Кабмин проверит всех получателей соцвыплат

19-02-2016, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кабмин проверит всех получателей соцвыплат
2.3т

Кабинет министров Украины на заседании 18 февраля принял последние четыре постановления, необходимые для запуска процесса верификации (подтверждение подлинности данных) получателей социальных выплат, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

«По инициативе Министерства финансов правительство приняло постановления, позволяющие обеспечить справедливость при предоставлении социальной помощи и эффективно бороться с мошенничеством», - говорится в сообщении, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Пресс-служба напомнила, что в декабре 2015 года по инициативе Минфина Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которые создают основу для проведения верификации всех получателей социальных выплат и помощи от государства. Внедрение системы верификации, разработанной Министерством финансов, потребовало создания соответствующей нормативной базы. 

Кабинет Министров 11 февраля текущего года уже принял три постановления, обеспечивающих подключение Министерства финансов Украины к межведомственной информационной системе по контролю лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу. 

«Постановления, принятые Кабмином 18 февраля, завершают создание нормативной базы, необходимой для проведения верификации, и регламентируют некоторые аспекты верификации выплат внутренне перемещенным лицам», - пояснила пресс-служба.

Данный шаг, как отмечается в сообщении, позволит создать аналитико-информационную систему электронной верификации и мониторинга, поможет выявить мошенников и «мертвые души» среди получателей социальных выплат, и тем самым поможет улучшить адресность социальной помощи в пользу наиболее нуждающихся слоев населения.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Министерство финансов в ближайшее время представит ее общественности.

Министерство финансов Украины намерено провести аудит и верификацию социальных выплат и их получателей для оптимизации системы социальной защиты и социального обеспечения граждан.

По словам министра финансов Наталии Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, «мертвых душ» и несоответствий критериям получения социальной помощи.

По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд грн, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются, для чего министерство планирует перейти на систему адресных выплат социальной помощи.

Возглавил управление верификации и мониторинга выплат Министерства финансов Украины банкир Андрей Рязанцев, финансист с 20-летним стажем, который до этого в течение 7 лет возглавлял правление Idea Bank.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
130
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
364
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
237
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
291
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
222
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
307
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
467
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
392
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
306
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
718
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
331
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
300
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
701
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
520
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
338
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
323
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
462
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
545
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
370
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
327
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
930
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
330
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
769
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
716
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
528
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
277
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
501
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
694
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
626
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
349
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
584
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
630
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
661
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
550
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie