"Молочка" дорожает: сколько заплатим за сыр, масло и другие продукты

Эксперты рассказали, в чем суть проблемы
11-02-2022, 11:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
"Молочка" дорожает: сколько заплатим за сыр, масло и другие продукты
2.4т

За последние четыре месяца в Украине существенно выросли цены на молочную продукцию. И если стоимость 900 мл молока увеличилась на 1 грн, то вот килограмм творога подорожал почти на 5 грн. Эксперты считают, что такая тенденция продолжится. По их оценкам, весной ценники на таких продуктах могут прибавить еще по 3-4%.

Хоть ритейлеры и правительство сдерживают увеличение цен, расходы производителей "молочки" продолжают расти.

Как и почему подорожала "молочка"?

Еще в октябре 2021-го "молочная корзина" (сыр, масло, кефир, молоко) обходилась украинцам в 478,9 грн. А теперь за такой же набор придется заплатить уже 516 грн. К примеру:

  • масло подорожало с 48,6 до 53,3 грн (200 гр);
  • молоко с 31,28 до 32,4 грн (за 900 мл);
  • кефир с 33,73 до 34,82 грн (за 950 мл);
  • творог с 49,31 до 51,1 грн (за 300 гр).

Однако такое подорожание для производителей кажется слишком несущественным. С одной стороны подорожание сдерживают супермаркеты (об этом позже), а с другой – правительство, которое ограничивает наценки на масло и молоко.

Можно выделить три основные причины, почему подорожали молочные продукты:

  • выросли цены на газ и электроэнергию для производителей;
  • подорожало молочное сырье (в том числе из-за роста цен на корм);
  • упала прибыльность производителей молока.

Цены на молочную продукцию во многом зависят от крупных ритейлеров (сетей супермаркетов). Они подписывают договоры с производителями, в которых в том числе указаны и цены. А чтобы поднять стоимость, приходится договариваться с ритейлерами и перезаключать соглашения.

Супермаркеты всегда против такой инициативы: они заинтересованы сохранить свою надбавку еще и предложить продукцию по более низким ценам, чем у конкурентов. Как результат –себестоимость производства выросла значительно, а вот цены растут плавно и с опозданием.

"Тот рост цен, который есть, часто не покрывает все затраты. Некоторые даже работают в убыток. Они бы отыгрались за счет роста цен для ритейлеров, но ритейлеров очень сложно убедить. Есть несколько операторов и они очень неохотно идут на повышение цен. Это длится месяцами, а если и повышают, то повышение происходит на 2-3% за несколько месяцев", – объясняет директор аналитического агентства "Инфагро" Василий Винтоняк.

Сложные отношения между производителями и ритейлерами – традиция украинского рынка. Прорваться на полки супермаркетов сложно, а те, кому это удается, часто недовольны требованиями сетей магазинов и супермаркетов.

Молочной отрасли нужна помощь

Переработчики коварно поступили, снизив цены на молоко перед самым Новым годом, говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак. По его оценкам, доходность производства молока в профессиональных хозяйствах Украины в январе этого года снизилась на 10% по сравнению с предыдущим месяцем.

А вот Винтоняк уверен, что весной цены на молочную продукцию продолжат расти. "И производители, и сети удерживают свои заработки на высоких уровнях. Молочное сырье подорожало. Если смотреть сейчас и то, что было год назад, цена выросла более чем на 15%, и это только цена на сырье. А сырье – основа себестоимости. Значительно выросла стоимость энергоресурсов. Молочная сфера использует много газа, а он подорожал в разы. Электроэнергия также выросла в цене", – поясняет эксперт.

По его оценкам, речь идет об увеличении на 3-4%. Корм, который в производстве сырого молока занимает 50% от конечной цены, дешеветь не будет. Энергоносители тоже. Поэтому можно ожидать, что летом цены продолжат расти.

Но есть еще один негативный фактор – сокращение объемов производства и увеличение импорта. Так, за декабрь и январь было произведено всего 719,1 тыс. т молока, что на 5,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечает аналитик УКАБ Максим Гопко.

Ситуация для молочной отрасти ухудшается не только расходами на корма, но и ростом цен на ветеринарные препараты (на 30-40%), на логистику и на газ для перерабатывающих комплексов.

"Для регулирования цены должна прослеживаться ценовая конъюнктура на всех этапах торговли (производство-переработка-сбыт), так как не все субъекты отрасли зарабатывают на продукции. Важный фактор, который будет влиять на цену в будущем, это уровень государственной поддержки для молочного животноводства. Если будет происходить поддержка отрасли, тогда отечественная продукция сможет снижать цены, так как сейчас она вынуждена работать за счет собственных материальных ресурсов", – считает Гопко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
164
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
218
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
209
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
294
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
211
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
231
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
399
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
353
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
455
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
292
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
292
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
271
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
342
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
692
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
396
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
441
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
536
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
501
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
995
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.1т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.2т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
593
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
471
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.8т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
410
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
1.1т
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
504
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
695
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
761
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
726
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
567
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
522
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
511
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
597
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
530
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie