Цены на сигареты существенно изменятся: подробности

Сигареты могут существенно подорожать, в частности, из-за колебаний курса гривны
1-10-2024, 20:01 / Редактор: Інна Волєва

Цены на сигареты существенно изменятся: подробности
2

В 2025 году цены на сигареты могут вырасти минимум на 17% в зависимости от будущего курса национальной валюты. Все - из-за перехода в определении ставок акциза из гривны в евро. Это предусматривает законопроект №12000 о "Законе о Государственном бюджете Украины на 2025 год".

Акциз на сигареты будет рассчитываться в евро уже с 1 октября 2024 года. Это сделает его менее уязвимым к инфляции, но более зависимым от скачков курса гривны.

На сегодня акциз на сигареты составляет около 60 евро за 1000 штук, с 1 января - 70 евро.

Итак, с 1 января 2025 года акциз на сигареты увеличат на 23%, затем ежегодно вплоть до 2028-го будут добавлять по 5% ставки. Это приведет к подорожанию сигарет с 2025 года минимум на 17%.

Цены на сигареты - данные Госстата

С начала 2024 года сигареты с фильтром подорожали в среднем до 76,6 гривен, а сигареты с фильтром премиум-класса - до 100,14 гривен, указывают в Госстате.

Эксперты ожидают, что в 2025 году сигареты будут стоить в среднем 127,4 гривен за пачку, в 2026-м - 142,1 гривен, в 2027-м - 155,8 гривен, а в 2028-м - 173,6 гривен за пачку.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 211

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей