Депутаты поддержали новый вариант налоговой реформы

25-12-2015, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Депутаты поддержали новый вариант налоговой реформы
2.3т

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году". Соответствующее решение поддержал 251 нардеп.

Проектом закона, в частности, предлагаются такие изменения в части налога на добавленную стоимость: совершенствование порядка возмещения НДС из бюджета, который будет обеспечивать одинаковые требования и права для всех налогоплательщиков, с учетом очередности подачи налогоплательщиками заявок на возмещение НДС; введение официальной публикации информации о возмещении НДС из бюджета в виде реестра с отражением в нем данных о налогоплательщике, заявленных к возмещению из бюджета сумм налога и состояния их возмещения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Кроме того, вводится два вида реестров. Один для тех, у кого объемы экспорта превышают 40%, второй - для остальных экспортеров. Эта норма вступит в силу с 1 февраля 2016 г.

По акцизам - специфические ставки акцизного налога на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака, а также минимальное акцизное налоговое бремя и уплата акцизного налога с табачных изделий увеличиваются на 40%, адвалорная ставка остается без изменений. Предполагается увеличить ставки на спирт, спиртовые дистилляты и спиртные напитки по отношению к действующим на сегодняшний день - на 50%, на пиво - на 100%, на вина - на 100%. Вводится ставка акцизного налога на слабоалкогольные напитки (содержание спирта от 0,5 до 8%) в размере 211,59 грн/на 1 л стопроцентного спирта.

Также документом предлагается установление единой базовой ставки НДФЛ в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%); для дивидендов остается ставка в размере 5%; освобождение от налогообложения сумм средств, предоставленных налогоплательщику международной финансовой организацией в связи с осуществлением мер по энергоэффективности и энергосбережению; освобождение от налогообложения сумм, прощенных (аннулированных) кредитором по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты).

По упрощению системы налогообложения предусматриваются следующие изменения: уменьшение для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн гривен до 5 млн гривен; увеличение ставок для плательщиков III группы: с 2 до 3% (для плательщиков НДС) - и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС); повышение в 1,8 раза ставок единого налога для 4 группы плательщиков (сельхозпредприятий) отмены на 2016 год применения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы.

Проектом закона устанавливаются такие новации относительно акцизного налога: введение системы электронного администрирования реализации топлива: введение акцизной накладной, как обязательного электронного документа, который будет составляться при осуществлении всех операций по реализации горючего на внутреннем рынке; предотвращение случаев реализации на АЗС неучтенных объемов топлива, из которых не уплачен акцизный налог.

Также предлагается внести ряд изменений в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которыми предусматривается:

- Установление единой ставки ЕСВ в размере 22%;

- Повышение максимальной величины базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат;

- Отмена ЕСВ, который удерживается из заработной платы (дохода) работников (физических лиц).

Напомним, парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики намерен рекомендовать парламенту принять новый вариант налоговой реформы №3688 от 22 декабря 2015 года за основу и в целом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Прорыв РФ в Сумской области: есть ли у оккупантов шансы на успех
119
15:56
Принцу Гарри во Львове сделали необычный подарок
158
15:31
Можем делать, что хотим: Трамп об установлении новых тарифов
223
15:09
Дуда назвал Трампа лучшим шансом для мира в Украине
206
14:58
Синоптик назвала дату очень резкого потепления в Украине
265
14:41
Военное положение: куда отправляют служить лиц старше 50 лет
761
14:18
Около 200 китайских наемников сражаются на стороне России в Украине — Reuters
233
14:01
Республиканцев беспокоят Уиткофф и сближение с Россией, - Reuters
327
13:58
В Белом доме заявили о "разочаровании" Трампа РФ и Украиной на фоне попыток завершить войну
539
13:33
Зачем Сырский рассказал о наступлении РФ на Харьковщине и Сумщине: ответ военного эксперта
535
13:13
Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию
407
12:56
Как удалить воск с ковра: лайфхак
237
12:43
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters
835
12:19
Не пойдет на компромисс: в ISW сказали, каких уступок требует от США Путин
910
12:03
В Белом доме подготовили план "мирной аннексии" Гренландии — NYT
377
11:58
Гороскоп на 12 апреля для всех Зодиаков
531
11:29
В Украине подешевел один из овощей борщевого набора
305
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
398
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
308
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
401
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
359
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
585
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
296
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
710
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
420
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
380
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
451
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
658
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
523
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
1.1т
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
1.2т
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
517
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
467
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
1.4т
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
622
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
635
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
637
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
685
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie