• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Будут ли украинцы платить высокий процент с каждого пополнения карты: Гетманцев рассказал о "безумном эксперте"

Будут ли украинцы платить высокий процент с каждого пополнения карты: Гетманцев рассказал о "безумном эксперте"

Как на самом деле будет работать новая система
1-01-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Будут ли украинцы платить высокий процент с каждого пополнения карты: Гетманцев рассказал о "безумном эксперте"
3.6т

В Украине не будут вводить налог в 18% на все пополнения банковской карты. Эта информация – "сознательная или не сознательная пророссийская ИПСО", подобных планов нет.

Об этом на своей странице в Telegram написал глава Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев. Он заявил, что "очередной самопровозглашенный безумный эксперт в привычной попытке поиска дешевого хайпа" распространил информацию о новом налоге со всех поступлений на карту. "Эксперт" сослался на Национальную стратегию доходов, однако в ней об этом нет ни слова. При этом СМИ и украинцы в соцсетях разнесли эту "новость".

В Нацстратегии говорится лишь о том, что налоговая получит доступ к информации о состоянии счета. Как писал OBOZ.UA, это поможет налоговикам контролировать доходы украинцев, с которых не уплатили налоги. Действительно, по закону из дополнительного дохода нужно ежегодно уплатить налог в размере 18%. Но для этого нужно самостоятельно прийти в налоговую и заполнить декларацию. В то же время с зарплаты налоги за своих сотрудников платит работодатель (вычисляет из зарплаты). Новый налог вводить не планируется.

О том, что в Украине будут начисляться налоги на все переводы, написал на своей странице в Facebook директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин. Он раскритиковал Нацстратегию, при этом действительно в своем сообщении не отметил, что в стратегии говорится лишь о возможности проверять доходы, а не о введении нового налога. Цель таких изменений – стимулировать пополнение бюджета и адаптировать украинское законодательство к европейскому.

В Министерстве финансов также отметили, что в тексте отсутствуют слова о "любых поступлениях на карточку физлица"; "Фраза о требованиях "налогообложения доходов, полученных вне предпринимательской деятельности" отражает общие принципы налогообложения, которые уже и так существуют в действующем налоговом законодательстве (в разделе IV действующей редакции Налогового кодекса Украины)", – пояснили в ведомстве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
3
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
181
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
383
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
326
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
347
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
307
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
414
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
241
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
789
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
335
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
392
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
2.8т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.2т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
633
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
344
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
863
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.1т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
813
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
717
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
685
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
489
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
584
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
906
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
494
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
398
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.3т
22:40
Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times
564
22:11
Гороскоп на 9 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
21:42
Смертельное ДТП в Житомире: за рулем был нетрезвый правоохранитель
571
21:13
Эксперт прогнозирует подорожание бензина и дизеля до конца июля
485
20:44
Подростки с пистолетами напали на бездомного в парке Одессы
468
20:15
В Украине заменят все существующие виды социальной помощи - Жолнович
1.1т
19:46
Война в Украине может длиться годами, - президент Чехии
570
19:17
Витамин D: кому нужно потреблять его летом
985
18:48
Трудности начинают отступать: когда "черная полоса" закончится у этих знаков зодиака
1.4т
18:19
Кабмин принял новые обязательные правила перевозки домашних животных в автобусах
518
17:50
В Украине намечается погодное противостояние: какие регионы будут страдать от жары
612
17:21
Украинцы стали больше опасаться роста курса доллара, - исследование
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie