В центре Киева запретят строить высотки

15-01-2016, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В центре Киева запретят строить высотки

В столице начались общественные слушания проекта Плана зонирования центра города. Документ должен навести порядок с застройками в центральной части города и в нем будут прописаны четкие правила сотрудничества с инвесторами и застройщиками Киева.

Сейчас экспозиция проектных материалов зонинга центральной части города в здании мэрии на Крещатике и в фойе Колонного зала на 2 этаже, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

«Зонинг — это документ с четко прописанными градостроительными условиями и ограничениями для каждого микрорайона и квартала. Сейчас у нас нет никаких норм, которые бы регламентировали высотность, или плотность застройки. Получается, что население хочет видеть в том или ином месте один объект, а инвестор пытается восстановить как можно больше этажей. Чиновники при этом не могут объяснить — что можно строить, а что нет. Зонинг четко определяет предельную высотность и плотность застройки. Также объясняется, какие именно дома могут размещаться на территории: производственные, жилые», — рассказал Сергей Броневицкий, директор предприятия «Киевгенплан».

«После принятия этого документа — станет легче и инвесторам. Покупая тот или иной объект, он сможет сам видеть, здание какого целевого назначения и какой площади он может здесь построить. Соответственно, полностью исключается коррупционная составляющая со стороны чиновника, который дает разрешение. В основу разработки мы взяли методику, по которой любое новое строительство не может превышать по высотности уже существующую застройку. То есть, если на Крещатике расположены здания по 9-10 этажей, нельзя будет свести ничего выше. По Подолу и некоторых территориях это не более 4 этажей. Таким образом, в исторической части города вообще запрещается строительство домов повышенной этажности», — сказал Броневицкий.

Также в 2016 году начнется разработка проектов планов зонирования для остальных территорий Киева — левого берега и окрестностей правого. На это из бюджета города выделено около 13 млн.грн.

Нынешний же проект включает зонирование исторического центра, Подола, Печерска, Липок, Лукьяновки, Шулявки, Рыбацкого полуострова. До 31 января каждый киевлянин может внести свои предложения по плану. Окончательно документ утвердят в течение шести месяцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
81
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
162
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
152
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
199
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
343
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
245
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
377
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
315
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
332
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
347
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
390
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
352
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
422
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
332
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
369
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
326
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
365
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
297
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
344
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
391
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
366
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
422
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
490
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
456
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
496
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
652
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.5т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.9т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
Больше новостей