Главная новость
Статьи в фокусе

Турция хочет покупать украинское зерно со скидкой более чем в 25%

Анкара продолжает прилагать дипломатические усилия для разблокирования украинских портов
7-06-2022, 12:31
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: РБК

Турция хочет покупать украинское зерно со скидкой более чем в 25%

Турция намерена покупать украинское зерно со скидкой более чем в 25%. При этом Анкара продолжает прилагать дипломатические усилия для разблокирования экспорта зерновых из портов Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра сельского и лесного хозяйства Турции Вахита Киришчи, которого цитирует газета Yeni Safak.

"С Украиной достигнута договоренность о закупке зерновых с более чем 25% скидкой. Однако они сталкиваются с дилеммой в вопросах безопасности и экспорта продукции и хотят, чтобы Турция выступила арбитром в этом процессе. И Россия, и Украина нам доверяют", - сказал министр.

По его словам, в Турции на этой неделе состоятся две важные встречи, посвященные поставкам на мировые рынки украинского зерна.

Так, одна из них состоится в Стамбуле с участием представителей Украины, Турции, РФ и ООН, посвященная созданию центра наблюдения за перевозкой морем украинского зерна, а вопрос создания "зернового коридора" в среду в Анкаре будет обсуждаться с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Реклама

Читают сейчас: Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама