Дональд и Мелания Трамп запустили конкурирующие токены

Запуск криптовалюты застал многих врасплох
20-01-2025, 15:46 / Автор: Інна Волєва
Дональд и Мелания Трамп запустили конкурирующие токены
2.3т

Общая стоимость мемкоина Дональда Трампа за выходные выросла более чем до 14 миллиардов долларов, а затем упала после запуска конкурирующей монеты его женой Меланией.

Издание Financial Times пишет, что запуск криптовалюты $TRUMP вызвал обвинения в том, что будущий президент использует энтузиазм своих сторонников для получения финансовой выгоды.

С момента запуска криптовалюта, в которой Трампа владеет наибольшим пакетом акций, взлетела с 6 долларов до пиковой отметки в 75 долларов, в результате чего стоимость монет в обращении превысила 14 миллиардов долларов, согласно данным Coinbase.

Но в воскресенье, 19 января, супруга избранного президента объявила о запуске конкурирующего мемкоина $MELANIA. К вечеру рыночная стоимость монеты будущей первой леди достигла 8,5 миллиарда долларов, согласно данным DEX Screener.

Стоимость монеты самого Трампа рухнула сразу после объявления, упав с 75 долларов до чуть более половины этой суммы, что, по данным Coinbase, стерло около 7 миллиардов долларов с рыночной стоимости $TRUMP. Позже он восстановил часть своих потерь.

Быстро растущая стоимость токена Trump уже сделала его одним из крупнейших "мемкоинов" на криптовалютном рынке. Около 80% токенов будут принадлежать компании CIC Digital, связанной с Trump Organization, и предприятию, совладельцем которого является CIC, под названием Fight Fight LLC.

Токены, принадлежащие инсайдерам, разблокируют для продажи в течение следующих 3-12 месяцев и будут доступны для продажи в течение четырехлетнего срока правления Трампа.

"Владение Трампом 80% акций и выбор времени запуска за несколько часов до инаугурации - это хищничество, и многие, вероятно, пострадают от этого", - сказал Ник Томайно, венчурный капиталист.

Запуск криптовалюты застал многих врасплох, но Binance, Coinbase и Kraken, три крупнейшие криптовалютные биржи, с тех пор объявили о планах торговать монетой Трампа на своих площадках.

Семья Трампа проявляет растущий интерес к криптовалютам. Избранный президент США и трое его сыновей продвигают World Liberty Financial, криптовалютное предприятие, созданное его давними деловыми партнерами и другими людьми, а компания Трампа в социальных сетях безуспешно пыталась купить Bakkt, площадку для торговли криптовалютами.

Токены Мелании "призваны служить выражением поддержки и причастности к ценностям, воплощенным в символе MELANIA". Это не "инвестиционная возможность, инвестиционный контракт или ценная бумага любого типа".

Энтони Скарамуччи, бывший директор по коммуникациям, ставший критиком Трампа, также высказался по поводу запуска.

"Мемкоин Трампа - это плохо для криптовалютной индустрии. Не обманывайте себя", - говорится в его сообщении.

Напомним: Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
354
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
158
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
258
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
167
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
264
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
234
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
216
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
162
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
173
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
176
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
469
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
316
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
394
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
203
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
163
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
379
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
150
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
170
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
273
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
168
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
161
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
220
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
280
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
280
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
139
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
362
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
286
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
265
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
272
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
348
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
396
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
318
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
469
Больше новостей