Стремительно дорожают мандарины: супермаркетам придется и дальше переписывать ценники

Почему растут цены и сколько теперь стоят мандарины
13-12-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Стремительно дорожают мандарины: супермаркетам придется и дальше переписывать ценники
2.5т

В Украине перед Рождеством и Новым годомрастут цены на мандарины. Традиционный зимний фрукт за последние недели подорожал уже на 30%. В крупных сетях супермаркетов килограмм мандаринов продают по цене от 50 грн, в среднем – около 60 грн. И тенденция к подорожанию может только усилиться с приближением праздников.

Как объясняют аналитики проекта EastFruit, мандарины дорожают не только в Украине, но и по всей Восточной Европе. Дело в том, что одним из ключевых поставщиков фруктов в этот регион является Турция, которая повысила цены на свой товар.

"Из-за всплеска спроса на продукцию турецкого производства выросли расценки на транспортировку фрукта. Также росту цен способствовали дожди в регионе Мерсин, которые привели к задержкам уборки и отгрузки мандарина", – отметил международный эксперт по плодоовощной торговле Федор Рыбалко.

За год мандарины в Украине подорожали ровно на четверть (25%). Цены на апельсины, к слову, выросли далеко незначительно – на 3-4%. Это обусловлено высокой базой для сравнения – ведь в прошлом году апельсины были достаточно дорогими. Сейчас апельсины продают в среднем по 55 грн/кг.

При этом эксперты видят предпосылки к дальнейшему росту цен на турецкие мандарины. На Украине это скажется особенно сильно, предупреждают аналитики. "Для Турции крупнейшими рынками сбыта мандарина являются РФ, Ирак и Украина. При этом поставки турецкого мандарина в страны ЕС достаточно ограничены, с наибольшими объемами приходящимся на Румынию и Польшу", – рассказали эксперты.

Яблоки как альтернатива цитрусовым

Специалисты считают, что зимой 2023-2024 году потребителям в Украине следует готовиться к росту цен и на самый традиционный для Украины фрукт – яблоко. По мнению экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, главной причиной подорожания будет нестандартная ситуация на мировом рынке яблок.

"Можно отметить совпадение сразу ряда событий, каждое из которых привело к росту цен на яблоко в Европе и мире в целом. В первую очередь это резкое снижение производства яблока в Евросоюзе, совпавшее со вторым годом сравнительно невысокого урожая яблока в Китае и резким падением урожая яблоки в Индии", – сказал Ярмак.

Так как украинские производители ориентируются и на экспорт, глобальные расценки не могут не влиять на цены внутреннего рынка. Украинские производители не заинтересованы в том, чтобы продавать яблоки на родине значительно дешевле, чем отгружать их на экспорт.

Впрочем, эксперты признают, что несмотря на рост цен, яблоко по-прежнему остается наиболее доступным фруктом для украинцев, причем с большим отрывом от других товаров этой группы. В супермаркетах самые дешевые сорта продаются по цене от 15 грн/кг, в среднем – по 17 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
195
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
180
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
239
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
238
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
387
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
336
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
361
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
688
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
345
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
345
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
600
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
348
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
401
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
496
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
357
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
348
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
371
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
418
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
493
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
406
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
342
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
281
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
456
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
665
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
487
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
349
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
418
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
330
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
581
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
338
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
453
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
540
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
399
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
945
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
532
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
377
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
521
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie