Россия отказывается от всех валют, кроме китайского юаня: заявление центробанка РФ

Заявление было сделано после того, как США ввели блокирующие санкции против Московской биржи
13-06-2024, 22:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия отказывается от всех валют, кроме китайского юаня: заявление центробанка РФ
5.3т

12 июня США ввели блокирующие санкции против Московской биржи. Основная угроза этих санкций — удар по валютному рынку и механизму формирования курсов доллара и евро к рублю. Биржа заявила об остановке торгов этими валютами с 13 июня, а также торговлю гонконгским долларом. А Банк России отозвался заявлением, в котором сообщил, что теперь биржевой курс юань-рубль станет задавать траекторию для всех валют. Регулятор подчеркнул, что курс останется единым и рыночным, лишь изменится круг данных для его расчета. Об этом пишет Vedomosti.

"В последние два года роль доллара США и евро на российском рынке последовательно снижалась. Это результат перенаправления торговых потоков на Восток и изменения валюты расчетов на рубли, юани и другие валюты дружественных стран. Биржевой курс юань/рубль будет задавать траекторию и для других валютных пар, станет ориентиром для участников рынка", – сказано в сообщении регулятора.

Отмечается, что в мае этого года доля юаня в торгах Мосбиржи составила 54%. Так, юань стал основной валютой на биржевых торгах.

В санкционный список также попали 33 физлица и более 200 структур из России, Китая и Молдовы. Среди них – страховая компания "Согаз", проекты "Арктик СПГ – 1" и "Арктик СПГ – 3", а также Национальный расчетный депозитарий и Национальный клиринговый центр.

13 июня Центробанк сообщил, что официальный курс рубля будут рассчитывать по внебиржевому рынку – он останется единым и рыночным. Что касается объемов поступления валюты от экспорта, в ЦБ сообщили, что санкции против Мосбиржи не влияют на это. Они также не оказывают влияния на ее спрос для оплаты импорта.

Вместе с тем, росСМИ опубликовали краткую сводку тезисов по новым санкциям, чтобы прояснить ситуацию с рынком валют в РФ.

  • Юридические и физические лица смогут продолжать покупать и продавать доллары и евро через российские банки. Для определения курсов валют ЦБ будет использовать банковскую отчетность и данные, поступающие от цифровых платформ внебиржевых торгов.
  • Райффайзен Инвестиции ограничили вывод не только долларов и евро, но и юаней.
  • Сбер пообещал продолжить торговлю валютой в приложении и офисах банка. В банке заверили, что новые ограничения не повлияют как на работу Сбера в России, так и на работу зарубежных подразделений банка.
  • При этом эксперты полагают, что теперь в России могут появиться более трех курсов доллара. Это курс черного рынка, курс межбанка, курс ЦБ и так далее, а ориентироваться россиянам придется на курс черного рынка либо серого.

Финансовый аналитик Максим Блант в беседе с The Insider обратил внимание на то, что как население России, так и власти до сих пор продолжают ориентироваться на курс доллара, так как рубль много раз подтверждал свою ненадежность.

"Доллары (и в меньшей степени евро) остаются основным средством долгосрочного сбережения в России. С прекращением торгов на Московской бирже обмен валюты не прекратится — по крайней мере сразу. Однако сейчас не очень выгодно менять валюту в российских банках, а в перспективе курс станет еще менее выгодным", — отметил он.

Также Блант пояснил, почему именно китайский юань стал основной валютой для российской внешней торговли и вообще валютой в России, на которую рубль ориентируется.

"Китай сейчас является основным торговым партнером России и заменил ей Европу, Америку и значительную части Азии (например, Южную Корею и Японию). Таким образом, торги с юанем на Московской бирже станут основной валютной парой", — сообщил он.

По мнению аналитика – заявление Центрального банка РФ свидетельствует о том, что Россия потеряла свою независимость.

"Если, например, со следующего года юань во всех официальных сферах заменит доллар, получится еще хуже. Это будет абсолютным и окончательным признанием того, что Россия потеряла свой суверенитет, о котором так много говорили на Петербургском форуме, и превратилась в придаток китайской экономики. Это откат к тому моменту, когда Московская биржа еще не родилась", — резюмировал эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
252
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
290
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
328
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
222
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
442
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
371
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
298
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
380
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
334
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
554
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
802
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
606
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.3т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
448
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
346
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
458
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
363
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
373
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
361
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
476
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.1т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
330
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
348
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
410
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
350
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
457
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
466
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
526
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
321
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
369
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
951
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
424
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
525
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
527
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
411
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
334
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie