Четверг, 17 апреля 2025

Оплата за коммуналку: нужно ли будет погашать долги после отмены военного положения

Спишут ли задолженность после войны
29-04-2022, 19:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Оплата за коммуналку: нужно ли будет погашать долги после отмены военного положения
17.4т

Власти Украины смягчили контроль за оплатой жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на время войны. Однако после ее завершения проблему многомиллиардных задолженностей, и новых, и скопившихся еще до вторжения России, так или иначе придется разрешать.

Частично устранить ее решили в Харькове. Еще в начале апреля мэр города Игорь Терехов заявил, что харьковчане смогут не платить за предоставляемые городом ЖКУ до конца войны, а также что все сформированные с 24 февраля долги горожан будут списаны за счет средств местного бюджета.

UBR.ua разбирался, можно ли распространить опыт Харькова на другие города или даже применить на общегосударственном уровне.

Как проходит оплата за ЖКУ во время войны

Практически сразу после начала полномасштабной войны Кабинет министров запретил отключать потребителей от ЖКУ в случае неуплаты, начислять пени и штрафы на эту сумму, а также проводить принудительное взыскание задолженностей.

При этом представители властей неоднократно приветствовали добровольную оплату услуг теми потребителями, кто имеет соответствующую возможность. Прежде всего это необходимо для стабильной работы муниципальных предприятий, начисления ими заработных плат сотрудникам, закупки энергоресурсов. С другой стороны, по неоплаченным во время войны платежкам, скорее всего, нужно будет рассчитываться после отмены военного положения.

Показатели оплаты за ЖКУ отличаются в зависимости от региона. Как объяснял исполнительный директор Ассоциации городов Украины (АГУ) Александр Слобожан, наиболее сложная ситуация с оплатой обстоит там, где ведутся активные боевые действия и где часто отсутствует физическая возможность оплачивать счета.

По сравнению с такими областями даже временно оккупированные регионы имеют лучшую платежную статистику, утверждает директор АГУ: в них услуги предоставляются, а уровень оплаты составляет от 47 до 80% в зависимости от типа территориальной общины. Платят даже те люди, кто был вынужден выехать, отметил Слобожан.

По мнению директора АГУ, в отличие от зон временной оккупации и активных боевых действий, где властям можно было бы изменить систему оплаты в связи с возникшими обстоятельствами, в прифронтовых регионах и "глубоком тылу" она должна остаться прежней, так как ЖКУ здесь предоставляются в обычном порядке.

Впрочем, фактически уровень платежей уже снизился и в населенных пунктах, затронутых войной в меньшей степени, заявляют местные власти и частные энергосбытовые предприятия.

Например, в Черкассах с 24 февраля уровень оплаты за тепло и горячую воду снизился до 80% по сравнению с почти 100% в аналогичный период прошлого года, рассказывали "Суспільне" в "Черкассытеплокоммунэрго". До таких же показателей уменьшилась оплата водоснабжения жителями Черкасс. Также вдвое, до 18 млн грн, выросла задолженность населения за электроэнергию, говорят в "Черкассыэнергосбыте".

В то же время в Киеве, который на данный момент перестали активно обстреливать, за коммуналку рассчитываются 55% населения, заявлял 14 апреля мэр Виталий Кличко.

В Каменец-Подольском по итогам марта рассчитывались за газоснабжение 67,7% клиентов "Хмельницкгаз Сбыт", заявляли в компании. Уровень оплаты за потребленный газ в городе упал на 16% по сравнению с мартом 2021 года, а суммарный долг потребителей составил почти полмиллиарда гривен. Тем временем в Ровно уровень проплат за тепловую энергию после начала агрессии РФ упал до 65%, а задолженность населения перед компанией "Ровнотеплоэнерго" достигла 300 млн грн.

В до сих пор находящемся под интенсивными обстрелами вражеских войск Харькове, как уже упоминалось, власти разрешили не оплачивать коммунальные услуги до окончания войны – однако это послабление не коснулось электро- и газоснабжения, осуществляемого не муниципальными, а частными структурами.

Так, в "Харьковэнергосбыте" 24 апреля пожаловались, что нынешний уровень оплаты за электрическую энергию не позволяет предприятию в полном объеме закупать ресурс на рынке, что в свою очередь ставит под угрозу дальнейшие поставки э/э в Харькове и области. В феврале-марте уровень расчета за потребленное электричество клиентами компании составил 31%.

Спишут ли долги после войны

Как объяснил в комментарии UBR.ua глава Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олег Попенко, большинство коммунальных предприятий, в том числе облэнерго и операторы газораспределительных сетей, автоматически насчитывают сумму в платежках даже тем жителям, которые не потребляли услуги по причине отъезда либо из-за повреждения дома в результате войны.

"Программа не знает, разрушен ли дом. Огромное количество людей в Киевской области получили платежки за газ и электроэнергию, хотя их дома полностью уничтожены. Ведь реестра поврежденного жилья пока нет", – указал эксперт.

Государство уже запустило процедуру сбора информации о разрушенном жилье – после ее завершения и составления реестра уже насчитанные долги пострадавшим потребителям коммунальщики спишут. Платежки, выставленные по данным среднего за предыдущие периоды потребления уехавшим и не передававшим показатели счетчика жителям, также будут впоследствии пересмотрены исходя из действительных показателей, указал Попенко.

Тем не менее общий уровень задолженности украинцев перед коммунальщиками за время войны существенно увеличится. Как напомнил нам аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орищак, еще до войны, по итогам декабря 2021 года, граждане имели долг по всем статьям коммунальных услуг, а наиболее – за распределение газа (33,8 млрд грн) и снабжение тепловой энергией и горячей водой (26,6 млрд грн).

Сумма всех долгов составила 81,3 млрд грн. Всего за декабрь украинцы уплатили только 71% сумм, насчитанных в платежках.

Эксперт ЦБТ предположил, что для снижения многомиллиардных задолженностей государство может принять централизованное решение по уменьшению долгового бремени. Согласен с этим и Олег Попенко, однако он усомнился, что такое решение будет предполагать прощение всех долгов за коммуналку. Ведь фактически такое списание может произойти только за счет выделения средств из госбюджета. Вместе с тем сумма долгов, по оценкам Попенко, в результате войны вырастет до 100 млрд грн.

Вероятно, во многих случаях государство будет помогать муниципалитетам, особенно сильно пострадавшим от войны и не имеющим достаточных средств для применения "харьковской модели" по самостоятельному содержанию предприятий.

Например, как объяснял в интервью "Суспільне" мэр Чернигова Владислав Атрошенко, он инициировал переговоры с правительством о выделении 4,2 млрд грн государственного финансирования на содержание города до конца года – эти средства, в частности, позволили бы обеспечивать функционирование водоканала и других муниципальных предприятий в сфере ЖКХ, который сейчас из городской казны не финансируются.

Исходя из слов Атрошенко, таким образом в Чернигове можно было не начислять коммуналку на период от 1-2 кварталов до года и даже не брать за горожан за проезд в коммунальном транспорте. Однако реализация этого предложения все же не предполагает погашения предыдущих долгов.

Между тем их неуплата и дальнейшее накопление может поставить под угрозу предоставление услуг коммунальными предприятиями. Например, теплокоммунэнерго из-за долгов населения уже давно не могут рассчитаться в полном объеме с государственным НАК "Нафтогазом" и частными энергосбытовыми компаниями.

Как рассказывал в интервью телеканалу "Украина 24" глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев (видео), проблему задолженности государство осознает и пытается решить на двух направлениях. Во-первых, предотвратить дальнейший рост неуплаты за коммуналку можно благодаря сохранению тарифов на газ и электроэнергию на уровне прошлого года.

Стоит отметить, что тарифы на другие виды ЖКУ, такие как отопление и горячее водоснабжение, также будут зависеть от того, сможет ли государство сохранить прошлогодний уровень цен на энергетику для теплокоммунэнерго. В частности, об этом заявили в Киевсовете, где приняли решение не менять тарифы на горячую воду до 31 мая, но указали, что "дальнейшая корректировка стоимости будет зависеть от цен на газ, устанавливаемых на уровне государства".

Касательно того, что делать с уже сформированными долгами, у государства пока нет окончательного понимания – Гетманцев лишь заметил, что прорабатывается несколько моделей, но принята и реализована должна быть одна из них, "какая бы непопулярная она не была".

Олег Попенко в разговоре с нами решение о полном списании долгов не поддержал, указав на то, что у государства после войны будут более приоритетные задачи. Впрочем, по его мнению, властям доступны механизмы, с помощью которых можно одновременно решить сразу две задачи – и предотвратить накопление новых задолженностей, и обеспечить постепенное избавление от предыдущих.

Например, считает эксперт, выделяя средства на энергоэффективные мероприятия по модернизации жилого фонда, в том числе посредством госагентства "Энергосервис", потребитель сможет за счет разницы в уменьшении расхода энергоресурсов рассчитаться с предыдущими долгами.

"То есть такое финансирование будет работать на нескольких уровнях: за его счет будет модернизирован жилой фонд, погашена задолженность за ЖКУ, а после этого уже теплокоммунэнерго смогут рассчитаться за газ перед "Нафтогазом", – пояснил Попенко.

Впрочем, неизвестно, сколько времени необходимо для реализации указанной модели и хватит ли его до наступления серьезных проблем в энергоотрасли. Во всяком случае в Ассоциации городов Украины, говорил ее исполнительный директор Слобожан, сейчас настаивают на более быстрых мерах – освобождении коммунальных предприятий от НДС на время войны, а также на полном обнулении их предыдущих задолженностей перед государством и другими кредиторами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
167
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
233
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
386
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
317
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
296
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
478
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
316
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
648
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
520
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
272
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
301
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
686
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
378
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
566
17:02
В ближайшие дни на границе могут возникнуть очереди - ГСЧС
346
16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
440
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
316
16:05
Цены на бензин: эксперт назвал сроки снижения стоимости топлива
363
15:46
В ближайшее время некоторые знаки зодиака получат сигнал от Вселенной
779
15:27
В Украине резко подорожало мясо: эксперт озвучил причины
394
15:08
На Марсе аппарат NASA обнаружил дыру в планете: что находится внутри
516
14:49
В Британии успешно испытали микроволновое оружие
419
14:30
Фальшивые деньги: какие купюры в Украине подделывают чаще других
384
14:11
Гороскоп на 17 апреля по картам таро: кому этот день может преподнести сюрприз
566
13:52
Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times
457
13:33
Вероятная отмена санкций против РФ: издание Bloomberg объяснило все нюансы
408
13:14
Украину накроет небольшое похолодание: какие области зацепят дожди
423
12:55
Западные компании не спешат возвращаться в РФ, - Bloomberg
353
12:36
Россия создает оружие, способное уничтожить спутники Starlink, - Forbes
469
12:17
Ермак, Сибига и Умеров прибыли в Париж на важные переговоры
576
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 апреля
675
11:39
Ученые впервые сняли на видео живого колоссального кальмара
410
11:20
Курс доллара: сколько может стоить валюта до конца года
537
11:01
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 17–19 апреля
563
10:42
Военный эксперт посоветовал Британии задуматься о тактическом ядерном оружии, чтобы сдержать РФ
472
10:23
У США есть технологии, позволяющие управлять временем и пространством - Белый дом
470
10:04
Тепло накроет Украину: в каком регионе будет как летом
385
09:45
Зеленский создал 10 военных администраций в оккупированной части Донецкой области
532
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie