«Газпром» намерен повысить цену на газ для турецких компаний

1-02-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Газпром» намерен повысить цену на газ для турецких компаний
2.4т

«Газпром» в декабре прошлого года начал переговоры с частными импортерами газа в Турцию о повышении цен.

Об этом сообщили собеседники «Коммерсанта», близкие к монополии и турецким компаниям, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

В 2015 году «Газпром» снизил стоимость газа для Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gaz и Kibar Enerji и изменил формулу — вместо применявшейся в 2014 году фиксированной цены стороны вернулись к нефтяной индексации. Падение цен на нефть привело к существенному снижению стоимости газа для частных турецких импортеров, которое в первом квартале составляет около $170 за тысячу кубометров — лишь немного выше спотовых цен в Западной Европе и ниже контрактных цен «Газпрома» в Восточной Европе (около $195 за тысячу кубометров). Теперь «Газпром» считает, что формулу в условиях низких цен на нефть нужно пересмотреть.

Объем контрактов турецких частных импортеров с монополией — 10 млрд кубометров в год, газ поступает по Трансбалканскому газопроводу. Сейчас спрос на российский газ в Турции растет, в январе поставки по этому газопроводу увеличились примерно на 5%.

Переговоры только начались и идут конструктивно, говорит собеседник «Ъ» в одном из турецких импортеров. По его словам, с текущими сложностями в отношениях России и Турции ситуация никак не связана. Позиция импортеров заключается в том, что в предыдущий период высоких цен на нефть они платили за газ выше рынка, при этом тогда «Газпром» очень неохотно шел на уступки. Импортеры указывают также, что все контракты с турецкими потребителями на 2016 год уже заключены и повышение цен может отрицательно сказаться как на финансовом состоянии отрасли, так и на доле «Газпрома» на рынке.

По контракту «Газпром» не может пересмотреть цену в одностороннем порядке, и, если стороны не договорятся, монополии придется идти в арбитраж. Но такой исход собеседники «Ъ» на данный момент считают маловероятным: «Газпром» уже находится в арбитражном разбирательстве со своим основным клиентом на местном рынке — госкомпанией Botas, которой он в 2015 году цену не снижал. Переговоры с Botas были увязаны с судьбой газопровода «Турецкий поток», но сейчас проект де-факто заморожен.

Турция остается для «Газпрома», по сути, единственным крупным экспортным рынком, где монополия сохраняет доминирующие позиции, обеспечивая 56% потребления газа в стране. В Германии и Италии «Газпром» занимает меньшую долю и сталкивается с гораздо более существенной ценовой конкуренцией, которая может обостриться в ближайшие годы в связи с приходом на рынок дешевого сжиженного газа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
67
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
123
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
173
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
227
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
310
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
354
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
717
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
546
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
282
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
357
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
330
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
470
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
392
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
633
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
299
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
313
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
490
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
2.9т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
412
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
311
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
364
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
443
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.4т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
381
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
420
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
445
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
357
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
359
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
460
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
598
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
396
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
371
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
440
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
439
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
401
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
347
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
534
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
625
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie