В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет

В частности, речь идет о повышении ставки НДС, а также налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
9-05-2025, 12:17 / Автор: Ілько Северин
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
3.4т

В Украине могут снова повысить налоги. Международный валютный фонд и Всемирный банк рекомендуют поднять налог на добавленную стоимость (НДС), а также ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, что наверняка приведет к существенному повышению его ставки для доходов выше среднего. "Апостроф" разбирался, насколько могут вырасти налоги для украинцев, и к каким последствиям это приведет.

Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые предоставляют Украине многомиллиардную финансовую помощь, рекомендуют украинскому правительству повысить налоги в стране. Об этом сообщает Forbes Ukraine со ссылкой на источники в отечественных властных кругах.

В частности, речь идет о повышении ставки НДС, а также налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Кроме того, представители двух ведущих мировых финансово-кредитных организаций высказались за усиление "детенизации" украинской экономики.

Данные рекомендации были озвучены в конце апреля членам украинской делегации в Вашингтоне, где находятся штаб-квартиры обеих организаций.

Украина в значительной мере зависит от финансовой помощи этих организаций. У МВФ с нашей страной кредитная программа на 15,4 миллиарда долларов, рассчитанная на 2023-2027 годы, а через специальный фонд ВБ осуществляются выплаты от неевропейских членов "большой семерки" в рамках займа на 50 миллиардов долларов, который должен погашаться за счет замороженных на Западе российских активов.

Учитывая все это, украинское правительство, надо полагать, как минимум, "прислушается" к высказанным рекомендациям.

Налог для потребителей

Нынешняя ставка НДС в Украине составляет 20%. Этот налог "вшит" в стоимость каждого товара и каждой услуги, а потому уклониться от его уплаты практически невозможно. Очевидно, что повышение НДС приведет к соответствующему удорожанию товаров и услуг – вопрос лишь в том, насколько вырастет ставка.

Из сообщения о налоговых рекомендациях неясно, на какой процент нашей стране следует увеличить НДС, однако год назад обсуждалась возможность повысить ее на 2-3%, то есть до 22-23%.

В 2024 году от этой идеи отказались в пользу поднятия ставки военного сбора, который уплачивается с доходов физлиц, - с 1,5% до 5%. Таким образом, для большинства украинцев подоходный налог вырос до 23% (18% НДФЛ плюс 5% военного сбора). Для военнослужащих и силовиков ставку военного сбора оставили на уровне 1,5%, а с тех, кто принимает участие в боевых действиях (официально "в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации") военный сбор вообще не взимается. Также есть льготы по уплате военного сбора у некоторых категорий физических лиц-предпринимателей (так называемых ФОПов).

И, вот, похоже, повышение НДС снова на повестке дня.

Насколько сегодня Украине целесообразно увеличивать этот налог, и нужно ли вообще это делать?

"Ставка 20% - средняя по Европе, но, если мы берем за основу польскую модель, то, действительно, в Польше базовая ставка НДС составляет 23%, - рассказывает "Апострофу" специалист в сфере налогообложения Александра Томашевская. - Однако нужно делать поправку на то, что в Польше есть пониженные ставки этого налога – для стимулирования конкретных видов деятельности".

Для справки: в Польше применяется пониженная ставка НДС в 8% для строительно-монтажных работ, другой деятельности, связанной с реконструкцией и обслуживанием жилой инфраструктуры, а также в сфере общественного питания.

Кроме того, есть пониженная ставка на уровне 5% для сельскохозяйственной продукции, книг и специализированных журналов.

С экспорта НДС в Польше не взимается.

Что касается Украины, то за исключением импорта медикаментов, для которого предусмотрен НДС в размере 7%, как было замечено выше, действует единая ставка 20%.

"Если Украина повысит НДС в целом, то, возможно, к этому будут добавлены некоторые точечные понижения для стимулирования тех сфер, которые сильно просядут, если им сильно увеличат НДС", - говорит Александра Томашевская.

По словам эксперта, в случае увеличения ставки налога бизнес переложит соответствующие расходы на потребителей, то есть конечные цены на товары и услуги в целом вырастут.

"Если будет принято решение поднять НДС, оно будет очень быстро реализовано, технически это несложно сделать", - пояснила она.

Зарабатывай больше - получай меньше

Теперь по поводу НДФЛ. В нашей стране он составляет 18%, независимо от уровня дохода, а вместе с 5%-м военным сбором по факту мы платим 23%.

В обновленном меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ, текст которого был опубликован в конце марта, говорится о намерении украинского правительства провести налоговую реформу в рамках реализации Национальной стратегии доходов (утверждена в декабре 2023 года).

"В будущем мы рассмотрим реформы, чтобы сделать налоговую систему более справедливой (например, через прогрессивную ставку НДФЛ). Также мы планируем провести комплексную реформу упрощенной системы налогообложения с целью ограничения сферы применения и возможностей для злоупотреблений", – говорится в меморандуме.

Координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман резко критикует идею введения дифференцированной шкалы подоходного налога, поскольку это, по его словам, приведет к увеличению налоговой нагрузки.

При этом он обращает внимание на то, что высказанные МВФ и Всемирным банком рекомендации не носят какого-то обязывающего для Украины характера.

"И я даже думаю, что это не сам МВФ рекомендовал, а они "зеркалили" разные идеи нашего правительства, в частности, его фискального блока, который мечтает что-нибудь поднять", - сказал Гетман в комментарии "Апострофу".

По словам эксперта, в некоторых странах Европы (а также в США, Канаде и ряде других) применяется прогрессивная шкала налогообложения.

"Но это преимущественно богатые страны. А у развивающихся стран, таких, как Украина, плоские ставки, - рассказывает Олег Гетман. - Во-вторых, прогрессивная ставка, по сути, дестимулирует большие заработки, зато стимулирует еще больше уходить в "тень", при том, что у нас и так 30% заработных плат в "тени".

Эксперт убежден, что налоги на фонд оплаты труда в нашей стране нужно не увеличивать, а снижать, и совокупная налоговая нагрузка на него (включая расходы работодателей – "Апостроф") должна быть порядка 20%.

Украина долгие годы "соперничала" с Молдовой за звание самой бедной страны Европы и с началом войны уверенно утвердилась по этому показателю на первом месте.

Если рассматривать только страны Евросоюза, то здесь традиционно в лидерах Болгария и Румыния. И что же мы имеем по ним в плане подоходного налога? В обеих странах он составляет 10% (в Румынии для нерезидентов предусмотрена ставка 16%). И никакой тебе дифференциации.

Но в Польше, на которую мы, вроде как равняемся, есть небольшая, но все же прогрессивная шкала. Так, годовой доход от 30 тысяч злотых (7000 евро) до 120 тысяч злотых (28 тысяч евро) облагается подоходным налогом по ставке 12%. Все, что больше – по ставке 32%. Доходы меньше 30 тысяч злотых налогом не облагаются.

120 тысяч злотых в год - это 10 тысяч в месяц. Учитывая, что это эквивалент 2300 евро, то, как для Польши, вполне прилично.

Как будет выглядеть украинская шкала налогообложения, в случае ее введения? Так же, как в Польше? Как-то по-другому? Пока это неизвестно. Однако, скорее всего, речь будет идти о более высоких ставках, чем сейчас.

По словам Александры Томашевской, несмотря на то, что во многих странах Европы для больших доходов предусмотрены более высокие налоговые ставки, там также действуют различные фискальные стимулы.

"У них, например, есть такая вещь, как семейная налоговая декларация, то есть это отдельная ставка для семьи, – говорит эксперт. – И, если Украина пойдет по пути дифференциации, то возникнет вопрос: на какие расходы человек сможет уменьшить облагаемый налогом доход? – Так, как это делается в Европе".

Будут ли внесены в отечественное законодательства налоговые стимулы и льготы, подобные европейским? На сегодня этот вопрос остается открытым.

Борьба с "тенью"

Сегодня в Украине далеко не все платят реальные налоги со своих доходов. Для этого используются различные схемы, из которых наиболее распространены две. Первая подразумевает оформление работников как ФОПов, поскольку для них предусмотрены меньшие ставки налогов, включая НДФЛ, военный сбор и единый социальный взнос (ЕСВ). Суть второй состоит в том, что работникам официально платят "минималку", которая сейчас составляет 8000 гривен в месяц, а остальное неофициально доплачивают в "конвертах".

Учитывая, что многие не платят по-честному подоходный налог при ставке 18%, было бы наивным полагать, что они будут это делать при ставке 30% или, тем более, 40-45%.

С другой стороны, далеко не факт, что все тут же кинутся платить налоги "в белую", если ставку НДФЛ опустят до 10% - как в Болгарии и Румынии.

И здесь мы подходим к третьей рекомендации Всемирного банка и МВФ украинскому правительству – провести "детенизацию" экономики.

"Эта идея разумная, полезная, - говорит Олег Гетман. - В первую очередь, нужно перезагрузить наиболее коррумпированные органы – налоговую, таможенную службу, БЭБ (Бюро экономической безопасности). БЭБ уже на финальном этапе, конкурс по таможне затормозил именно тот Минфин, который сейчас предлагает поднять налоги, а законопроект о налоговой еще не прошел парламент".

Александра Томашевская уверена, что "детенизация", в том числе зарплатная, будет набирать обороты, а фискальная дисциплина – укрепляться.

"Это станет базовым уровнем обязательных вещей, - прогнозирует эксперт. - Нынешнее поколение украинцев уже "испорчено", но будущие будут знать, что обманывать государство нельзя. Культура, увы, устанавливается только насильно".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
96
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
155
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
216
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
266
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
261
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
292
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
257
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
257
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
371
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
437
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
304
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
403
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
359
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
406
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
499
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
370
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
400
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
397
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.5т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
546
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
492
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
427
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
437
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
486
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
390
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
727
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
991
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
672
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
788
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
934
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
704
Больше новостей