Курс доллара в мае: озвучены два основных сценария

Какие перспективы у гривны
28-04-2023, 16:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Курс доллара в мае: озвучены два основных сценария
3.4т

Гривна на наличном рынке в последние два месяца серьезно укрепилась. Однако эксперты призывают не сильно рассчитывать на это как на долгосрочный тренд, поскольку это укрепление национальной валюты аномально и не имеет отношения к рыночным процессам. UBR.ua опросил финансовых аналитиков, что будет с курсом доллара в мае.

Базовый сценарий

Согласно основному сценарию, ситуация на валютном рынке в мае сильно не изменится, а курс сохранится в нынешнем коридоре, и даже, возможно, снова укрепится в сторону сближения с фиксированным курсом НБУ, который регулятор "застолбил" на уровне 36,6 грн/$. Хотя и вряд ли это как-то поспособствует ажиотажу среди украинцев.

"В мае средний курс продажи доллара США спустится к 37 гривнам, но ажиотажного спроса на валюту это не вызовет. Причины роста гривны – в отсутствии спроса на валюту в стране, потенциальном сокращении бизнес-активности на фоне запретов других стран ввозить украинскую агропродукцию, достаточности ЗВР страны", – считает аналитик компании Esperio Александр Болтян.

Достаточность резервов означает, что НБУ сможет при необходимости продавать валюту, если спрос на нее появится, как это уже было при стабилизации рынка в середине апреля. Тогда регулятор отметил умеренное преобладание спроса на иностранную валюту над ее предложением на межбанковском рынке и задействовал резервы для балансирования рынка.

Так, например, во вторую неделю апреля Национальный банк вбросил на валютный рынок $243 млн, что почти вдвое больше, чем в первую неделю – $125 млн.

"Отметим, что средний курс продажи доллара США в Украине стремительно приближается к официальному курсу НБУ. На конец апреля средняя стоимость по банкам составляет 37,97 гривен, а официальный курс с августа прошлого года держится на уровне 36,56 гривен", – уточняет Александр Болтян.

Жесткое регулирование

Однако это укрепление национальной валюты, очевидно, носит неестественный характер. И дело не только в падении доходов украинцев или низком уровне заинтересованности населения в накапливании денег.

"Тут важнее регулирование валютной арены и рыночные условия, на фоне чего заработать на девальвации гривны не дают уже почти два года. Сначала росту гривны способствовала экспортная активность страны с Китаем, а затем банки сами начали устанавливать курс валют, еще с лета 2022 года. Получается, что люди не заинтересованы накапливать деньги исключительно в валюте", – объяснил Александр Болтян.

Валютный курс в Украине, отмечают эксперты, это прежде всего инструмент управления внешними денежными потоками и денежной эмиссией через валютный канал. Также он позволяет влиять на общественные настроения, так как "крепкая гривна" создает ощущение контролируемости ситуации со стороны властей, несмотря на войну. Поэтому держать курс будут столько, сколько это будет возможно.

"Конфликт целей мне представляется основным. С одной стороны, власти выгодно держать фиксированный курс, создавая ощущение стабильности на валютном рынке, с другой – ощущается сильное давление со стороны кредиторов и доноров, а также интересы отдельных участников рынка, заинтересованных в том, чтобы на один условный доллар или евро получать больше гривны", – прокомментировал UBR.ua директор департамента рыночных исследований рейтингового агентства IBI-Rating Виктор Шулик.

Практически все факторы влияния на курс, подчеркивают в IBI-Rating, сейчас нерыночные. Ситуация для внешнего торгового баланса и экономики складывается сейчас не лучшим образом, и гривну будут готовы отпустить, когда уже "будет нечего терять"

"С другой стороны, при сокращении внешних валютных поступлений монетарным органам выгодно иметь более слабый курс конвертации валюты в гривну. Это также позволяет некоторым "иностранным партнерам" тратить меньше ресурса на поддержание украинской экономики", – акцентирует Виктор Шулик.

Риски ослабления гривны

В мае, прогнозируют эксперты, валютный рынок будет вести себя достаточно стабильно и каких-то резких изменений еще не ожидается.

"Думаю, что в мае еще сохранится "жесткая привязка" фиксированного курса гривны к доллару США, хотя риски ступенчатого ослабления гривны к доллару усиливаются. Многое будет зависеть от ситуации на фронте, а также внешнего давления партнеров на правительство и НБУ", – считает Виктор Шулик.

Хотя некоторые тенденции, вызванные конфликтом целей власти и ее кредиторов, могут обозначиться и в мае, сама вероятность этого на данном этапе невелика.

"Как основную я рассматриваю версию сохранения текущего валютного курса, как вспомогательную – скачкообразное ослабление гривны в пределах 10-15% с середины месяца при сохранении жестких административных ограничений", – описал Виктор Шулик два возможных сценария.

Как известно, Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательства либерализовать валютный рынок, в том числе вернуться к плавающему курсообразованию. И движение в этом направлении будет реализовываться, но власти, скорее всего, будут действовать аккуратно, и если в мае и будут какие-то изменения, но незначительные, чтобы "прощупать" ситуацию.

"Это еще не будет плавающий курс, но даст возможность "приучить" участников к ситуации, когда валюта может колебаться. Напомню, что страна обязалась постепенно возвращаться к либерализации валютного рынка, что при нынешней экономической ситуации грозит резким обвалом стоимости гривны в перспективе", – резюмирует Виктор Шулик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
79
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
273
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
280
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
252
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
271
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
553
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
284
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
618
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
361
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
528
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
402
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
482
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
359
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
778
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
852
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
407
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
558
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
925
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
711
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
477
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
446
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
411
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
604
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
816
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
345
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.5т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
384
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
398
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
681
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
899
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
705
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
659
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
726
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
512
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.6т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie