В НБУ объяснили, почему сняли валютные ограничения

С 21 мая регулятор отменил ограничения на установление наличного курса валют и при расчетах картой за рубежом
21-05-2022, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
В НБУ объяснили, почему  сняли валютные ограничения
3.2т

Снятие ограничений наличного курса купли-продажи валют банками необходимо для того, чтобы ограничить спекуляции и сохранить международные резервы. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Центробанк отмечает, что курс к доллару остается фиксированным – 29,25 гривен. Неизменными также остаются ограничения на установку курса банками в безналичном сегменте валютного рынка. Банки и дальше должны проводить такие операции по превышению официального курса до +1%.

"Таким образом, импортеры могут закупать валюту по курсу, который близок к курсу продажи валюты экспортерами. В случае возникновения дефицита валюты на рынке, НБУ закрывает его продажей валюты из международных резервов", – говорится в сообщении.

Вторым сегментом валютного рынка является наличный, на котором банки могут продавать наличную валюту только в том объеме, в котором до этого купили ее у населения. Но, несмотря на ограничения НБУ, сейчас на наличном рынке в основном покупают валюту для спекулятивного заработка, финансирование "серого" импорта, который не относится к критическому, а также перевод сбережений в иностранную валюту.

"Ни одно из этих направлений не является критическим приоритетом для поддержки экономики во время войны", - говорят в НБУ. Поэтому центробанк не тратит дефицитные международные резервы для сглаживания колебаний в этом сегменте рынка.

Как сообщалось, с 21 мая НБУ разрешил банкам не ограничивать свои курсы по продаже наличной валюты, а также снял ограничения на курс, по которому банки списывают с карточек средства в гривне для безналичных расчетов или снятие средств с карт за рубежом.

Регулятор объясняет решение тем, что это выравнивает условия для банков по сравнению с обменниками, что будет способствовать повышению эффективности наличного рынка и уменьшению колебаний курса на нем. Кроме того, курсы валюты для временно находящихся за рубежом и курсы покупки наличной валюты для граждан, остающихся в Украине, таким образом сблизятся.

Эти шаги также имеют целью ограничить "карточный туризм". В НБУ говорят, что значительная часть операций с гривневыми картами за рубежом – это снятие наличных с банкоматов. Заметная часть этой наличности потом возвращается в Украину и попадает на нелегальный наличный рынок.

"То есть де-факто дефицитные валютные ресурсы могут тратиться на неприоритетные для военного времени потребности, что сейчас очень важно минимизировать", - заявляют в НБУ.

Там утверждают, что новые условия работы рынка позволит "предотвратить непроизводительное выведение капитала и защитить международные резервы Украины"


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
442
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
595
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
567
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.2т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
480
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
834
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
716
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
508
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.5т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
429
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.1т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
761
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
624
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
480
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.9т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
854
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
636
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
811
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
895
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
583
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.5т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
507
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
479
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
487
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.1т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
788
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.7т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
609
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
514
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
815
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie