Главная новость
Статьи в фокусе

Цены на бананы бьют все рекорды: килограмм уже стоит около 70 гривен

Названы причины стремительного роста стоимости
1-05-2024, 11:50
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Цены на бананы бьют все рекорды: килограмм уже стоит около 70 гривен
2.9т

В Украине за последние три месяца очень выросли в цене любимые многими фрукты. Речь идет о бананах.

Об этом сообщает East Fruit.

Закупочная стоимость превысила прошлогодний рекорд, достигнув 49,8 грн за килограмм. В супермаркетах цена за килограмм бананов уже достигает около 70 гривен.

Причиной такого роста являются климатические изменения, которые ограничивают объем производства бананов в Центральной Америке, а также высокие цены на яблоки, стимулирующие повышение цен на бананы в этом регионе.

Андрей Ярмак, экономист из инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, указывает две ключевые причины роста стоимости бананов в Восточной Европе в этом году.

Во-первых, он отмечает влияние климатических изменений на объемы производства бананов в странах Центральной Америки. Это увеличивает спрос на бананы из Эквадора, основного поставщика этого продукта для Украины и других стран региона.

Кроме того, высокие цены на яблоки позволяют оптовым и розничным торговцам повышать стоимость бананов.

Украина зафиксировала резкий рост оптовых цен на бананы, которые достигли рекордных $1,26 (49,80 грн) за килограмм и превысили прошлогодний показатель $1,23 (48,62 грн).

Обычно цены на бананы в Украине были ниже, но вторжение России привело к блокированию портов, что повлекло за собой резкое повышение цен на местном рынке, поскольку теперь бананы ввозятся из других стран.

Реклама

Читают сейчас: Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама