Аренда квартир в Киеве: цены рухнули

Предложение значительно превышает спрос
16-06-2022, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Аренда квартир в Киеве: цены рухнули

В июне 2022 года, после почти четырех месяцев войны с Россией, появилась возможность оценить ситуацию на рынке аренды жилья в Киеве и сравнить имеющиеся цены.

Об этом сообщает РБК-Украина Realty со ссылкой на аналитику портала недвижимости Address.ua.

Хочешь сдать квартиру – давай скидку

Начиная с конца апреля, в Киеве восстановился спрос на аренду квартир. Но это произошло не за счет арендаторов, которые вернулись в столицу, а преимущественно за счет внутренне перемещенных лиц, которые выехали из зоны боевых действий. Критерии поиска квартир в аренду почти не изменились: в первую очередь нанимателей интересует цена.

Сейчас предложение значительно превышает спрос, поэтому арендодатели максимально снижают цены, отказываются от задатка, а кое-где, собственники жилья вообще перевели арендаторов на оплату только коммунальных услуг.

Роман Герасимчук, директор City Development Solutions, объясняет, что в условиях военной угрозы и выезда большого количества киевлян в другие регионы Украины и за границу, столичный рынок недвижимости обвалился сильнее, чем в кризисные 2014-2015 годы. За период с января по май 2022 г. уровень медианных цен снизился на 41%, тогда как в 2014 году цены упали на 26%, а за весь двухлетний кризисный период – на 38%.

Реального спроса на аренду жилья в марте-апреле практически не было, что на фоне освобождения большого количества квартир и пополнение рынка предложениями киевлян, которые выехали из города, привело к рекордным показателям вакантности (количества свободных квартир).

Цена аренды квартиры в Киеве: от февраля до мая

Из-за военной агрессии России в Украине рынок аренды квартир в Киеве подвергся огромному удару. В феврале 2022 года медианная стоимость аренды в долларовом эквиваленте составляла 11 долларов/кв. м, и с началом войны цены резко упали. Так, в марте 2022 года медианная стоимость квадратного метра составила 9 долларов, в апреле – 7 долларов, в мае – 6 долларов. В общем, по сравнению с довоенным периодом, стоимость аренды в столице упала на 45%

При этом в гривне также произошло падение цен минимум на 13%. Причина этому – курс доллара в обменниках, который с начала войны вырос на 30% – с 28 грн до 35,8 грн.

Таким образом медианная цена аренды квартир в Киеве в мае 2022 года составила 6 долларов/кв.м:

  • 1-комнатные квартиры-7 долларов/кв.м.
  • 2-комнатные квартиры-6 долларов/кв.м.
  • 3-комнатные квартиры-5 долларов/кв.м.

Дорогие и дешевые районы для аренды

Рынок оживает постепенно, но о повышении цен на аренду говорить рано. Традиционно самым дорогим районом Киева остается Печерский. Медианная стоимость аренды в центре столицы составляет 468 долларов, или 8 долл./кв.м. На втором месте Шевченковский. Арендодатели в этом районе просят 349 долларов за квартиру. На третьем месте Голосеевский район – 325 долларов за объект.

Минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе-219 долларов за квартиру, или 5 за кв. м.

По итогам мая 2022 года интерес к аренде жилья начал восстанавливаться, но количество запросов на поиск квартиры составляла 49% от показателей довоенных месяцев и 43% от среднемесячных показателей 2021 года. При этом реальное количество сделок на рынке, по оценке Сити Девелопмент Солюшнс, еще ниже.

Больше всего пострадало жилье бизнес и премиум классов. Арендная ставка недвижимости на Печерске снизилась на 57%.

Несколько лучше ситуация в бюджетных сегментах. Спрос со стороны внутренне перемещенных лиц сосредоточен на самых доступных квартирах, вследствие чего в Деснянском и Святошинском районах цены снизились "всего" на 33% и 38% соответственно.

"Таким образом, несмотря на частичное возобновление деятельности на рынке аренды, ожидать каких-либо улучшений в ближайшие месяцы не приходится. Незначительное повышение спроса будет сформирован за счет ВПО и людей, которые возвращаются в Киев, но этого недостаточно для полноценного оживления рынка. Не раньше сентября этого года, при условии позитивных изменений на фронте и отсутствия новых угроз для киевского региона, будет возможность оценить реальную ситуацию на рынке аренды жилья и определить тренды, которые будут формировать динамику восстановления полноценного рынка", – считает Роман Герасимчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
865
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
307
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
430
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
636
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
417
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
370
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
724
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
393
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
437
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
669
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
405
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
504
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
804
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
635
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
491
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
615
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
466
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
560
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
462
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
669
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
428
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
559
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
404
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
703
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
412
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
453
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
437
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
405
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
501
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
470
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
441
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
456
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
498
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie