Порошенко назвал первые шаги в сфере деофшоризации

19-04-2016, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко назвал первые шаги в сфере деофшоризации
2.3т

Президент Украины Петр Порошенко провел рабочее совещание с представителями правительства, парламента и фискальных органов по разработке законодательных предложений в сфере деофшоризации. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко заявил, что первым шагом должно стать присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба Украины должны сделать необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, что обеспечит доступ украинских органов власти к счетам украинских резидентов в иностранных банках", - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день более 30 стран присоединились к этой инициативе.

Следующим шагом, по словам президента, должно стать обеспечение поступления налогов от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежат украинскому резиденту.

"Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и должно тянуть за собой ответственность", - подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что соответствующий опыт существует во многих странах мира, "нам не нужно изобретать велосипед и быстро ввести эти изменения в законодательство".

Президент также отметил необходимость предоставления Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможности получать необходимый объем информации для предотвращения уклонения от налогообложения.

Порошенко в очередной раз напомнил о важности проведения судебной реформы. Он также предложил привлечь иностранных аудиторов, чтобы наработать механизмы, которые не приведут к увеличению налогового давления и помогут" улучшить мотивацию и прозрачность". 

Президент сообщил, что он в скором времени планирует вынести этот вопрос на обсуждение Национального совета реформ, чтобы сформировать задачи и скоординировать действия парламента, правительства и президента.

По информации пресс-службы АП, в состав рабочей группы по разработке законодательных предложений по деофшоризации вошли руководители и уполномоченные представители Кабмина, комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады, Нац банка Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Государственной фискальной службы Украины.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал, как бороться с офшорами.

Отметим, журналисты считают, что у Порошенко есть другие офшоры, не связанные с передачей компании Roshen в слепой траст. Кроме того, глава государства  мог быть причастным к уклонению от налогов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Войну в Украине закончить трудно: Трамп пожаловался на ненависть между Путиным и Зеленским
51
08:34
В октябре Польша приостановит экспорт газа в Украину
159
08:13
Германия начала передавать Украине новые системы ПВО Patriot — Писториус
188
07:58
Катар предлагал Магучих столько денег, "сколько она пожелает", за смену флагов
249
07:36
Путин боится волны жестоких преступлений после возвращения солдат с фронта — Reuters
295
07:14
В Нидерландах заявили, что ситуация с размещением украинских беженцев уже "критическая"
355
22:57
В оккупированном Донецке раздаются взрывы
594
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 10 сентября
402
22:19
Украина готова к заморозке фронта: посол США при НАТО назвал условия Киева
748
22:03
Украинский БпЛА атаковали Сочи, когда там был Путин в своей резиденции
538
21:58
Водители начали получать серьезные штрафы из-за колес: кого могут лишить прав
746
21:33
"Москва хочет войны, а не мира": в ЕС отреагировали на удар по Яровой
477
21:14
Путин готов напасть на другие страны — Навроцкий
357
20:56
Осталось на 3-4 месяца: эксперт предупредил о серьезной проблеме в энергосистеме Украины
730
20:41
Орбан расказал о "разделении Украины": ЦПД "оценили" старания Кремля
450
20:18
Окно возможностей для ВСУ: эксперт назвал критическую ошибку врага на фронте
812
20:01
Польша полностью закроет границы с Беларусью, - Туск
433
19:54
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
"Укрпочта" изменит процедуру выплат после ЧП в Донецкой области
350
19:16
В Украине ожидается нетипичное распределение тепла: какие регионы будут самыми холодными
480
18:57
Таро-прогноз на сентябрь по месяцу рождения: что сулят карты
876
18:38
Путин сказал Уиткоффу, что "возьмет Донбасс" до конца этого года, - Зеленский
652
18:19
В Непале вспыхнули протесты из-за недовольства коррупционной политикой правительства и запретом социальных сетей
478
18:00
Эти шесть знаков зодиака станут центральными фигурами сентября: кто в списке
1.5т
17:41
Ситуация на Запорожской АЭС остается критической: в МАГАТЭ бьют тревогу
488
17:22
В Киеве намерены повысить стоимость проезда в городском транспорте
489
17:03
Пограничник застрелил мужчину при пересечения границы: что ему грозит
998
16:44
Это Атлантида: археолог смог идентифицировать руины мифического города
1.6т
16:25
В Киеве 22-летний парень обокрал военную, которая проходит лечение
516
16:06
В дронах и ракетах РФ нашли более 100 иностранных компонентов, - ГУР
409
15:47
В Киевской области около 11 тысяч пользователей остаются без света
367
15:28
Для этого знака зодиака в сентябре наступит золотая пора
1.3т
15:09
Израиль пригрозил сравнять Газу с землей
432
14:50
В Луцке толпа людей повредила служебный автомобиль ТЦК
652
14:31
В Украине всех таможенников проверят на компетентность
405
14:12
В Киеве работники ГПСУ за деньги "сливали" данные из внутренней закрытой базы
514
13:53
Гороскоп на 9 сентября по картам таро: кому придется проявить смелость
609
13:34
Финансируют войну против Украины: Европа должна прекратить покупать нефть и газ РФ – министр энергетики США
488
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie