НКРЭКУ завышает тарифы на электроэнергию в интересах российского олигарха Григоришина

17-03-2016, 10:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
НКРЭКУ завышает тарифы на электроэнергию в интересах российского олигарха Григоришина

Украинские потребители электроэнергии сильно переплатят по счетам из-за непрозрачных схем на закупку трансформаторов компанией "Укрэнерго", уверен эксперт энергетического рынка Андрей Герус.

По его мнению, в настоящее время регулятор в лице НКРЭКУ пытается «забронировать» использование средств, получаемых в результате роста тарифов электроэнергии для населения. Это отразилось в инвестиционной программе ГП НЭК «Укрэнерго» в виде планов по покупке трансформаторов по явно завышенным ценам. Причем трансформаторы, отмечает эксперт, произведены на предприятии, принадлежащем российскому олигарху Константину Григоришину.

НЭК «Укрэнерго» в инвестпрограмму на 2016 год включила (дополнительно) 16 трансформаторов. Программа утверждена НКРЭКУ в конце прошлого года и опубликована на сайте «Укрэнерго». Суммарная стоимость трансформаторов – 1,5 млрд гривен.

«Это – дополнительно к 22 штукам, по которым недавно был проведен тендер, они были в тарифе прошлого года. Причем срок поставки по тем 22 трансформаторам был установлен в первом квартале 2017 г., потому что раньше их не смогут установить физически. То есть, новые 16 штук можно будет установить уже, наверное, в 2018 году. До 2015 г. заменялось в среднем 4-6 трансформаторов в год», - комментирует такую поспешность эксперт энергорынка Андрей Герус.

«Цена: 20-25 тысяч долларов за МВА трехфазный. Хотя то, что они (трансформаторы – ред.) не могут столько стоить, было известно и без недавнего тендера (на тендере цена составила 7,8 тыс долларов за МВА)», - отметил Герус. Сводный реестр ориентировочных цен на оборудование находится в открытом доступе.

«Причем цены были установлены на основании предложения «Запорожтрансформатора», который, фактически, является монопольным поставщиком трансформаторов для «Укрэнерго», и, очевидно, заинтересован в ценах выше. Это ни у кого вопросов не вызвало. Именно эти цены идут в тариф, который платит потребитель (не цены тендеров)», - акцентировал эксперт. При этом, добавляет Герус, уровень выполнения инвестпрограммы «Укрэнерго» за 2015г. - менее 50%, и миллиардные средства еще с прошлого года просто лежат на счету.

«Похоже, спешат «забронировать» использование средств от растущих тарифов», - делает вывод эксперт.

Стоит напомнить, что владельцем ПАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР) является скандальный российский олигарх Константин Григоришин. В прошлом году компанию обвинили в том, что на одном из тендеров для госпредприятия было предложено оборудование, стоимость которого была на 70% дороже, чем аналогичный лот от немецкой компании. Вместе с тем, уже в феврале 2016 г. ЗТР выиграл тендер "Укрэнерго" на поставку электрических трансформаторов. В первую очередь потому, что предложил рекордно низкую сумму. По мнению экспертов, сегодня «Укрэнерго» почти на 100% использует трансформаторы, произведенные на ЗТР Григоришина, и для них было принципиальным не пустить конкурента на украинский рынок.

В последнее время имя российского олигарха Григоришина постоянно звучит в коррупционных скандалах и публикациях СМИ. А народный депутат Левус предлагает ввести персональные санкции против российских бизнесменов, имеющих коммерческие и другие интересы в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
407
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
567
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
552
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.2т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
456
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
776
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
681
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
480
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.5т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
413
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
739
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
603
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
465
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.8т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
832
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
613
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
780
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
872
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
566
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.5т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
495
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
473
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
479
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
777
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.6т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
600
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
507
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
810
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie