«Газпром» намерен повысить цену на газ для турецких компаний

1-02-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Газпром» намерен повысить цену на газ для турецких компаний
2.5т

«Газпром» в декабре прошлого года начал переговоры с частными импортерами газа в Турцию о повышении цен.

Об этом сообщили собеседники «Коммерсанта», близкие к монополии и турецким компаниям, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

В 2015 году «Газпром» снизил стоимость газа для Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gaz и Kibar Enerji и изменил формулу — вместо применявшейся в 2014 году фиксированной цены стороны вернулись к нефтяной индексации. Падение цен на нефть привело к существенному снижению стоимости газа для частных турецких импортеров, которое в первом квартале составляет около $170 за тысячу кубометров — лишь немного выше спотовых цен в Западной Европе и ниже контрактных цен «Газпрома» в Восточной Европе (около $195 за тысячу кубометров). Теперь «Газпром» считает, что формулу в условиях низких цен на нефть нужно пересмотреть.

Объем контрактов турецких частных импортеров с монополией — 10 млрд кубометров в год, газ поступает по Трансбалканскому газопроводу. Сейчас спрос на российский газ в Турции растет, в январе поставки по этому газопроводу увеличились примерно на 5%.

Переговоры только начались и идут конструктивно, говорит собеседник «Ъ» в одном из турецких импортеров. По его словам, с текущими сложностями в отношениях России и Турции ситуация никак не связана. Позиция импортеров заключается в том, что в предыдущий период высоких цен на нефть они платили за газ выше рынка, при этом тогда «Газпром» очень неохотно шел на уступки. Импортеры указывают также, что все контракты с турецкими потребителями на 2016 год уже заключены и повышение цен может отрицательно сказаться как на финансовом состоянии отрасли, так и на доле «Газпрома» на рынке.

По контракту «Газпром» не может пересмотреть цену в одностороннем порядке, и, если стороны не договорятся, монополии придется идти в арбитраж. Но такой исход собеседники «Ъ» на данный момент считают маловероятным: «Газпром» уже находится в арбитражном разбирательстве со своим основным клиентом на местном рынке — госкомпанией Botas, которой он в 2015 году цену не снижал. Переговоры с Botas были увязаны с судьбой газопровода «Турецкий поток», но сейчас проект де-факто заморожен.

Турция остается для «Газпрома», по сути, единственным крупным экспортным рынком, где монополия сохраняет доминирующие позиции, обеспечивая 56% потребления газа в стране. В Германии и Италии «Газпром» занимает меньшую долю и сталкивается с гораздо более существенной ценовой конкуренцией, которая может обостриться в ближайшие годы в связи с приходом на рынок дешевого сжиженного газа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
119
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
213
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
176
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
241
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
239
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
427
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
222
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
355
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
505
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
615
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
419
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
713
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
413
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
897
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
380
18:01
США начали еще одну военную операцию
451
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
430
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
511
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
415
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
413
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
547
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
420
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
458
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
506
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
589
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
406
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
517
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
417
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
390
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
615
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
470
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
956
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
491
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
687
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
626
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
695
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
1.1т
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
407
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie