В НБУ объяснили, почему сняли валютные ограничения

С 21 мая регулятор отменил ограничения на установление наличного курса валют и при расчетах картой за рубежом
21-05-2022, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Корреспондент
В НБУ объяснили, почему  сняли валютные ограничения
3.2т

Снятие ограничений наличного курса купли-продажи валют банками необходимо для того, чтобы ограничить спекуляции и сохранить международные резервы. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Центробанк отмечает, что курс к доллару остается фиксированным – 29,25 гривен. Неизменными также остаются ограничения на установку курса банками в безналичном сегменте валютного рынка. Банки и дальше должны проводить такие операции по превышению официального курса до +1%.

"Таким образом, импортеры могут закупать валюту по курсу, который близок к курсу продажи валюты экспортерами. В случае возникновения дефицита валюты на рынке, НБУ закрывает его продажей валюты из международных резервов", – говорится в сообщении.

Вторым сегментом валютного рынка является наличный, на котором банки могут продавать наличную валюту только в том объеме, в котором до этого купили ее у населения. Но, несмотря на ограничения НБУ, сейчас на наличном рынке в основном покупают валюту для спекулятивного заработка, финансирование "серого" импорта, который не относится к критическому, а также перевод сбережений в иностранную валюту.

"Ни одно из этих направлений не является критическим приоритетом для поддержки экономики во время войны", - говорят в НБУ. Поэтому центробанк не тратит дефицитные международные резервы для сглаживания колебаний в этом сегменте рынка.

Как сообщалось, с 21 мая НБУ разрешил банкам не ограничивать свои курсы по продаже наличной валюты, а также снял ограничения на курс, по которому банки списывают с карточек средства в гривне для безналичных расчетов или снятие средств с карт за рубежом.

Регулятор объясняет решение тем, что это выравнивает условия для банков по сравнению с обменниками, что будет способствовать повышению эффективности наличного рынка и уменьшению колебаний курса на нем. Кроме того, курсы валюты для временно находящихся за рубежом и курсы покупки наличной валюты для граждан, остающихся в Украине, таким образом сблизятся.

Эти шаги также имеют целью ограничить "карточный туризм". В НБУ говорят, что значительная часть операций с гривневыми картами за рубежом – это снятие наличных с банкоматов. Заметная часть этой наличности потом возвращается в Украину и попадает на нелегальный наличный рынок.

"То есть де-факто дефицитные валютные ресурсы могут тратиться на неприоритетные для военного времени потребности, что сейчас очень важно минимизировать", - заявляют в НБУ.

Там утверждают, что новые условия работы рынка позволит "предотвратить непроизводительное выведение капитала и защитить международные резервы Украины"


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
103
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
138
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
170
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
203
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
245
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
199
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
162
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
286
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
298
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
342
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
317
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
739
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
289
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
345
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
294
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
269
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
399
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
511
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
289
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
421
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
512
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
335
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
310
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
394
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
325
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
582
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
657
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
421
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
341
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.7т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
420
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.2т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
401
Больше новостей