Каким будет курс доллара в ближайшие месяцы: прогнозы правительства и экспертов

Сколько может стоить гривна
20-09-2024, 10:43 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Каким будет курс доллара в ближайшие месяцы: прогнозы правительства и экспертов
2.4т

Правительство прогнозирует, что в 2025 году средний курс доллара составит 45 гривен, что отражено в проекте госбюджета на следующий год. "Апостроф" выяснял, каким на самом деле может быть валютный курс до конца этого года и в следующем году.

Кабинет министров заложил в проект госбюджета Украины на 2025 год обменный курс на уровне 45 гривен за доллар.

Документ уже подан в Верховную Раду. Сейчас он находится в комитете по вопросам бюджета, после чего его рассмотрят в сессионном зале в первом чтении.

Не исключено, что ко второму чтению некоторые показатели бюджета, в том числе и обменный курс, будут скорректированы. Так, например, произошло с бюджетом-2024, в котором средний курс доллара снизили с 41,4 гривны до 40,7 гривны.

Впрочем, прогноз правительства по курсу может остаться без изменений.

В свою очередь, бизнес закладывает в свои расчеты на следующий год доллар по 44 гривны, о чем свидетельствуют данные Европейской Бизнес Ассоциации.

Бюджетный курс

Закладываемый в бюджет обменный курс необходим правительству для расчетов валютных доходов (например, экспортных) и расходов (например, по обслуживанию внешнего долга). В военные годы к этому добавился еще фактор финансовой помощи зарубежных партнеров. Очевидно, что чем выше обменный курс, тем больше доходы украинского бюджета, номинированного в гривне, от зарубежной помощи, а, значит, и бюджетные расходы, фактически, на все нужды за исключением сектора безопасности и обороны, который финансируется за счет внутренних доходов нашего государства.

Соответственно, правительству выгодно заложить в бюджет как можно более высокий (в разумных пределах) курс доллара.

Но будет ли доллар действительно стоить 45 гривен в следующем году?

"Насколько реален такой курс? На мой взгляд, абсолютно реален", - сказал в комментарии "Апострофу" финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

По его словам, Украина остается в состоянии войны при полной зависимости от внешней поддержки, большая часть которой составляют кредиты, которые нужно будет возвращать. В следующем году продолжат расти долги и расходы на их обслуживание, несмотря на реструктуризацию внешней задолженности. Также сохраняются проблемы в энергетике, и, по некоторым прогнозам, в зимний период порядка 700 тысяч украинцев уедут из страны, купив предварительно валюту.

"Вот и получается, что курс вполне может иметь такое значение (которое заложено в бюджет), - говорит эксперт. - Если бы мы находились в рыночных условиях, девальвация была бы где-то на уровне 49 (гривен за доллар). Но мы находимся в условиях "управляемой гибкости", поэтому глубина девальвации будет зависеть от множества факторов и будет регулироваться НБУ".

Инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса также считает, что в 2025 году курс будет близок к бюджетному показателю.

"На конец следующего года диапазон 45-46 гривен вполне реалистичен", - сказал он в комментарии изданию.

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий в разговоре с "Апострофом" напомнил, что курсовой прогноз МВФ на следующий год еще выше, чем у правительства – 45,8 гривны/доллар.

"45 гривен не выглядят фантастикой, но, учитывая стратегию Нацбанка, я думаю, что они видели бы меньший курс – наверное, на уровне 44 гривен, - говорит эксперт. - Что касается 45 гривен, то это, скорее, будет к концу года, а не средний курс".

Доллар к Новому году

Однако до следующего года еще больше трех месяцев, а потому имеет смысл разобраться также и с тем, каким будет валютный курс в оставшееся время.

В 2024 году курс демонстрировал устойчивую тенденцию к росту. В январе доллар стоил менее 38 гривен, но уже летом он перешагнул психологическую отметку в 40 гривен.

В последний месяц курс достаточно стабилен и остается в диапазоне 41,1-41,8 гривны за доллар, при этом тенденция медленного ослабления гривны сохраняется.

"Пересечем ли мы отметку 42 – это интрига, - говорит Александр Паращий. - Очень многое будет зависеть от действий Нацбанка, а он у нас любит "конструктивную неопределенность", чтобы мы запутались, что у него на уме. Я бы сказал так, что 42-42,5 гривны на конец этого года мы сможем увидеть".

"Может быть до 42 гривен дойдем, - соглашается Сергей Фурса. - Тут вопрос – будет ли продолжаться диапазон 41-42, или мы выйдем к концу года в диапазон 42-43".

По словам эксперта, валютный курс будет зависеть от Национального банка – будет ли он сдерживать падение гривны своими интервенциями, или допустит более существенную девальвацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
10
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
144
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
235
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
164
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
220
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
267
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
747
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
353
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
361
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
327
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
640
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
669
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
372
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
614
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
309
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
436
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
1.8т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
416
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
830
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
270
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
420
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
394
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
530
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
581
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
329
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
686
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
357
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
587
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
457
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
500
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
677
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
505
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
620
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
540
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
595
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
961
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
546
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
952
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie