«Газпром» намерен повысить цену на газ для турецких компаний

1-02-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Газпром» намерен повысить цену на газ для турецких компаний
2.4т

«Газпром» в декабре прошлого года начал переговоры с частными импортерами газа в Турцию о повышении цен.

Об этом сообщили собеседники «Коммерсанта», близкие к монополии и турецким компаниям, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

В 2015 году «Газпром» снизил стоимость газа для Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gaz и Kibar Enerji и изменил формулу — вместо применявшейся в 2014 году фиксированной цены стороны вернулись к нефтяной индексации. Падение цен на нефть привело к существенному снижению стоимости газа для частных турецких импортеров, которое в первом квартале составляет около $170 за тысячу кубометров — лишь немного выше спотовых цен в Западной Европе и ниже контрактных цен «Газпрома» в Восточной Европе (около $195 за тысячу кубометров). Теперь «Газпром» считает, что формулу в условиях низких цен на нефть нужно пересмотреть.

Объем контрактов турецких частных импортеров с монополией — 10 млрд кубометров в год, газ поступает по Трансбалканскому газопроводу. Сейчас спрос на российский газ в Турции растет, в январе поставки по этому газопроводу увеличились примерно на 5%.

Переговоры только начались и идут конструктивно, говорит собеседник «Ъ» в одном из турецких импортеров. По его словам, с текущими сложностями в отношениях России и Турции ситуация никак не связана. Позиция импортеров заключается в том, что в предыдущий период высоких цен на нефть они платили за газ выше рынка, при этом тогда «Газпром» очень неохотно шел на уступки. Импортеры указывают также, что все контракты с турецкими потребителями на 2016 год уже заключены и повышение цен может отрицательно сказаться как на финансовом состоянии отрасли, так и на доле «Газпрома» на рынке.

По контракту «Газпром» не может пересмотреть цену в одностороннем порядке, и, если стороны не договорятся, монополии придется идти в арбитраж. Но такой исход собеседники «Ъ» на данный момент считают маловероятным: «Газпром» уже находится в арбитражном разбирательстве со своим основным клиентом на местном рынке — госкомпанией Botas, которой он в 2015 году цену не снижал. Переговоры с Botas были увязаны с судьбой газопровода «Турецкий поток», но сейчас проект де-факто заморожен.

Турция остается для «Газпрома», по сути, единственным крупным экспортным рынком, где монополия сохраняет доминирующие позиции, обеспечивая 56% потребления газа в стране. В Германии и Италии «Газпром» занимает меньшую долю и сталкивается с гораздо более существенной ценовой конкуренцией, которая может обостриться в ближайшие годы в связи с приходом на рынок дешевого сжиженного газа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
113
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
172
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
167
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
199
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
304
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
273
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
459
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
261
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
419
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
383
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
323
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
302
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
975
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
374
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
459
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
504
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
431
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
842
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
347
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
406
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
481
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
648
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
494
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
955
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
845
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
429
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
376
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
621
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
403
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
597
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
678
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
687
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
746
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
416
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
571
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
409
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
559
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
613
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie