Главная новость
Статьи в фокусе

Сигареты в Европе рекордно подорожают: готовится решение

Кроме того Еврокомиссия планирует ввести налог на вейпы
14-06-2025, 09:56
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Сигареты в Европе рекордно подорожают: готовится решение
2.5т

Европейская комиссия рассматривает возможность значительного повышения налогов на сигареты и табак для самокруток, а также введение налогов на вейпы. Как пишет Politico, повышение может составить 258% на табак для самокруток и 139% на сигареты.

В документе Еврокомиссия излагает три разных сценария, но отдает предпочтение самому большому увеличению налогов, которое принесет дополнительные налоговые поступления в размере 15,1 млрд евро.

В случае внедрения закона налог на сигареты вырастет с 90 евро за 1000 штук до 215 евро, тогда как налог на самокрутки вырастет с 60 евро за килограмм до 215 евро. Налог на сигары вырастет на 1092 процента с 12 евро за килограмм до 143 евро.

Электронные сигареты с содержанием никотина более 15 миллиграммов на миллилитр будут облагаться налогом в размере 0,36 евро за миллилитр жидкости, а те, что не превышают этого порога, - в размере 0,12 евро.

В документе говорится, что более высокие налоги и цены на табак "были доказаны как единственная эффективная мера для сокращения общего потребления табака", но добавляется, что действующие минимальные ставки налога потеряли свою эффективность в сокращении потребления табака. Также отмечается, что около 40% уменьшения курения в ЕС за последнее десятилетие было достигнуто за счет налогообложения.

Реклама

Читают сейчас: Сигареты резко подорожают: в Офисе президента разрабатывают уже новшества.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама