Дональд и Мелания Трамп запустили конкурирующие токены

Запуск криптовалюты застал многих врасплох
20-01-2025, 15:46 / Автор: Інна Волєва
UA
Дональд и Мелания Трамп запустили конкурирующие токены
2.3т

Общая стоимость мемкоина Дональда Трампа за выходные выросла более чем до 14 миллиардов долларов, а затем упала после запуска конкурирующей монеты его женой Меланией.

Издание Financial Times пишет, что запуск криптовалюты $TRUMP вызвал обвинения в том, что будущий президент использует энтузиазм своих сторонников для получения финансовой выгоды.

С момента запуска криптовалюта, в которой Трампа владеет наибольшим пакетом акций, взлетела с 6 долларов до пиковой отметки в 75 долларов, в результате чего стоимость монет в обращении превысила 14 миллиардов долларов, согласно данным Coinbase.

Но в воскресенье, 19 января, супруга избранного президента объявила о запуске конкурирующего мемкоина $MELANIA. К вечеру рыночная стоимость монеты будущей первой леди достигла 8,5 миллиарда долларов, согласно данным DEX Screener.

Стоимость монеты самого Трампа рухнула сразу после объявления, упав с 75 долларов до чуть более половины этой суммы, что, по данным Coinbase, стерло около 7 миллиардов долларов с рыночной стоимости $TRUMP. Позже он восстановил часть своих потерь.

Быстро растущая стоимость токена Trump уже сделала его одним из крупнейших "мемкоинов" на криптовалютном рынке. Около 80% токенов будут принадлежать компании CIC Digital, связанной с Trump Organization, и предприятию, совладельцем которого является CIC, под названием Fight Fight LLC.

Токены, принадлежащие инсайдерам, разблокируют для продажи в течение следующих 3-12 месяцев и будут доступны для продажи в течение четырехлетнего срока правления Трампа.

"Владение Трампом 80% акций и выбор времени запуска за несколько часов до инаугурации - это хищничество, и многие, вероятно, пострадают от этого", - сказал Ник Томайно, венчурный капиталист.

Запуск криптовалюты застал многих врасплох, но Binance, Coinbase и Kraken, три крупнейшие криптовалютные биржи, с тех пор объявили о планах торговать монетой Трампа на своих площадках.

Семья Трампа проявляет растущий интерес к криптовалютам. Избранный президент США и трое его сыновей продвигают World Liberty Financial, криптовалютное предприятие, созданное его давними деловыми партнерами и другими людьми, а компания Трампа в социальных сетях безуспешно пыталась купить Bakkt, площадку для торговли криптовалютами.

Токены Мелании "призваны служить выражением поддержки и причастности к ценностям, воплощенным в символе MELANIA". Это не "инвестиционная возможность, инвестиционный контракт или ценная бумага любого типа".

Энтони Скарамуччи, бывший директор по коммуникациям, ставший критиком Трампа, также высказался по поводу запуска.

"Мемкоин Трампа - это плохо для криптовалютной индустрии. Не обманывайте себя", - говорится в его сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
406
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
587
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
399
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
421
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
524
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
418
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
425
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
683
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
506
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
564
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
460
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
846
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
336
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
721
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
565
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
920
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
901
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
440
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.1т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
471
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
484
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
502
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
461
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
496
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
562
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
560
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
740
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
710
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
927
Больше новостей