"Молочка" дорожает: сколько заплатим за сыр, масло и другие продукты

Эксперты рассказали, в чем суть проблемы
11-02-2022, 11:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
"Молочка" дорожает: сколько заплатим за сыр, масло и другие продукты
2.3т

За последние четыре месяца в Украине существенно выросли цены на молочную продукцию. И если стоимость 900 мл молока увеличилась на 1 грн, то вот килограмм творога подорожал почти на 5 грн. Эксперты считают, что такая тенденция продолжится. По их оценкам, весной ценники на таких продуктах могут прибавить еще по 3-4%.

Хоть ритейлеры и правительство сдерживают увеличение цен, расходы производителей "молочки" продолжают расти.

Как и почему подорожала "молочка"?

Еще в октябре 2021-го "молочная корзина" (сыр, масло, кефир, молоко) обходилась украинцам в 478,9 грн. А теперь за такой же набор придется заплатить уже 516 грн. К примеру:

  • масло подорожало с 48,6 до 53,3 грн (200 гр);
  • молоко с 31,28 до 32,4 грн (за 900 мл);
  • кефир с 33,73 до 34,82 грн (за 950 мл);
  • творог с 49,31 до 51,1 грн (за 300 гр).

Однако такое подорожание для производителей кажется слишком несущественным. С одной стороны подорожание сдерживают супермаркеты (об этом позже), а с другой – правительство, которое ограничивает наценки на масло и молоко.

Можно выделить три основные причины, почему подорожали молочные продукты:

  • выросли цены на газ и электроэнергию для производителей;
  • подорожало молочное сырье (в том числе из-за роста цен на корм);
  • упала прибыльность производителей молока.

Цены на молочную продукцию во многом зависят от крупных ритейлеров (сетей супермаркетов). Они подписывают договоры с производителями, в которых в том числе указаны и цены. А чтобы поднять стоимость, приходится договариваться с ритейлерами и перезаключать соглашения.

Супермаркеты всегда против такой инициативы: они заинтересованы сохранить свою надбавку еще и предложить продукцию по более низким ценам, чем у конкурентов. Как результат –себестоимость производства выросла значительно, а вот цены растут плавно и с опозданием.

"Тот рост цен, который есть, часто не покрывает все затраты. Некоторые даже работают в убыток. Они бы отыгрались за счет роста цен для ритейлеров, но ритейлеров очень сложно убедить. Есть несколько операторов и они очень неохотно идут на повышение цен. Это длится месяцами, а если и повышают, то повышение происходит на 2-3% за несколько месяцев", – объясняет директор аналитического агентства "Инфагро" Василий Винтоняк.

Сложные отношения между производителями и ритейлерами – традиция украинского рынка. Прорваться на полки супермаркетов сложно, а те, кому это удается, часто недовольны требованиями сетей магазинов и супермаркетов.

Молочной отрасли нужна помощь

Переработчики коварно поступили, снизив цены на молоко перед самым Новым годом, говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак. По его оценкам, доходность производства молока в профессиональных хозяйствах Украины в январе этого года снизилась на 10% по сравнению с предыдущим месяцем.

А вот Винтоняк уверен, что весной цены на молочную продукцию продолжат расти. "И производители, и сети удерживают свои заработки на высоких уровнях. Молочное сырье подорожало. Если смотреть сейчас и то, что было год назад, цена выросла более чем на 15%, и это только цена на сырье. А сырье – основа себестоимости. Значительно выросла стоимость энергоресурсов. Молочная сфера использует много газа, а он подорожал в разы. Электроэнергия также выросла в цене", – поясняет эксперт.

По его оценкам, речь идет об увеличении на 3-4%. Корм, который в производстве сырого молока занимает 50% от конечной цены, дешеветь не будет. Энергоносители тоже. Поэтому можно ожидать, что летом цены продолжат расти.

Но есть еще один негативный фактор – сокращение объемов производства и увеличение импорта. Так, за декабрь и январь было произведено всего 719,1 тыс. т молока, что на 5,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечает аналитик УКАБ Максим Гопко.

Ситуация для молочной отрасти ухудшается не только расходами на корма, но и ростом цен на ветеринарные препараты (на 30-40%), на логистику и на газ для перерабатывающих комплексов.

"Для регулирования цены должна прослеживаться ценовая конъюнктура на всех этапах торговли (производство-переработка-сбыт), так как не все субъекты отрасли зарабатывают на продукции. Важный фактор, который будет влиять на цену в будущем, это уровень государственной поддержки для молочного животноводства. Если будет происходить поддержка отрасли, тогда отечественная продукция сможет снижать цены, так как сейчас она вынуждена работать за счет собственных материальных ресурсов", – считает Гопко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
419
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
447
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
246
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
439
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
666
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
462
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
795
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
634
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
427
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.2т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
355
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
849
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
513
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
401
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
849
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
399
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
501
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
598
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
721
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
4.9т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
489
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
1.1т
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
583
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
830
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
802
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
784
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
692
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
515
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
679
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
965
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
483
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
401
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
333
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
923
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
399
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
487
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
558
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie