В Украине интернет-провайдеры массово закрываются: оставшиеся – взвинчивают тарифы

Новый тренд – это "сотка" больше 200 грн/мес
23-11-2021, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
В Украине интернет-провайдеры массово закрываются: оставшиеся – взвинчивают тарифы
7.6т

На столичном рынке проводного широкополосного доступа (ШПД) в интернет произошло важное событие – тариф на "сотку" (или 100 Мбит/с) преодолел важную психологическую отметку. Об этом UBR.ua рассказал член правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Арутюнян.

"Новый тренд – это "сотка" больше 200 грн/мес., и гигабит (1 Гбит/с) больше 300 грн/мес. И, думаю, тарифы повысятся еще у многих участников рынка", – констатировал он.

Подорожания не избежать

По словам Арутюняна, рост тарифов на фиксированный ШПД вызван рядом факторов, таких как подорожание цен на кабель, причем выросли и пошлина, и логистика.

Свою лепту внесли инфляция и фактическое повышение стоимости доступа к домовой инфраструктуре. Ее спровоцировало поведение как жилищно-эксплуатационных контор, так и объединений совладельцев многоквартирных домов.

В ближайшем будущем, спрогнозировал Александр Арутюнян, на рынке ожидается повышение расценок на доступ к кабельной канализации – ею распоряжается "Укртелеком", уже инициировавший пересмотр данных тарифов Национальной комиссией регулирования связи и информатизации.

Кроме всех перечисленных факторов, отметил член ИнАУ, нужно учитывать рост зарплат в индустрии, так как "специалисты уходят в другие отрасли". По его наблюдениям, в Киеве и других крупных городах затраты растут быстрее, чем в небольших населенных пунктах.

"Прогноз такой, что в больших городах подорожания не избежать. Телеком-отрасль отстает с повышением цен по сравнению с другими отраслями", – констатировал Александр Арутюнян.

Тренд роста цен на фиксированную связь – и не только на этот вид сервиса – отметили и в крупнейшей телеком-компании страны.

Среди основных причин в "Киевстаре" назвали рост минимальной заработной платы, платы за доступ к электросетям, подорожание электроэнергии, повышение себестоимость медного кабеля, а также – инфляцию. "Однако у абонентов всегда есть возможность для оптимизации расходов на телеком-услуги", – отметила пресс-служба компании в комментарии для UBR.ua.

Директор по развитию массового сегмента "Укртелекома" Денис Захаренко заявил в комментарии UBR.ua, что цены в сегменте ШПД в Украине остаются среди самых низких в мире.

"Например, в "Укртелекоме", в зависимости от скорости и места предоставления услуги, они составляют в среднем от 170 до 360 грн в месяц", – отметил он.

По его словам, "сегодня увеличивается экономическое давление" на себестоимость предоставления услуг. Это создает основания для повышения тарифов, которое можно ожидать на рынке в следующем году.

"Размер роста будет сравним со стоимостью чашки кофе, ведь существующие цены сравнительно невысокие", – констатировал топ-менеджер "Укртелекома".

Он отметил, что его компания ведет тарифную политику "в целях обеспечения ценовой доступности для массового потребителя". Особенно это касается новых подключений, куда "Укртелеком" впервые "пришел" с оптоволоконным кабелем. "Там мы предлагаем как "эконом"-опции – от 50 Мбит/с и 165 грн в месяц, так и премиальные включения 1 Гбит/с от 360 грн в месяц в зависимости от населенного пункта", – рассказал Денис Захаренко.

Основатель группы компаний "Адамант" Иван Петухов к уже названным коллегами по рынку факторам добавил еще несколько. Один из них – существенное увеличение цен на электроэнергию для бизнеса, которое происходит ежемесячно с августа этого года. Негативно на отрасль электронных коммуникаций также влияют "новые законодательные риски", заявил он в комментарии UBR.ua.

По его словам, высококонкурентная среда и низкие доходы населения, и, как следствие, низкий уровень ARPU данного вида бизнеса определяют "финансовую подушку оператора/провайдера". Нужно также учитывать, необходимость капитальных вложений в развитие и изменение технологий, а также высокую импортозависимость вида интернет-провайдеров.

"И как следствие перечисленного, все это создает постоянную основу для пересмотра цен думающими игроками рынка", – подытожил Иван Петухов.

Но не все провайдеры готовятся к повышению цен. Сеть "Ланет" уже давно предлагает гигабитную скорость в качестве стандарта и пересматривать тарифы в этом году не планирует. А "следующий год еще не рассматривался" с этой точки зрения, сообщил UBR.ua директор компании Мариан Ивасюк.

В Wnet, предоставляющем услуги как для корпоративных, так и для частных пользователей (в последнем случае – под брендом "Домонет"), отметили, что рост цен можно наблюдать традиционно в конце года.

"Домонет", в свою очередь, уже три года не повышал стоимость услуг в многоэтажках. Держим следующий уровень цен: тариф на скорости 100 Мбит/с за 145 грн/месяц, 300 Мбит/с – за 185 грн/месяц, 1000 Мбит/с – за 195 грн/месяц соответственно", – сообщила UBR.ua директор по маркетингу компании Катерина Кожемякина. По ее словам, по некоторым тарифам Wnet снижал стоимость. Например, в частном секторе микрорайона Бортничи абоненты гигабитного тарифа, которые платили 309 грн/месяц, теперь оплачивают 295 грн/месяц.

Сколько будет стоить безлим

Управляющий партнер консалтинговой компании E&C Group Анатолий Фроленков в разговоре с UBR.ua отметил, что "наконец-то рынок потихоньку двигается к тому, о чем участники рынка давно мечтают". Речь идет о "$10 ARPU" (среднемесячный доход от одного пользователя) за самый распространенный пакет – "безлимит" на скорости 100 Мбит/с.

"Если вы сравните среднюю абонплату, то интернет уже давно стал commodity – одной из стандартных коммунальных услуг… и именно с коммуналкой его нужно сравнивать", – убежден он, отметив, что тарифы на ШПД за последние пять лет отстают от коммуналки и "слишком медленно ее догоняют".

По его словам, аргументы о том, что "в Украине зарплаты намного ниже" по сравнению с другими государствами не выдерживают критики. Ведь в соотношении к покупательской способности тарифы на интернет в нашей стране все равно остаются одними из самых дешевых в мире, подчеркнул управляющий партнер E&C Group.

Провайдеров становится все меньше

Он отметил, что происходящее сейчас в отрасли является следствием высокой конкуренции и "ценовых войн как основы маркетинговой стратегии". Многие операторы, которые демпинговали, или продали бизнес, или ушли с рынка, так как их бизнес стал нерентабельным.

Если раньше в некоторых киевских многоэтажках насчитывалось более десятка интернет-провайдеров, то на сегодня их число кое-где сократилось чуть ли не вдвое, поделился Анатолий Фроленков своими наблюдениями.

Это произошло из-за того, что некоторые участники рынка предлагали "чуть ли не шаровый" интернет, а для пользователей "100-200 грн/мес. не являются критическим фактором выбора по сравнению с качеством сервиса".

Можно надеяться, что "демпинговые войны середины нулевых и десятых годов" уже закончились, и ежемесячный уровень абонплаты в $10 станет общепринятой нормой, говорит эксперт. "Это неминуемо для всей Украины", – спрогнозировал Анатолий Фроленков.

Он подчеркнул, что Киев и другие города-миллионники будут "немного сдержанней" из-за высокого уровня конкуренции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
731
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
394
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
325
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
665
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
381
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
625
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
388
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
423
20:56
Папа Римский обратился к Путину
629
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
740
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
494
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
743
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
866
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
496
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
477
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
413
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.1т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
565
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
434
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
535
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
643
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.2т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
480
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
763
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
896
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.6т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
656
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
470
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
851
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
521
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
394
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
449
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
558
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
668
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
430
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
808
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
970
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie