"Неутешительные цифры", - Гетманцев подсчитал, сколько принес в бюджет налог на недвижимость

Гетманцев назвал этот налог одним из наиболее неэффективных в стране
11-01-2024, 08:57 / Автор: Ілько Северин
2.7т

В Украине в 2023 году удалось собрать в государственный бюджет от налога на жилую недвижимость всего 1,2 млрд грн. Еще 7,8 млрд грн стране принесло налогообложение нежилой надвижимости. В сумме было собрано 9,1 млрд грн. И такие цифры показывают: это налог является одним из наименее эффективных в Украине.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). "Относительно поступлений налога на недвижимое имущество, отличное от земельных участков, имеем неутешительные цифры... Этот налог точно один из наименее эффективных", – отметил нардеп.

Он уточнил, что основная проблема заключается в администрировании налога на недвижимость. Чтобы он приносил более ощутимую выгоду бюджету, местные власти должны усилить сотрудничество с налоговой.

Дело в том, что собственники недвижимости, за которою должен платиться этот налог, зачастую не получают соответствующих уведомлений. А в случае неуплаты система также их "не видит", а потому не налагаются и штрафы. По мнению Гетманцева, решить проблему поможет более активная работа местных громад над инвентаризацией объектов налогообложения.

Налог на недвижимость: кто должен платить в 2024 году

Налог на надвижимость был внедрен с 2020 года. Платить налог должны собственники частных домов площадью более 120 кв. м и квартир площадью более 60 кв. м., говорится в законе 2142-ІХ и статье 266 Налогового кодекса Украины.

Размер налога на недвижимость привязан к показателю минимальной зарплаты, но не за текущий, а за прошлый год. Это связано с тем, что в текущем году уплата производится за предыдущий год. Например, в 2024-м за 2023-й и так далее.

Максимальная ставка налога составляет 1,5% размера минималки за каждый "лишний" квадратный метр (1 января 2023 года минималка составляла 6700 грн, то есть 100,5 грн за квадрат). Это "потолок", который не может превышаться, но конкретные ставки устанавливает местная власть.

К слову, если в собственности плательщика находится жилая недвижимость (или доли в ней) общей площадью более 300 кв. м для квартиры и/или 500 кв. м для дома, сумма налога увеличивается на 25 000 грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
67
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
125
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
155
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
139
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
145
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
114
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
193
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
190
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
174
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
403
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
422
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
475
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
430
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
690
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
524
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
578
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
434
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
330
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
591
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
469
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
766
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
549
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
470
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
553
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
469
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
402
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
617
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
701
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
360
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
541
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
632
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
415
Больше новостей