Дональд и Мелания Трамп запустили конкурирующие токены

Запуск криптовалюты застал многих врасплох
20-01-2025, 15:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Дональд и Мелания Трамп запустили конкурирующие токены

Общая стоимость мемкоина Дональда Трампа за выходные выросла более чем до 14 миллиардов долларов, а затем упала после запуска конкурирующей монеты его женой Меланией.

Издание Financial Times пишет, что запуск криптовалюты $TRUMP вызвал обвинения в том, что будущий президент использует энтузиазм своих сторонников для получения финансовой выгоды.

С момента запуска криптовалюта, в которой Трампа владеет наибольшим пакетом акций, взлетела с 6 долларов до пиковой отметки в 75 долларов, в результате чего стоимость монет в обращении превысила 14 миллиардов долларов, согласно данным Coinbase.

Но в воскресенье, 19 января, супруга избранного президента объявила о запуске конкурирующего мемкоина $MELANIA. К вечеру рыночная стоимость монеты будущей первой леди достигла 8,5 миллиарда долларов, согласно данным DEX Screener.

Стоимость монеты самого Трампа рухнула сразу после объявления, упав с 75 долларов до чуть более половины этой суммы, что, по данным Coinbase, стерло около 7 миллиардов долларов с рыночной стоимости $TRUMP. Позже он восстановил часть своих потерь.

Быстро растущая стоимость токена Trump уже сделала его одним из крупнейших "мемкоинов" на криптовалютном рынке. Около 80% токенов будут принадлежать компании CIC Digital, связанной с Trump Organization, и предприятию, совладельцем которого является CIC, под названием Fight Fight LLC.

Токены, принадлежащие инсайдерам, разблокируют для продажи в течение следующих 3-12 месяцев и будут доступны для продажи в течение четырехлетнего срока правления Трампа.

"Владение Трампом 80% акций и выбор времени запуска за несколько часов до инаугурации - это хищничество, и многие, вероятно, пострадают от этого", - сказал Ник Томайно, венчурный капиталист.

Запуск криптовалюты застал многих врасплох, но Binance, Coinbase и Kraken, три крупнейшие криптовалютные биржи, с тех пор объявили о планах торговать монетой Трампа на своих площадках.

Семья Трампа проявляет растущий интерес к криптовалютам. Избранный президент США и трое его сыновей продвигают World Liberty Financial, криптовалютное предприятие, созданное его давними деловыми партнерами и другими людьми, а компания Трампа в социальных сетях безуспешно пыталась купить Bakkt, площадку для торговли криптовалютами.

Токены Мелании "призваны служить выражением поддержки и причастности к ценностям, воплощенным в символе MELANIA". Это не "инвестиционная возможность, инвестиционный контракт или ценная бумага любого типа".

Энтони Скарамуччи, бывший директор по коммуникациям, ставший критиком Трампа, также высказался по поводу запуска.

"Мемкоин Трампа - это плохо для криптовалютной индустрии. Не обманывайте себя", - говорится в его сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
71
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
141
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
221
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
275
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
217
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
234
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
270
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
415
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
268
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
247
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
712
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
262
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
769
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
566
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
608
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
454
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
243
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
438
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
567
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
582
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
320
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
558
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
608
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
640
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
526
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.3т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
742
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
813
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.5т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
677
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
700
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
514
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
720
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
522
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
1.2т
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
2.3т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie