На пути к дефолту: чем рейтинг "СС" грозит каждому украинцу

Суверенный кредитный рейтинг страны понижен до "мусорного" уровня "СС"
13-03-2024, 12:24 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
На пути к дефолту: чем рейтинг
5.3т

По данным международного консалтингового агентства S&P, Украина в скором времени может объявить дефолт. Кроме того, суверенный кредитный рейтинг Украины понижен до "мусорного" уровня "СС". Что все это значит и какими могут быть последствия для экономики страны и населения - выяснял "Апостроф".

Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины понижен с "ССС" до "СС" - еще и с негативным прогнозом.

"Мы ожидаем, что украинское правительство начнет официальные переговоры по реструктуризации долга с частными кредиторами в краткосрочной перспективе и завершит этот процесс к середине этого года. Мы считаем практически неизбежным, что Украина объявит дефолт по своим внешним коммерческим обязательствам", - говорится в сообщении S&P.

В агентстве добавили, что по результатам реструктуризации рейтинг Украины вероятно снизится до уровня "SD" (выборочный дефолт).

Дефолт подкрался незаметно

С чем же связана нынешняя преддефолтная ситуация? Все дело в том, что в августе 2024 года истекает срок соглашения с коммерческими кредиторами о двухлетней отсрочке платежей по долгам, на которую они согласились из-за вторжения россии. Правительству необходимо снова договариваться с держателями украинских облигаций об очередном продлении сроков выплат.

На самом деле, неформальные переговоры начались еще осенью прошлого года. Но официально они стартуют лишь после того, как Международный валютный фонд предоставит анализ долговой устойчивости нашей страны.


Общий долг Украины перед частными инвесторами в августе 2022 года составлял 21,1 миллиардов долларов. Через год он вырос (за счет набежавших процентов) до 22,7 миллиардов долларов. Не трудно догадаться, что в августе нынешнего года, также за счет процентов, он будет еще больше. А у правительства таких денег попросту нет.

"Специалисты оценивают ситуацию таким образом, что деньги не будут выделены. Как результат, у Украины сегодня есть серьезные проблемы с выполнением своих обязательств", - сказал "Апострофу" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

Соответственно, если кредиторы не согласятся на дальнейшую реструктуризацию долгов, Украина их погасить летом 2024 года не сможет. Но будем надеяться, что кредиторы согласятся на дальнейшую отсрочку выплат.

"В рамках этих переговоров всегда будет такой рейтинг, - объясняет "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. - То, что делает рейтинговое агентство - это чисто формальное решение, которое они обязаны сделать на фоне переговоров. И никакой речи о дефолте не идет".

Также украинцев не должен особо беспокоить преддефолтный рейтинг нашей страны (кстати, рейтинговые агентства снижали рейтинги Украины до уровней "выборочный дефолт" и "ограниченный дефолт" во время реструктуризации 2022 года).

"Когда у нас была возможность занимать на внешних рынках, нам был очень важен кредитный рейтинг (так как он позволяет привлекать средства на хороших условиях, в том числе под невысокие проценты, – "Апостроф"). Сейчас же, что "CCC", что "C", что "SD", что "RD" (ограниченный дефолт), что вообще без рейтинга – нам абсолютно все равно. Коммерческие кредиторы нам в ближайшие три, а, может, и четыре года не будут одалживать, - рассказал "Апострофу" директор аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий. - Мы рассчитываем на то, чтобы получать деньги только от государств или международных финансовых организаций".


Главное для нас сегодня - получить от союзников ту финансовую помощь, которая была запланирована и заложена в бюджет. А это, на минуточку, 37,3 миллиардов долларов.

Война страшнее, чем дефолт

Но действительно ли дефолт в Украине неизбежен?


"Этот рейтинг однозначно связан с войной. Страна находится в состоянии войны, и объявление дефолта является абсолютно логичным", - считает Илья Несходовский.

Александр Паращий и вовсе выразил удивление тем, что украинцы боятся дефолта.

"Неужели дефолт страшнее войны? Люди думают, что дефолт – это что-то ужасное. Но если говорить об Украине, то для нас за последние десять лет это уже будет третья реструктуризация долгов, третий – чтобы не называть дефолтом, скажем, техничный дефолт. И это точно не страшнее войны. Поэтому бояться здесь нечего. Украинцы его точно не заметят. Его заметит только Министерство финансов в том смысле, что сейчас у них запланированы выплаты по еврооблигациям на 4,5 миллиарда долларов, а после переговоров у них будет ноль по выплатам в этом году. И все мы тогда вздохнем с большим облегчением", - подчеркнул аналитик.

Еще один распространенный страх украинцев, связанный с дефолтом, - стремительное обрушение гривны. Однако и здесь бояться особо не стоит.

"Гривна зависит от поступлений из-за границы и не привязана к нашим рейтингам, - поясняет Илья Несходовский. - Доллар мог бы улететь, но пока есть ресурс - золотовалютные резервы, которые сейчас покрывают пятимесячный импорт (на сегодня резервы составляют 37,1 миллиардов долларов, – "Апостроф").

Здесь еще вопросы к Нацбанку, который вместо того, чтобы слегка девальвировать гривну, ее искусственно укреплял. Это стоило бюджету десятки миллиардов гривен (так как при пересчете по менее высокому валютному курсу бюджет получает меньше средств в гривнах).

"Горькая пилюля" для Украины

Таким образом, даже если S&P или какое-либо другое международное рейтинговое агентство (в большую тройку входят также Moody's и Fitch) присвоят нашей стране рейтинг дефолта – выборочного, частичного или полного (которые обозначаются соответственно как "SD", "RD" и "D") - украинцы это не особо почувствуют. Но в более отдаленной перспективе негативных последствий не избежать.

По словам аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орыщака, суверенный дефолт является горькой лечебной пилюлей. Ее "прописывают" странам, которые слишком долго жили не по средствам.

"При этом кейс Украины, конечно, уникален: страна накопила неподъемный внешний долг из-за войны. И, если он не будет закрыт за счет России или кого-то еще, то украинскую экономику будет ждать полный набор стандартных для суверенного дефолта последствий", - рассказал эксперт "Апострофу".

Что это за последствия? В течение трех лет можно будет ожидать всплеск оттока капитала, девальвацию гривны и экономический спад.

"Это самый тяжелый этап, его можно назвать шоковым. Международные организации типа МВФ в обмен на финансовую помощь всегда требуют урезания социальных расходов (пенсий, пособий, льгот и так далее). Инфляция повышенная, уровень жизни падает, бизнес сворачивается", - отметил аналитик.

На средней дистанции до пяти-семи лет спад в уровне жизни прекращается, экономика перестраивается и становится более эффективной.

"Она начинает показывать опережающие темпы роста к общемировым. Болезненный период уступает место восстановительному", - резюмировал Максим Орыщак.

Что же, будем надеяться, что дефолт все же обойдет Украину стороной и при этом крепко пропишется у наших восточных агрессивных соседей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
465
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
508
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
368
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
495
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
434
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
747
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
405
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
486
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
358
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
897
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
738
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
761
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.3т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.3т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
617
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
703
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.1т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
419
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
524
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
831
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
476
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
888
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
478
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
497
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
528
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
764
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
729
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
464
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
574
Больше новостей