В Украине сократили финансирование медицины

18-01-2016, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине сократили финансирование медицины
2.1т

Общая сумма, которую в этом году планируют потратить на систему здравоохранения, составляет почти 56,5 млрд грн., что значительно меньше от реальных потребностей и даже от того, что было заложено в бюджете прошлого года.

Об этом говорится в статье Ольги Скрипник, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам здравоохранения, председатель опекунского совета детской больницы «Охматдет», волонтерка Оксана Корчинская, которую хорошо знают в зоне АТО, в госпиталях и больницах, назвала главную смету страны бюджетом вымирания.

По словам Корчинской, больше всего возмущает то, что, планируя расходы, сэкономили именно на здравоохранении.

Например, на лечение онкобольных запланировали лишь 6% от потребности. И вместе с тем не пожалели средств на деятельность Госуправления делами: в частности, выделили 24 млн грн на фестиваль, который оно запланировало. Эту строку бюджета потом изъяли, но неизвестно, сколько еще таких «важных» мероприятий скрыты в документе, который принимали, не вдаваясь в детали, отмечает автор.

«В Украине постоянно сокращается и количество государственных целевых программ, и уровень их финансирования и обеспечения. Бюджет-2016 в этом плане «ударный» — это жесточайший удар из тех, которые чиновники наносили больным, утверждая расходы на здравоохранение. Из 20 госпрограмм оставили чуть больше десятка. По самым скромным расчетам на закупку лекарств необходимо свыше 8 млрд грн, а запланировано всего 3,6 млрд. Дабы уменьшить шквал критики, эту сумму увеличили, приплюсовав средства на закупку маммографов и аппаратов ультразвукового исследования отечественного производства. Бесспорно, оборудование нужное, но оно никак не заменит лекарств, без которых дети, болеющие онкологией, гемофилией, орфанными и другими тяжелыми заболеваниями, теряют шанс не только на здоровье, но и на жизнь», — говорится в статье.

Эксперты отмечают, что на финансирование медобслуживания сотрудников госструктур выделено почти 3,4 млрд грн, что намного больше, чем в прошлом году. В частности, на 83% возросли расходы на медицину для структур МВД, полиции и Нацгвардии.

«Урезая бюджет Министерства здравоохранения, авторы закона значительно улучшили финансирование силовых структур, судов и других учреждений. Почти на 22% больше средств, чем в прошлом году, получат Министерство внутренних дел и СБУ, а Генеральная прокуратура — на 13%. Финансирование Верховного суда увеличено на 12%, Высшего административного суда — на 14, а Конституционного суда — почти на 70%. Не забыли и о депутатах. На финансирование аппарата Верховной Рады в бюджете заложено почти 942 млн грн, что на треть больше, чем в прошлом году. Депутатов и чиновников не только лучше будут обеспечивать и лечить, но и охранять — на госохрану органов государственной власти и должностных лиц выделено 540 млн грн, что на 25% больше по сравнению с предыдущим бюджетом», — говорится в статье.

«На закупку лекарств в рамках госпрограммы запланировано почти на 0,5 млрд грн меньше, чем было в прошлом году. Иначе как катастрофической ситуацию трудно назвать. В бюджете предусмотрено приобретение лекарств для больных: на вирусные гепатиты В и С — 9%, туберкулез — 28%, гемофилию — 27%, сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания — 63% от реальной потребности. Кроме того свернули программу реимбурсации больным гипертонией, прельстившись тем, что можно сэкономить около 100 млн грн. При том, что в Украине среди причин высокой смертности на первом месте именно сердечно-сосудистые заболевания, которые являются одним из последствий нелеченой гипертонии», — пишет Скрипник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
164
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
229
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
323
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
237
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
599
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
329
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
658
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
382
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
405
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
398
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
678
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
997
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
363
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
425
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
910
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
759
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
694
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
627
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
616
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
597
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
359
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
448
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
825
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
473
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
592
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
454
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
395
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
331
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
316
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
328
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
401
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
986
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
490
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
320
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
373
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
639
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie