В НБУ дали прогноз по инфляции: что будет с ценами

Ключевым риском для экономического развития остается ход полномасштабной войны
15-03-2024, 08:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В НБУ дали прогноз по инфляции: что будет с ценами
2.3т

Инфляция в Украине будет оставаться умеренной, но несколько ускорится во втором полугодии. Показатель будет оставаться в пределах целевого диапазона 5% ± 1 п. п. в ближайшие месяцы и лишь умеренно ускорится во втором полугодии, что схоже с предыдущим прогнозом НБУ. Об этом заявил глава Нацбанка Андрей Пышный во время брифинга.

"Постепенный рост доходов украинцев и повышенные расходы бизнеса в условиях войны будут подпитывать инфляционное давление. В то же время фиксация отдельных жилищно-коммунальных тарифов и монетарная политика НБУ, направленная на поддержание привлекательности гривневых активов и курсовой устойчивости, и в дальнейшем будут ограничивать рост потребительских цен", – сказал глава НБУ.

Он отметил, что ключевым риском для инфляционной динамики и экономического развития остается ход полномасштабной войны.

"Январский макропрогноз НБУ основывался на предположении о существенном улучшении ситуации с безопасностью с 2025 года, однако риск затяжной агрессии России против Украины сохраняется. Длительная война будет тормозить экономическое восстановление и усложнит задачу НБУ по удержанию инфляции близко к цели 5% в течение 2025-2026 годов", – подчеркнул Пышный.

По его словам, также сохраняется риск недостаточности международного финансирования, однако в последнее время наблюдались положительные сдвиги в этом вопросе.

Так, в конце февраля Совет Евросоюза одобрил начало инструмента Ukraine Facility общим объемом 50 млрд евро на 2024-2027 годы. В его рамках уже в марте Украина должна получить переходное финансирование в объеме 4,5 млрд евро. Украина также достигла соглашения на уровне персонала по третьему пересмотру программы с Международным валютным фондом и ожидает решения Совета директоров Фонда через неделю.

"Всего в марте-апреле Украина может получить более 10 млрд долл. США. Активизация поступлений внешней помощи в ближайшее время позволит существенно нарастить объем международных резервов", – сказал Пышный.

Инфляция в Украине

Инфляция в феврале 2024 года замедлилась до 4,3% в годовом измерении (по сравнению с февралем прошлого года) с 4,7% в январе.

На потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки за год выросли на 2,6%. Больше всего (на 13,3%) подорожало масло. На 9,6% подорожало молоко, а цены на мясо и мясопродукты выросли на 9,1%. Сыр и мягкий сыр за год подорожали на 8,5%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
422
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
328
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
373
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
541
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
329
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
312
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
364
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
449
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
630
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.3т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
408
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
468
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
733
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
432
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
433
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
834
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
698
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
541
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
417
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
534
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
500
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
419
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
981
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
846
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.5т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
491
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
426
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.4т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
476
Больше новостей