Военная машина Путина забуксовала: в The Telegraph выяснили, что с экономикой РФ

Стоимость заимствований и процентные ставки в России выросли до болезненного уровня
3-02-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Военная машина Путина забуксовала: в The Telegraph выяснили, что с экономикой РФ
2.2т

Спустя почти три года с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину экономика агрессора находится в критическом состоянии. Напряжение внутри страны настолько велико, что российский диктатор Владимир Путин начал давить на чиновников за "засуху" частных инвестиций, сообщает The Telegraph.

Отмечается, что стоимость заимствований и процентные ставки в России выросли до болезненного уровня. Это оказывает давление на местные компании.

Проблемы с экономикой не могут не беспокоить российских олигархов. В издании напомнили, что глава "Роснефти" Игорь Сечин и алюминиевый магнат Олег Дерипаска публично критиковали процентные ставки.

Еще в 2023 году Дерипаска говорил о том, что у РФ скоро могут закончиться деньги. В издании подчеркнули, что другие высокопоставленные российские чиновники поддержали его.

Кроме того, Фонд национального благосостояния России заметно истощается. Журналисты поделились, что ликвидная часть активов составляет всего 38 миллиардов долларов. Для сравнения, в начале 2022 года этот показатель составлял 100 миллиардов долларов.

Сперва экономическая устойчивость Москвы удивила многих аналитиков, но сейчас признаки нестабильности начинают проявляться как никогда, добавили в издании. Цены в РФ в среднем растут по 9,5% ежегодно. Сразу после вторжения в Украину этот показатель составлял 17,8%.

В издании считают, что проблемы в первую очередь связаны с огромными военными расходами, которые составляют более 6% экономики страны. Также есть острая нехватка рабочей силы, из-за чего инфляцию будет трудно вытеснить.

Давление оказывается и на центральный банк России с целью заставить его замедлить агрессивную кампанию по повышению ставок. В издании отметили, что Путин в декабре уже обращался к банку, что немного улучшило ситуацию.

Старший экономист Киевской школы экономики Бенджамин Хилгеншток заявил журналистам, что РФ переживает "медленную смерть". Он подчеркнул, что Москве не грозит неминуемый риск исчерпания денежных средств, но российские политики все чаще прибегают к нестандартным мерам, чтобы удержать экономику на плаву.

В издании рассказали, что по состоянию на конец 2024 года объем Фонда национального благосостояния России составлял 117 миллиардов долларов (6,6% ВВП). Тем не менее ликвидная часть фонда сократилась до 38 миллиардов долларов после того, как значительная часть средств была использована для финансирования повседневных расходов.

В Киевской школе экономики выяснили, что с начала полномасштабной войны против Украины ликвидные активы России, которые преимущественно хранятся в юанях и золоте, сократились на 60%. Прогнозируется, что они могут иссякнуть в течение двух-трех лет.

В издании добавили, что остальная часть Фонда национального благосостояния России состоит из акций "Сбербанка", который поддерживается государством, и 40 миллиардов долларов в неликвидных активах, которые нельзя легко продать в случае необходимости.

Хилгеншток считает, пока РФ удается контролировать свою валюту, у Путина хватит денег, чтобы продолжать войну против Украины. Тем не менее последствия для экономики России будут существенными.

"В конечном итоге война оплачивается в рублях, так что у Путина не может закончиться денег. Просто чем дальше она продвигается, тем болезненнее становится финансирование. Но это не значит, что это невозможно", - сказал он журналистам.

Также усугубить проблему инфляции в России грозит то, что все большее количество кредитов в экономике предлагается по субсидированным процентным ставкам, добавили в издании.

Кроме того, Хилгеншток уверен, что новая администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом не сможет замостоятельно завершить войну. Он подчеркнул, что необходимо ужесточить санкции, чтобы заставить Россию дважды подумать перед тем, как продолжать воевать против Украины.

"Если вы действительно уберете часть российской нефти с рынка, то, я думаю, Россия очень быстро окажется в ситуации, когда макростабильность будет основательно подорвана. Но пока мы живем не в этом мире", - заверил Хилгеншток.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
702
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
464
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
417
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
494
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
815
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
467
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
1.5т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
324
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
2.5т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
516
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
371
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
729
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
502
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
622
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
564
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
404
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
805
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
2.1т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
536
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
751
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
481
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
338
11:29
Может ли война закончиться в 2026 году: ответ ГУР
365
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
1.3т
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
380
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
856
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
1.9т
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
405
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
787
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
425
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
588
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
682
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
991
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
355
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
623
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
1.2т
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie