Главная новость
Статьи в фокусе

Евросоюз отменил ограничения на импорт важных сельхозтоваров из Украины

Как сообщается, постановление вступит в силу через 20 дней после публикации
13-06-2025, 07:14
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Евросоюз отменил ограничения на импорт важных сельхозтоваров из Украины
1.9т

Сегодня в Совете Евросоюза отменили все дополнительные проверки для семян свеклы, подсолнечника, рапса и сои из Украины. Об этом сообщает официальный сайт Совета Европейского Союза.

"Согласно решению, принятому сегодня, семена этих видов, произведенные в Украине и Республике Молдова, смогут попасть на рынок ЕС", - говорится в заявлении европейской институции.

Отмечается, что компании, которые базируются в Евросоюзе, смогут диверсифицировать свои районы производства семян. Все это должно поддержать непрерывные поставки высококачественных семян в европейские страны.

Решение подтверждает, что украинские сертификационные процедуры обеспечивают те же гарантии относительно характеристик семян и правил экспертизы, идентификации и контроля, что и те, которые применяют к семенам, произведенным в странах ЕС.

Благодаря решению Евросоюза украинские производители получат полный доступ к рынку ЕС, что усилит экспортные позиции Украины. Постановление вступит в силу через 20 дней после публикации.

Семена, собранные за пределами ЕС, могут продаваться на европейском рынке только при условии, что они имеют те же гарантии, что и официально сертифицированные семена Евросоюза.

Таким образом, страны, которые не входят в состав Евросоюза и хотят экспортировать семена в ЕС, должны соответствовать европейским критериям относительно характеристик семян, их проверки, идентификации, маркировки, контроля и упаковки.

Сертификация включает полевые инспекции, отбор образцов семян и его тестирование.

Напомним, в 2022 году наша страна подала в Европейскую комиссию запрос о распространении эквивалентности на семена подсолнечника, брюквы и свеклы. В 2023-м был подан запрос относительно семян сои.

Реклама

Читают сейчас: 10% налог на импорт: подорожают ли продукты и укрепится ли гривна.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама