"Неутешительные цифры", - Гетманцев подсчитал, сколько принес в бюджет налог на недвижимость

11-01-2024, 08:57 / Редактор: Ілько Северин

В Украине в 2023 году удалось собрать в государственный бюджет от налога на жилую недвижимость всего 1,2 млрд грн. Еще 7,8 млрд грн стране принесло налогообложение нежилой надвижимости. В сумме было собрано 9,1 млрд грн. И такие цифры показывают: это налог является одним из наименее эффективных в Украине.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). "Относительно поступлений налога на недвижимое имущество, отличное от земельных участков, имеем неутешительные цифры... Этот налог точно один из наименее эффективных", – отметил нардеп.

Он уточнил, что основная проблема заключается в администрировании налога на недвижимость. Чтобы он приносил более ощутимую выгоду бюджету, местные власти должны усилить сотрудничество с налоговой.

Дело в том, что собственники недвижимости, за которою должен платиться этот налог, зачастую не получают соответствующих уведомлений. А в случае неуплаты система также их "не видит", а потому не налагаются и штрафы. По мнению Гетманцева, решить проблему поможет более активная работа местных громад над инвентаризацией объектов налогообложения.

Налог на недвижимость: кто должен платить в 2024 году

Налог на надвижимость был внедрен с 2020 года. Платить налог должны собственники частных домов площадью более 120 кв. м и квартир площадью более 60 кв. м., говорится в законе 2142-ІХ и статье 266 Налогового кодекса Украины.

Размер налога на недвижимость привязан к показателю минимальной зарплаты, но не за текущий, а за прошлый год. Это связано с тем, что в текущем году уплата производится за предыдущий год. Например, в 2024-м за 2023-й и так далее.

Максимальная ставка налога составляет 1,5% размера минималки за каждый "лишний" квадратный метр (1 января 2023 года минималка составляла 6700 грн, то есть 100,5 грн за квадрат). Это "потолок", который не может превышаться, но конкретные ставки устанавливает местная власть.

К слову, если в собственности плательщика находится жилая недвижимость (или доли в ней) общей площадью более 300 кв. м для квартиры и/или 500 кв. м для дома, сумма налога увеличивается на 25 000 грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

Читают сейчас: НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
Больше новостей