В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет

В частности, речь идет о повышении ставки НДС, а также налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
9-05-2025, 12:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
3.3т

В Украине могут снова повысить налоги. Международный валютный фонд и Всемирный банк рекомендуют поднять налог на добавленную стоимость (НДС), а также ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, что наверняка приведет к существенному повышению его ставки для доходов выше среднего. "Апостроф" разбирался, насколько могут вырасти налоги для украинцев, и к каким последствиям это приведет.

Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые предоставляют Украине многомиллиардную финансовую помощь, рекомендуют украинскому правительству повысить налоги в стране. Об этом сообщает Forbes Ukraine со ссылкой на источники в отечественных властных кругах.

В частности, речь идет о повышении ставки НДС, а также налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Кроме того, представители двух ведущих мировых финансово-кредитных организаций высказались за усиление "детенизации" украинской экономики.

Данные рекомендации были озвучены в конце апреля членам украинской делегации в Вашингтоне, где находятся штаб-квартиры обеих организаций.

Украина в значительной мере зависит от финансовой помощи этих организаций. У МВФ с нашей страной кредитная программа на 15,4 миллиарда долларов, рассчитанная на 2023-2027 годы, а через специальный фонд ВБ осуществляются выплаты от неевропейских членов "большой семерки" в рамках займа на 50 миллиардов долларов, который должен погашаться за счет замороженных на Западе российских активов.

Учитывая все это, украинское правительство, надо полагать, как минимум, "прислушается" к высказанным рекомендациям.

Налог для потребителей

Нынешняя ставка НДС в Украине составляет 20%. Этот налог "вшит" в стоимость каждого товара и каждой услуги, а потому уклониться от его уплаты практически невозможно. Очевидно, что повышение НДС приведет к соответствующему удорожанию товаров и услуг – вопрос лишь в том, насколько вырастет ставка.

Из сообщения о налоговых рекомендациях неясно, на какой процент нашей стране следует увеличить НДС, однако год назад обсуждалась возможность повысить ее на 2-3%, то есть до 22-23%.

В 2024 году от этой идеи отказались в пользу поднятия ставки военного сбора, который уплачивается с доходов физлиц, - с 1,5% до 5%. Таким образом, для большинства украинцев подоходный налог вырос до 23% (18% НДФЛ плюс 5% военного сбора). Для военнослужащих и силовиков ставку военного сбора оставили на уровне 1,5%, а с тех, кто принимает участие в боевых действиях (официально "в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации") военный сбор вообще не взимается. Также есть льготы по уплате военного сбора у некоторых категорий физических лиц-предпринимателей (так называемых ФОПов).

И, вот, похоже, повышение НДС снова на повестке дня.

Насколько сегодня Украине целесообразно увеличивать этот налог, и нужно ли вообще это делать?

"Ставка 20% - средняя по Европе, но, если мы берем за основу польскую модель, то, действительно, в Польше базовая ставка НДС составляет 23%, - рассказывает "Апострофу" специалист в сфере налогообложения Александра Томашевская. - Однако нужно делать поправку на то, что в Польше есть пониженные ставки этого налога – для стимулирования конкретных видов деятельности".

Для справки: в Польше применяется пониженная ставка НДС в 8% для строительно-монтажных работ, другой деятельности, связанной с реконструкцией и обслуживанием жилой инфраструктуры, а также в сфере общественного питания.

Кроме того, есть пониженная ставка на уровне 5% для сельскохозяйственной продукции, книг и специализированных журналов.

С экспорта НДС в Польше не взимается.

Что касается Украины, то за исключением импорта медикаментов, для которого предусмотрен НДС в размере 7%, как было замечено выше, действует единая ставка 20%.

"Если Украина повысит НДС в целом, то, возможно, к этому будут добавлены некоторые точечные понижения для стимулирования тех сфер, которые сильно просядут, если им сильно увеличат НДС", - говорит Александра Томашевская.

По словам эксперта, в случае увеличения ставки налога бизнес переложит соответствующие расходы на потребителей, то есть конечные цены на товары и услуги в целом вырастут.

"Если будет принято решение поднять НДС, оно будет очень быстро реализовано, технически это несложно сделать", - пояснила она.

Зарабатывай больше - получай меньше

Теперь по поводу НДФЛ. В нашей стране он составляет 18%, независимо от уровня дохода, а вместе с 5%-м военным сбором по факту мы платим 23%.

В обновленном меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ, текст которого был опубликован в конце марта, говорится о намерении украинского правительства провести налоговую реформу в рамках реализации Национальной стратегии доходов (утверждена в декабре 2023 года).

"В будущем мы рассмотрим реформы, чтобы сделать налоговую систему более справедливой (например, через прогрессивную ставку НДФЛ). Также мы планируем провести комплексную реформу упрощенной системы налогообложения с целью ограничения сферы применения и возможностей для злоупотреблений", – говорится в меморандуме.

Координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман резко критикует идею введения дифференцированной шкалы подоходного налога, поскольку это, по его словам, приведет к увеличению налоговой нагрузки.

При этом он обращает внимание на то, что высказанные МВФ и Всемирным банком рекомендации не носят какого-то обязывающего для Украины характера.

"И я даже думаю, что это не сам МВФ рекомендовал, а они "зеркалили" разные идеи нашего правительства, в частности, его фискального блока, который мечтает что-нибудь поднять", - сказал Гетман в комментарии "Апострофу".

По словам эксперта, в некоторых странах Европы (а также в США, Канаде и ряде других) применяется прогрессивная шкала налогообложения.

"Но это преимущественно богатые страны. А у развивающихся стран, таких, как Украина, плоские ставки, - рассказывает Олег Гетман. - Во-вторых, прогрессивная ставка, по сути, дестимулирует большие заработки, зато стимулирует еще больше уходить в "тень", при том, что у нас и так 30% заработных плат в "тени".

Эксперт убежден, что налоги на фонд оплаты труда в нашей стране нужно не увеличивать, а снижать, и совокупная налоговая нагрузка на него (включая расходы работодателей – "Апостроф") должна быть порядка 20%.

Украина долгие годы "соперничала" с Молдовой за звание самой бедной страны Европы и с началом войны уверенно утвердилась по этому показателю на первом месте.

Если рассматривать только страны Евросоюза, то здесь традиционно в лидерах Болгария и Румыния. И что же мы имеем по ним в плане подоходного налога? В обеих странах он составляет 10% (в Румынии для нерезидентов предусмотрена ставка 16%). И никакой тебе дифференциации.

Но в Польше, на которую мы, вроде как равняемся, есть небольшая, но все же прогрессивная шкала. Так, годовой доход от 30 тысяч злотых (7000 евро) до 120 тысяч злотых (28 тысяч евро) облагается подоходным налогом по ставке 12%. Все, что больше – по ставке 32%. Доходы меньше 30 тысяч злотых налогом не облагаются.

120 тысяч злотых в год - это 10 тысяч в месяц. Учитывая, что это эквивалент 2300 евро, то, как для Польши, вполне прилично.

Как будет выглядеть украинская шкала налогообложения, в случае ее введения? Так же, как в Польше? Как-то по-другому? Пока это неизвестно. Однако, скорее всего, речь будет идти о более высоких ставках, чем сейчас.

По словам Александры Томашевской, несмотря на то, что во многих странах Европы для больших доходов предусмотрены более высокие налоговые ставки, там также действуют различные фискальные стимулы.

"У них, например, есть такая вещь, как семейная налоговая декларация, то есть это отдельная ставка для семьи, – говорит эксперт. – И, если Украина пойдет по пути дифференциации, то возникнет вопрос: на какие расходы человек сможет уменьшить облагаемый налогом доход? – Так, как это делается в Европе".

Будут ли внесены в отечественное законодательства налоговые стимулы и льготы, подобные европейским? На сегодня этот вопрос остается открытым.

Борьба с "тенью"

Сегодня в Украине далеко не все платят реальные налоги со своих доходов. Для этого используются различные схемы, из которых наиболее распространены две. Первая подразумевает оформление работников как ФОПов, поскольку для них предусмотрены меньшие ставки налогов, включая НДФЛ, военный сбор и единый социальный взнос (ЕСВ). Суть второй состоит в том, что работникам официально платят "минималку", которая сейчас составляет 8000 гривен в месяц, а остальное неофициально доплачивают в "конвертах".

Учитывая, что многие не платят по-честному подоходный налог при ставке 18%, было бы наивным полагать, что они будут это делать при ставке 30% или, тем более, 40-45%.

С другой стороны, далеко не факт, что все тут же кинутся платить налоги "в белую", если ставку НДФЛ опустят до 10% - как в Болгарии и Румынии.

И здесь мы подходим к третьей рекомендации Всемирного банка и МВФ украинскому правительству – провести "детенизацию" экономики.

"Эта идея разумная, полезная, - говорит Олег Гетман. - В первую очередь, нужно перезагрузить наиболее коррумпированные органы – налоговую, таможенную службу, БЭБ (Бюро экономической безопасности). БЭБ уже на финальном этапе, конкурс по таможне затормозил именно тот Минфин, который сейчас предлагает поднять налоги, а законопроект о налоговой еще не прошел парламент".

Александра Томашевская уверена, что "детенизация", в том числе зарплатная, будет набирать обороты, а фискальная дисциплина – укрепляться.

"Это станет базовым уровнем обязательных вещей, - прогнозирует эксперт. - Нынешнее поколение украинцев уже "испорчено", но будущие будут знать, что обманывать государство нельзя. Культура, увы, устанавливается только насильно".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
38
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
146
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
414
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
176
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
406
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
301
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
349
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
280
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
233
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
308
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
271
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
330
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
317
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
320
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
529
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
439
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
491
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
554
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
464
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
347
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
463
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
411
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
424
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
995
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
436
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
727
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
544
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
873
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
894
Больше новостей