Пошлины Трампа обрушили мировые рынки, доллар упал до шестимесячного минимума

"Это переломный момент не только для экономики США, но и для мировой экономики"
3-04-2025, 09:45 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Пошлины Трампа обрушили мировые рынки, доллар упал до шестимесячного минимума
1.2т

Фондовые индексы резко снизились 3 апреля, а безопасные активы, такие как надежные облигации и золото, подорожали. Инвесторы опасаются, что новые пошлины США обострят торговую войну, грозящую ввергнуть мир в рецессию.

Об сообщает Reuters.

Доллар упал до шестимесячного минимума после того, как президент США Дональд Трамп ввел пошлины, которые подняли импортные налоги до самого высокого уровня за столетие.

"Это переломный момент не только для экономики США, но и для мировой экономики", - заявил Олу Сонола, руководитель отдела экономических исследований США в Fitch Ratings.

По его словам, многие страны, скорее всего, окажутся в рецессии. Если эта тарифная ставка останется неизменной в течение длительного периода времени, можно будет выбросить большинство прогнозов".

Фьючерсы Nasdaq упали на 3,2%, европейские фьючерсы упали почти на 2%, а падение Nikkei на 3% в Токио, достигнув восьмимесячного минимума, привело к серьезным потерям по всей Азии.

Рыночная капитализация Apple упала более чем на 240 млрд долларов, поскольку ее акции упали на 7% в ходе внебиржевых торгов. Рыночная капитализация Nvidia снизилась на 5,6% или на 153 млрд долларов.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась более чем на 15 базисных пунктов до пятимесячного минимума в 4,04%, а рынки оценили более высокую вероятность снижения процентных ставок, даже несмотря на то, что пошлины, вероятно, приведут к резкому росту инфляции в США.

"Вы получите шок со стороны предложения из-за тарифов на экономику США, на цены", - сказал Тай Хуэй, главный стратег рынка Азиатско-Тихоокеанского региона в JP Morgan Asset Management. "И затем есть неопределенность, когда дело касается предприятий и потребителей, и то и другое может быть проблематичным для роста".

Трамп объявил о введении базового тарифа на импорт в размере 10%, а также о введении гораздо более высоких пошлин для некоторых торговых партнеров, особенно в Азии. Китай получил 34% пошлину, Япония получила 24%, Вьетнам 46% и Южная Корея 25%. Европейский Союз получил 20% пошлину.

По данным Fitch Ratings, эффективная ставка налога на импорт в США выросла при Трампе до 22% с 2,5% в 2024 году, достигнув уровня, который в последний раз наблюдался около 1910 года.

В ожидании обещанных ответных мер со стороны Китая и Европы инвесторы скупали безопасные активы и продавали активы, связанные с глобальным ростом.

Нефть, показатель экономической активности, упала более чем на 2%, и фьючерсы на нефть марки Brent достигли 73,3 доллара за баррель.

Цена на золото достигла рекордного максимума, превысив 3200 долларов за унцию, а японская иена подскочила более чем на 1% до 147,3 за доллар, поскольку валютные трейдеры искали безопасный актив за пределами доллара США. Евро вырос на 0,6% до 1,0912 доллара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
591
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
883
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
513
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.3т
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
1.5т
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
685
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
1.9т
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
782
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
2.9т
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
766
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
1.1т
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
999
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
610
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
444
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
687
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
694
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
594
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
1.4т
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
5.7т
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
1.7т
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
725
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
703
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
1.2т
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
1.6т
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
1.1т
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
552
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
3.2т
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
368
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
714
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
807
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
2.7т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.6т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
677
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
768
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie