Что будет с ценами на говядину и свинину: прогноз эксперта на ближайшие месяцы

Будет ли подорожание
15-01-2025, 16:06 / Автор: Ілько Северин
Что будет с ценами на говядину и свинину: прогноз эксперта на ближайшие месяцы
1.9т

Мясо достаточно дорогое в Украине, поэтому этот продукт не очень популярен. Низкий спрос сдерживает рост цен.

Аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Максим Гопка рассказал в комментарии УНИАН, ждать ли падения цен на говядину и свинину.

"Говядина - один из самых дорогих видов мяса, и его стоимость длительное время существенно не менялась на протяжении последних нескольких лет. Цены на говяжью немного растут, поскольку увеличивается себестоимость ее производства", - отметил эксперт.

По его словам, средняя стоимость говяжьего гуляша в супермаркетах по состоянию на 14 января колеблется от 300-310 гривень за килограмм.

"Стоимость этого продукта достаточно стабильна, поскольку не все украинцы могут себе позволить его купить, то есть нет спроса, который бы мог "толкать" цену вверх. Цена на говядину до весны точно не будет существенно снижаться, поскольку наблюдается уменьшение поголовья коров в хозяйствах населения, что в целом отражается и на убойной массе животных в Украине в целом. Стоимость говядины в ближайшее время останется стабильной", - пояснил Гопка.

При этом он рассказал, что перед Новым годом был небольшой рост спроса на свинину, и ее стоимость выросла.

"Цены в супермаркетах колебались от 260 до 270 гривень за килограмм. В первую неделю после новогодних праздников стоимость свинины пошла вниз и составляла в среднем 250 грн/кг. Но сейчас цена на этот вид мяса выросла до 266 грн/кг", - напомнил аналитик УКАБ.

По его мнению, пока нет причин говорить, что стоимость свинины сильно снизится, поскольку есть определенные важные факторы, которые на нее влияют, в том числе уменьшается поголовье свиней из-за активных боевых действий на части территории Украины.

"До конца зимы на стоимость свинины будет влиять спрос и то, будут ли отключения света. В случае отключений, производителям придется покрывать дополнительные расходы, и стоимость мяса может вырасти. Возможно сезонное снижение стоимости этого вида мяса за счет снижения спроса в конце зимы - начале весны. Но в апреле будет Пасха, и украинцы традиционно начинают потреблять больше свинины, поскольку заканчивается пост. На фоне роста спроса стоимость этого вида мяса может вырасти. До весны цены на свинину могут меняться в коридоре плюс или минус 10 гривень к той стоимости, которая есть сейчас", - подытожил Гопка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
117
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
254
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
235
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
203
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
269
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
217
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
310
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
400
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
300
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
198
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
325
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
521
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
326
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
334
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
326
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
298
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
413
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.4т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
483
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
454
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
299
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
301
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
790
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
553
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
427
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
340
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
373
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
433
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
716
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
391
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
344
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
350
Больше новостей