Дональд и Мелания Трамп запустили конкурирующие токены

Запуск криптовалюты застал многих врасплох
20-01-2025, 15:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Дональд и Мелания Трамп запустили конкурирующие токены
2.3т

Общая стоимость мемкоина Дональда Трампа за выходные выросла более чем до 14 миллиардов долларов, а затем упала после запуска конкурирующей монеты его женой Меланией.

Издание Financial Times пишет, что запуск криптовалюты $TRUMP вызвал обвинения в том, что будущий президент использует энтузиазм своих сторонников для получения финансовой выгоды.

С момента запуска криптовалюта, в которой Трампа владеет наибольшим пакетом акций, взлетела с 6 долларов до пиковой отметки в 75 долларов, в результате чего стоимость монет в обращении превысила 14 миллиардов долларов, согласно данным Coinbase.

Но в воскресенье, 19 января, супруга избранного президента объявила о запуске конкурирующего мемкоина $MELANIA. К вечеру рыночная стоимость монеты будущей первой леди достигла 8,5 миллиарда долларов, согласно данным DEX Screener.

Стоимость монеты самого Трампа рухнула сразу после объявления, упав с 75 долларов до чуть более половины этой суммы, что, по данным Coinbase, стерло около 7 миллиардов долларов с рыночной стоимости $TRUMP. Позже он восстановил часть своих потерь.

Быстро растущая стоимость токена Trump уже сделала его одним из крупнейших "мемкоинов" на криптовалютном рынке. Около 80% токенов будут принадлежать компании CIC Digital, связанной с Trump Organization, и предприятию, совладельцем которого является CIC, под названием Fight Fight LLC.

Токены, принадлежащие инсайдерам, разблокируют для продажи в течение следующих 3-12 месяцев и будут доступны для продажи в течение четырехлетнего срока правления Трампа.

"Владение Трампом 80% акций и выбор времени запуска за несколько часов до инаугурации - это хищничество, и многие, вероятно, пострадают от этого", - сказал Ник Томайно, венчурный капиталист.

Запуск криптовалюты застал многих врасплох, но Binance, Coinbase и Kraken, три крупнейшие криптовалютные биржи, с тех пор объявили о планах торговать монетой Трампа на своих площадках.

Семья Трампа проявляет растущий интерес к криптовалютам. Избранный президент США и трое его сыновей продвигают World Liberty Financial, криптовалютное предприятие, созданное его давними деловыми партнерами и другими людьми, а компания Трампа в социальных сетях безуспешно пыталась купить Bakkt, площадку для торговли криптовалютами.

Токены Мелании "призваны служить выражением поддержки и причастности к ценностям, воплощенным в символе MELANIA". Это не "инвестиционная возможность, инвестиционный контракт или ценная бумага любого типа".

Энтони Скарамуччи, бывший директор по коммуникациям, ставший критиком Трампа, также высказался по поводу запуска.

"Мемкоин Трампа - это плохо для криптовалютной индустрии. Не обманывайте себя", - говорится в его сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
129
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
175
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
177
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
220
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
332
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
386
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
338
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
429
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
405
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
340
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
347
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
599
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
388
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
320
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
678
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
339
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
503
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
615
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
467
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
405
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
413
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
361
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
969
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
396
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.2т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
517
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
542
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
503
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
559
Больше новостей