Рынок топлива: будет ли катастрофа с бензином из-за действий ТЦК

Подорожает ли топливо
16-05-2024, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Рынок топлива: будет ли катастрофа с бензином из-за действий ТЦК
2.3т

Ожидаемое после 18 мая вероятное осложнение в области международных автомобильных перевозок (из-за вступления в силу изменений к закону о мобилизации) никоим образом не повлияет на рынок горючего. В июле же стоит ожидать подорожания горючего, особенно сжиженного газа. Почему это может произойти и какая сейчас ситуация на рынке автомобильного топлива – в эфире Апостроф TV рассказал аналитик Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

Проблема с автомобильными поставками была очень острой еще с октября прошлого года. Потому, в принципе, способы обхода этих рисков еще остались у операторов на рынке горючего. С дизельным топливом и бензином проблем не будет – автомобильным транспортом поставляется небольшая доля горючего.

Что касается сжиженного газа, то возможна некая турбулентность. Но это будет ограниченная турбулентность. Плюс поставки будут наращиваться не по автомобильным каналам.

К тому же со временем все больше водителей будут получать необходимые справки от ТЦК - и мы пройдем это испытание нормально.

Что касается предпосылок для удорожания цен на топливо. Это изменения в налогообложении нефтепродуктов, которые на голосование в Верховную раду уже подало правительство. Эти изменения предполагают первое повышение с 1 июля 2024 года, а затем с 1 января каждого года до 2028 года. Первое повышение акцизов более резкое, дальше меньше. Но подчеркиваю, что это только проект. Впереди еще голосование и возможные правки.

Если эти поправки будут приняты, нас ожидает существенное повышение цены сжиженного газа. Относительно бензина и дизеля – там не так сильно. То есть акциз на бензин увеличивается примерно на 1,5 грн за литр, на дизель – 1,9 грн. А вот сжиженный газ - около 5,7 грн ожидаю подорожание в той конфигурации, которая сегодня подана в Верховную раду. Но, во-первых, еще будут обсуждения, во-вторых, есть некий маржинальный запас у операторов рынка. Потому не факт, что увеличение акциза на 100 процентов перейдет на розничные цены.

Что касается увеличения количества автомобилей в Украине и увеличения спроса на горючее. В первую очередь спрос на горючее – это показатель работы экономики. К примеру, по показателю потребления дизельного топлива Украина вышла на довоенный уровень. Потому что меньше железнодорожных поставок, а больше автомобильных.

Что касается потребления бензина и сжиженного газа – это на 90 процентов частное потребление, а не коммерческое. В этом случае мы видим тенденцию снижения потребления. Скажем так, снижение произошло традиционно зимой, и не очень вернулось весной. Операторы рынка связывают это с активизацией работников ТЦК, общим ухудшением настроения в обществе. Условно говоря, люди меньше ездят. Кто-то прячется от ТЦК, кто-то работает из дома. То есть в частном секторе потребление нефтепродуктов упало по сравнению с довоенным очень существенно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Боевые действия на Сумском направлении: в ISW объяснили, возможна ли крупная атака ВС РФ
160
19:16
США еще раз проведут аудит всей помощи, предоставленной Украине за последние годы, - Рубио
204
18:57
Жизнь этих знаков зодиака развернется на 180 градусов до конца весны
384
18:38
Часть территории страны накроют грозы и шквалы: прогноз погоды на завтра
199
18:19
Бронеавтомобиль "Варта 2" завершил процесс кодификации и получил допуск к поставкам в ВСУ
194
18:00
Цены на клубнику в Украине выросли: сколько стоят ягоды
282
17:41
Минимальная зарплата в Украине вырастет: Минфин назвал дату и сумму
545
17:22
Украину с начала года покинули еще 100 тысяч человек: в каких странах ЕС поселяются беженцы
379
17:03
Трамп впервые признал неготовность Путина к перемирию, - The Wall Street Journal
454
16:44
В конце этой недели пять знаков зодиака почувствуют вкус победы
711
16:25
Сухопутные войска РФ возглавил генерал, известный "успехами" при "мясных штурмах"
341
16:06
Эксперт предупредил о возвращении отключений света в летний период
391
15:47
Известный инвестор предупредил о надвигающейся катастрофе в экономике
764
15:28
Минсоцполитики предложило улучшить условия получения жилищных субсидий
307
15:09
Лето будет с контрастом: синоптик предупредила об аномалиях
394
14:50
Израиль готовится к удару по ядерным объектам Ирана, - Axios
379
14:31
Украинцев хотят заставить платить налоги с продажи подержанных вещей
644
14:12
Сенат США готов одобрить жесткие санкции против РФ: у Путина есть несколько дней
461
13:53
Обменники выставили новые курсы: что происходит с долларом
409
13:34
Гороскоп на 22 мая по картам таро: кого сегодняшний день поставит перед выбором
525
13:15
Подписание меморандума с РФ: Украине выдвинули новое условие
2.5т
12:56
В Украине стремительно растет количество аллергиков: связано ли это с войной
384
12:37
"Бусификация" бессмыслена: нардеп обнародовал данные статистики
897
12:18
Рынок аренды квартир: спрос упал, а цены выросли
333
11:59
Какому знаку зодиака повезет 22 мая: прогноз астрологов
581
11:40
Bitcoin демонстрирует невиданный темп роста: названы причины
340
11:21
В Белой Церкви произошел сильный пожар, есть жертвы
295
11:02
Financial Times указала на множество тревожных признаков после разговора Трампа с Путиным
563
10:43
Наступление будет с трех направлений: военный эксперт раскрыл планы россиян на лето
2.3т
10:24
Будет преобладать сухая погода: синоптик дала прогноз на сегодня
293
10:05
В Вашингтоне в нескольких шагах об офиса ФБР застрелили двух сотрудников посольства Израиля
508
09:46
Переговоры Украины и РФ: когда и где могут встретиться стороны
440
09:27
Гороскоп на 22 мая: прогноз для всех знаков зодиака
734
09:08
Обломки беспилотника упали на территории школы Дарницкого района Киева
592
08:57
У Байдена обнаружили рак: сколько времени ему отводят врачи
501
08:34
Стубб назвал вероятное место переговоров о прекращении огня - это может быть Ватикан
398
08:13
Китай свернул выпуск дрона Mavic 3: эксперт пояснил, в чем опасность для Украины
1.3т
07:58
Трамп дал понять, что убежден в победе России — Bloomberg
669
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie