Moody's предсказывает дефолт Украины в сентябре

28-07-2015, 13:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Moody's предсказывает дефолт Украины в сентябре
2.6т

Не успел украинский Минфин предотвратить один дефолт (в пятницу он выплатил держателям еврооблигаций $120,25 млн.), как ему предсказали другой. На этот раз 23 сентября — рейтинговое агентство Moody's заявило, что наша страна может не погасить в этот день пятилетние еврооблигации, выпущенные в 2010 г., если не договорится о реструктуризации внешнего госдолга страны к тому времени.

«Заявление Moody's вполне может быть связано с попыткой как-то оправдать понижение рейтингов Украины до преддефолтного уровня. Дефолт прогнозировали на июль, но Украина заплатила. По факту, их рейтинговое движение за последние полгода не оправдалось, по крайней мере, на текущий момент», — прокомментировал заключение иностранных коллег главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

По другой версии, дефолт произойдет даже, если наши власти договорятся с иностранными кредиторами о частичном списании или перевыпуске сентябрьских бондов. О том, например, чтобы иностранцы выкупили новый выпуск 5-ти или 10-летних еврооблигаций Украины, а мы полученными деньгами рассчитаемся по нынешнему выпуску облигаций, срок погашения которых настанет 23 сентября. Речь об обмене — одних долговых бумаг на другие.

«Если произойдет перевыпуск облигаций по инициативе одной из сторон, то это будет считаться реструктуризацией, но будет трактоваться рейтинговыми агентствами как технический дефолт. Однако это не значит, что Украина не будет знать, чем и как расплатиться по долгам. Ситуация будет прогнозируемая и ожидаемая. В отличие от дефолта, когда страна вообще отказывается платить по всем долгам и финансирует экономику за счет эмиссии», — заверил руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов.

Экономисты призывают не путать два значения слова «дефолт»: в классическом понимании — «по учебнику» и в реальном смысле неплатежеспособности. И напоминают, что средства у страны есть — в золотовалютных резервах Украины $10,3 млрд. и еще $1,7 млрд. к ним прибавится после поступления уже гарантированного МВФ транша.

«Это вопрос политический. Потому что заплатить около $5 млрд до конца года по внешним долгам Украина может. Только в нацбанковских резервах у нас больше $10 млрд. Здесь проблема в другом: признает ли МВФ, что Украина не договорилась с кредиторами, и тем самым сломает ли это всю сделку на выделение нам $40 млрд. помощи от Запада, из которых $15 млрд. — сокращение и перенос выплат по внешним долгам? Это вопрос», — заметил Блинов.

Эксперты хором уверяют, что договориться Украине с внешними кредиторами о списании 40%, как МВФ изначально ставил нам задачу, — не выйдет. «Думаю, максимум, на котором сможем сойтись — это списание 20%. Вряд ли больше. Можно допустить, что договоренности удастся достичь только с частью кредиторов. Но это уже облегчит задачу Минфину с выплатами в сентябре», — подчеркнул Андрей Блинов.

Следующей задачей наших чиновников станут переговоры с МВФ: на этот раз придется убеждать уже Фонд, что экономика страны выстоит даже при минимальном сокращении госдолга.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Дожди будут лить почти весь день: синоптики назвали регионы
278
22:43
С 1 сентября у школьников появится новый предмет
272
22:19
Россия создает на правобережье Херсонщины "мертвую зону", - Волошин
334
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
477
21:58
В Эстонии на границе с РФ вывесили плакат с "Путлером"
415
21:33
Украина разоблачила шпионов из Венгрии: в МИД прокомментировали причастность страны
368
21:14
Спецтрибунал против агрессии РФ запустят в Люксембурге на следующей неделе
319
20:56
Эксперт спрогнозировал, когда РФ начнет наступление на фронте
572
20:41
Евросоюз выделяет 1,9 млрд евро на военную поддержку Украины, - Шмыгаль
318
20:18
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
447
20:01
Россия строит завод по производству взрывчатых веществ — Reuters
412
19:53
Гороскоп на 10 мая: прогноз для каждого знака зодиака
819
19:34
В Украине за месяц значительно подскочили цены на молочные продукты
325
19:15
Во Львов на День Европы прибыли делегации 35 государств
386
18:56
Дожди и прохлада: где в Украине будет особенно некомфортно 10-11 мая
347
18:37
В конце недели три знака зодиака ждет приятный сюрприз
949
18:18
СМИ узнали интересные факты из жизни нового Папы
593
17:59
Будет холодно и дождливо: синоптик предупредил украинцев о непогоде на выходных
471
17:40
В Мелитополе оккупанты установили памятник Сталину
440
17:21
Парад на 9 мая в Москве: кто из лидеров стран проигнорировал приглашение Путина
1.8т
17:02
Конец недели порадует хорошими новостями эти знаки зодиака
1.1т
16:43
В Украину со своим первым визитом прибыл глава МИД из нового правительства Германии
572
16:24
Глобальное потепление — фикция: за последние годы Антарктида фактически набрала рекордное количество льда
1.1т
16:05
СБУ сообщила о раскрытии агентурной сети военной разведки Венгрии
458
15:46
Составлен рейтинг самых популярных в мире автомобильных брендов
471
15:27
Порошенко готовит законопроект о персональной ответственности членов СНБО
876
15:08
Финляндия предложила ввести пошлины на весь импорт РФ в ЕС
410
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
436
14:30
Лишь четыре знака зодиака поймают удачу за хвост в конце текущей недели
1.2т
14:11
Доктор Комаровский уточнил, способен ли человек, которому за 70 лет, адекватно управлять миром
1.8т
13:52
The Economist узнал объемы производства ракет "Искандер" и Х-101 в год
712
13:33
Исследователи наблюдали менее 0,001% глубоководного морского дна
378
13:14
Гороскоп на 9 мая по картам таро: кого ждет неожиданный поворот событий
797
12:55
Мерц объявил в Германии "чрезвычайное положение", - Welt
1.1т
12:36
Бушует настоящий зимний шторм: в Карпатах ударил мороз
571
12:17
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
1.2т
11:58
В России нашли самый большой алмаз в истории страны
1.8т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 мая: прогноз астрологов
619
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie