Цены на бензин: эксперты озвучили прогнозы на осень

Чего ждать на АЗС
15-09-2023, 16:53 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Цены на бензин: эксперты озвучили прогнозы на осень
2.6т

Автомобильное топливо в Украине продолжает дорожать. В частности, стоимость автогаза на некоторых заправках подскочила сразу на 1-1,5 грн за л. "Апостроф" выяснял, что влияет на увеличение стоимости горючего, как долго продолжится подорожание, и будет ли бензин стоить 60 гривен за литр.

Рост цен на бензин и дизельное топливо в Украине начался в июле. Напомним, 1 июля на довоенном уровне в полном объеме было возобновлено налогообложение горючего. Так ставка НДС вернулась со льготных 7% до 20%. Акциз на бензин со 100 евро на тонну повысился до 213,5 евро, акциз на дизель – со 100 евро на тонну до 139 евро. Акциз на сжиженный автомобильный газ не изменился – он был повышен до довоенного уровня еще год назад и составляет 52 евро на тонну, то есть на него был только повышен НДС.

Буквально за несколько первых дней июля розничные цены на бензин и дизтопливо взлетели на 3-4 гривны – дало о себе знать повышение НДС (соответственно, такого скачка стоимости сжиженного газа не произошло).

Второй этап резкого роста цен произошел уже в августе, и в этом повышении уже, очевидно, отразилось увеличение акцизов, так как в страну стали поступать новые партии горючего. По состоянию на 13 сентября, средняя розничная цена по Украине бензина А-95 составляла 53,6 гривны/литр, дизеля – 53,2 гривны/литр. Стоимость сжиженного автомобильного газа на ту же дату была 25 гривен/литр.

Налоги и нефть толкают цены вверх

Цены на горючее зависят от трех факторов – мировых котировок на нефть, курса гривны и наличия собственно ресурса. С последними двумя факторами в Украине сейчас все в порядке – валютный курс стабилен, а топлива в стране даже в избытке. А вот нефтяные котировки растут, и цена эталонной марки Brent уже превысила 90 долларов за баррель.

По словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, на оптовом рынке, который более оперативно реагирует на ценовые изменения, стоимость бензина и дизеля с конца июня выросли на 13 гривен на литре. "Для бензина в этих 13 гривнах 11 гривен составили налоги, а порядка 2 гривен – рост нефтяных котировок, который наблюдался летом и сохраняется до сих пор. По дизелю налоговое давление дало 8 гривен на литр, а остальное, примерно 5 гривен за литр – это рост нефтяных котировок, - сказал эксперт "Апострофу". - Между тем, розничные цены на горючее выросли на 9 гривен".

Он отметил, что такое несоответствие связано с тем, что в последнее время розничная наценка сокращается: "Если в первом полугодии спред между оптом и розницей составлял порядка 8-9 гривен на литре, то в августе это было уже 5 гривен".

Такая тенденция, по словам Куюна, связана с тем, что высокие цены на горючее вынуждают потребителей искать более дешевые предложения, на что соответствующим образом реагирует рынок.

"Проблема еще и в том, что чем выше налоги, тем больше желающих их не платить, и мы уже видим признаки этих процессов", - сказал эксперт.

Так, по его словам, при текущей оптовой цене бензина А-95 в 48 гривен/литр некоторые сети продают его по 49-50 гривен/литр, что, по сути, ниже себестоимости: "Соответственно, они имеют возможность демпинговать, а рынок вынужден на это реагировать".

Отложенное подорожание

Но что будет с ценами дальше?

Эксперт "Нафторынка" Александр Сиренко считает, что значительного роста может и не быть, если период высоких котировок на нефть окажется непродолжительным, так как последнее подорожание нефти, по большому счету, обусловлено заявлениями Саудовской Аравии и России о намерении сократить нефтедобычу.

"Но, если нефть зафиксируется на высоком уровне, мы не сможем удержать текущие цены, и по бензину придется прибавлять 1-2 гривны, а может и больше. И мы увидим 55 гривен среднюю цену по Украине до конца месяца", - сказал он в разговоре с изданием.

По словам Сергея Куюна, сейчас, по прошествии почти 2,5 месяца со дня введения, налоги на горючее уже "сидят" в текущих ценах.

"А то, что еще не отыграло, - это последнее повышение цен на нефть. Рост оптовых цен был при котировке 85 долларов за баррель, и если мы говорим о 90 долларах, то это довольно существенно, - рассуждает эксперт. - Поэтому (рост розничных цен – "Апостроф") на несколько гривен на бензин – это, по сути, уже факт, и это наступит, я думаю, очень скоро. По дизелю также есть потенциал для повышения. Пока нет прогноза, что цена дойдет до 60 гривен, но 57-58 гривен на бензин и 55-56 гривен на дизель с большой долей вероятности может быть во второй декаде сентября".

Что касается более отдаленной перспективы, например, до конца текущего года, то не исключено более значительное подорожание автомобильного топлива.

"Я не готов говорить о том, когда рынок выйдет на уровень 60 гривен за литр. Это возможно в том случае, если котировки достигнут достаточно сомнительного, на мой взгляд, уровня в 100 долларов за баррель, и в случае, если гривна сильно подешевеет по отношению к евро, - сказал в комментарии "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. - Но эти два условия достаточно гипотетичны. При сохранении ситуации с поставками, которые есть сейчас, у меня нет очень негативных прогнозов, и каких-либо опасений по поводу недостатка нефтепродуктов или быстрого роста цен – например, 5% в течение десяти дней".

С другой стороны, если нефтяные котировки останутся стабильными или, тем более, снизятся, других факторов для роста стоимости бензина и дизеля на сегодня нет.

Автогаз в общем тренде

Отдельно стоит сказать несколько слов об автомобильном газе. Стоимость этого вида топлива на некоторых заправках подскочила сразу на 1-1,5 грн за л.

"Сжиженный газ является сезонным товаром, его потребление ближе к зиме будет сокращаться, а цена будет определяться соотношением двух факторов – сокращением потребления внутри Украины и увеличением его потребления как котельного топлива в Турции и Восточной Европе – что быстрее будет происходить", - говорит Геннадий Рябцев.

В целом, по его словам, общая тенденция с автомобильным газом будет повторять тенденцию на рынке бензина.

Как отметил Александр Сиренко, цена сжиженного газа играет в унисон с нефтяной котировкой, но на этом рынке складывается своя экономика.

"По прогнозам здесь все просто – каждую неделю добавляется 50 копеек уже в течение месяца. Поэтому дешевого газа – 20 гривен за литр, как мы заправлялись летом, пока не будет", - сказал эксперт.

По его словам, недавно на АЗС группы "Приват" цена газа возросла до 26 гривен/литр, что существенно выше средней по стране.

"У них в Украине больше, чем у всех модулей для реализации сжиженного газа. Из 1000 заправок треть продают газ – это очень высокий показатель, то есть они влияют на среднюю цену. "Приват" показал, сколько будет стоить газ в конце сентября, то есть мы движемся к 26 гривнам", - резюмировал Сиренко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
443
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
494
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
432
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.3т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
567
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
263
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
776
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
397
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
335
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
422
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
726
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
862
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
447
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
494
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.1т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
364
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
397
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
353
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
504
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
441
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.3т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
529
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
380
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
357
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
500
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
383
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
402
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
525
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
574
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
522
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
608
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
408
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
857
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
384
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
527
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
490
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
607
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie