Кабмин проверит всех получателей соцвыплат

19-02-2016, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кабмин проверит всех получателей соцвыплат
2.2т

Кабинет министров Украины на заседании 18 февраля принял последние четыре постановления, необходимые для запуска процесса верификации (подтверждение подлинности данных) получателей социальных выплат, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

«По инициативе Министерства финансов правительство приняло постановления, позволяющие обеспечить справедливость при предоставлении социальной помощи и эффективно бороться с мошенничеством», - говорится в сообщении, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Пресс-служба напомнила, что в декабре 2015 года по инициативе Минфина Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которые создают основу для проведения верификации всех получателей социальных выплат и помощи от государства. Внедрение системы верификации, разработанной Министерством финансов, потребовало создания соответствующей нормативной базы. 

Кабинет Министров 11 февраля текущего года уже принял три постановления, обеспечивающих подключение Министерства финансов Украины к межведомственной информационной системе по контролю лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу. 

«Постановления, принятые Кабмином 18 февраля, завершают создание нормативной базы, необходимой для проведения верификации, и регламентируют некоторые аспекты верификации выплат внутренне перемещенным лицам», - пояснила пресс-служба.

Данный шаг, как отмечается в сообщении, позволит создать аналитико-информационную систему электронной верификации и мониторинга, поможет выявить мошенников и «мертвые души» среди получателей социальных выплат, и тем самым поможет улучшить адресность социальной помощи в пользу наиболее нуждающихся слоев населения.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Министерство финансов в ближайшее время представит ее общественности.

Министерство финансов Украины намерено провести аудит и верификацию социальных выплат и их получателей для оптимизации системы социальной защиты и социального обеспечения граждан.

По словам министра финансов Наталии Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, «мертвых душ» и несоответствий критериям получения социальной помощи.

По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд грн, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются, для чего министерство планирует перейти на систему адресных выплат социальной помощи.

Возглавил управление верификации и мониторинга выплат Министерства финансов Украины банкир Андрей Рязанцев, финансист с 20-летним стажем, который до этого в течение 7 лет возглавлял правление Idea Bank.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
292
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
389
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
439
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
625
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
263
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
339
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
549
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
543
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
330
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
472
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
428
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
875
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.7т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
301
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
901
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
412
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
669
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
518
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
867
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
504
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
500
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
425
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
435
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
435
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
803
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
603
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
472
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
419
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
406
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
346
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
444
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
358
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
743
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
808
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
382
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
496
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
372
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie