Цены на нефть резко снизились после заявления президента США Дональда Трампа о достижении перемирия между Ираном и Израилем. Это ослабило опасения по поводу перебоев поставок с Ближнего Востока - ключевого региона нефтедобычи.
Об этом сообщает Reuters.
Фьючерсы на Brent снизились на 2,9%, до 69,40 доллара за баррель. Ранее котировки падали более чем на 4%, достигнув минимума с 11 июня. WTI подешевела на 3,0%, до 66,50 доллара - это самый низкий уровень с 9 июня.
По словам Трампа, Иран начинает перемирие немедленно, а Израиль - спустя 12 часов. Если стороны соблюдут условия, конфликт официально завершится через сутки. Перемирие стало финалом 12-дневного противостояния.
"Если договоренности будут выполнены, рынок нефти может вернуться к нормальному состоянию", - отметила аналитик Priyanka Sachdeva из Phillip Nova.
Иран - третий по объемам производитель нефти в ОПЕК. Снижение напряженности позволит Тегерану нарастить экспорт и стабилизировать поставки, что важно для мировых цен. Накануне обе нефтяные марки потеряли более 7% после роста до пятимесячных максимумов на фоне ударов США по ядерным объектам Ирана.
Трейдеры опасались, что ситуация повлияет на движение через Ормузский пролив - узкий и стратегически важный морской путь между Ираном и Оманом. Через него ежедневно проходит от 18 до 19 млн баррелей нефти и нефтепродуктов - почти пятая часть мирового потребления.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →