Украинцам объяснили, в какой валюте лучше держать деньги

Преимущества и недостатки хранения денег в наличке
4-10-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
Украинцам объяснили, в какой валюте лучше держать деньги
2.4т

Чтобы максимально сохранить свои сбережения и даже заработать на них, украинцам стоит диверсифицировать их – вложив в разные активы. В частности, в гривневые инструменты – ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа), депозиты. А также иностранную валюту – доллары, евро и пр.

Об этом рассказал финансовый аналитик Алексей Козырев. Он отметил: ОВГЗ можно покупать со сроком погашения максимум до 1 года, но "стандартными" являются "все же со сроком 3-6 месяцев", пишет OBOZ.UA.

При этом эксперт подчеркнул: в гривневых инструментах стоит держать около 40% своих сбережений. А 50-55% – в валюте.

"Моя рекомендация – 50 на 50 в долларах и евро. Но если у вас есть желание валютную часть еще больше диверсифицировать, тогда 50% я бы держал в долларах, 35% – в евро, 7,5% – в фунтах и 7,5 в швейцарских франках", – рассказал эксперт.

Оставшиеся же 5-10% сбережений, по его словам, можно вложить в драгоценные металлы. В частности, золото или серебро – "в зависимости от вашего состояния и осведомленности о работе этого рынка".

Кроме того, подчеркнул он, около 10-20% сбережений следует держать в высоколиквидных активах. В частности:

  • на банковской карте;
  • в наличке.

"Эти средства должны перекрывать ту сумму, которые могут быть срочно нужны. Это подстарховка", – объяснил Козырев.

Что лучше – наличка или депозит?

В то же время, отметил он, принимать решение о том, держать деньги в наличке, или на депозите в банках, нужно, исходя из их особенностей. К примеру, преимуществами налички, по его словам, являются:

  • Высокая ликвидность.

"Доллары или евро можно мгновенно поменять на гривню в банках, обменниках и т.д. Кроме того, наличные деньги ходят между людьми", – рассказал аналитик.

  • Отсутствие технических проблем.

Как объяснил Козырев, если деньги находятся на карте или банковском депозите, то для их возврата "нужно идти в кассы банка или в терминалы". Однако в ситуации с возможными отключениями электроэнергии в получении денег таким способом могут возникнуть проблемы.

Среди недостатков же хранения сбережений в наличке, по его словам, – обесценивание денег за счет инфляционных процессов. Кроме того, "есть риски кражи, или если будет прилет (в результате ракетного либо дронового обстрела. – Ред.) или пожар".

Преимуществом же безналичного хранения денег, отметил Козырев, является то, что "вы можете получать на них проценты". Т.е., деньги будут работать.

Однако риски есть и здесь. "Если вы размещаете деньги на депозит или в ценные бумаги, то доверяете их хранение и выплату процентов либо банкам, либо правительству. Однако, к примеру, проблемы в банковской системе или финансовый кризис в государстве могут активно влиять на покупательскую способность этих средств", – объяснил аналитик.

Напомним: В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
1
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
35
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
83
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
43
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
127
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
104
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
72
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
161
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
67
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
145
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
353
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
227
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
125
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
147
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
217
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
147
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
140
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
168
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
122
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
120
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
155
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
331
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
626
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
344
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
317
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
387
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
312
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
289
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
409
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
259
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
284
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
691
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
271
Больше новостей