сложного танца между повышенным геополитическим риском и ростом запасов", – сказал руководитель отдела исследований сырьевых товаров в Westpac Banking Corp Роберт Ренни.

Он добавил, что увеличение поставок из Венесуэлы и рост добычи в других странах могут привести к тому, что цены в первом квартале 2026 года будут колебаться в пределах 50 долларов.

Инвесторы также продолжают анализировать действия США в отношении Венесуэлы после отстранения президента Николаса Мадуро. Почти 20 руководителей нефтяных компаний, среди которых представители Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и опытный нефтедобытчик Гарольд Хэмм, должны встретиться с Трампом и высокопоставленными чиновниками в Белом доме 9 января, чтобы обсудить восстановление энергетического сектора страны.

Издание отмечает, что Chevron - единственная американская компания, которой Вашингтон разрешил вести деятельность в Венесуэле - загружает танкеры венесуэльской нефтью самыми быстрыми темпами.

"Торговые компании Trafigura Group и Vitol Group ведут переговоры с американскими нефтеперерабатывающими компаниями, чтобы оценить их заинтересованность в покупке венесуэльской нефти, и обе получили предварительные лицензии Министерства финансов США на продажу нефти", - добавляют журналисты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
402
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
343
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
632
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
456
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
340
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
416
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.1т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
626
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
468
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
652
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
494
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
900
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
477
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
421
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
557
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
559
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
625
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
529
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
753
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
617
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
516
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
483
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
430
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
353
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
477
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
415
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
502
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
464
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
580
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
451
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.5т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
651
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
495
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
607
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
867
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
640
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
478
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie