Больницы, школы, детсады: мэры огласили требования к власти

Начало отопительного сезона под большим вопросом
20-09-2021, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Цензор.НЕТ /
Читати українською
Больницы, школы, детсады: мэры огласили требования к власти
2.4т

Мэры многих украинских городов предупреждают об опасной ситуации, которая сложилась в Украине накануне отопительного сезона, и обращаются к правительству с призывом принять меры для обеспечения бесперебойной поставки тепла в жилые дома, больницы, детсады и другие коммунальные учреждения.

О проблемах, которые сложились во многих регионах, изданию "Комментарии.Киев" рассказали мэры Ивано-Франковска, Хмельницкого, Славуты, Староконстантинов и Дрогобыча.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив уверен, что повышения цен на газ со стороны "Нафтогаза" не избежать.

"Цена газа для бюджетных учреждений в новом отопительном сезоне вырастет почти в три раза - с 7 до 20 грн за 1 куб м. И это без стоимости распределения газа и других сопутствующих расходов", - рассказывает Руслан Марцинкив.

Мэр Хмельницкого Александр Симчишин уверен, что тарифы на газ для бюджетных учреждений очень высоки.

"Правительство должно зафиксировать цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне не более 11,2 грн за 1 куб. м. Это позволит обеспечить бесперебойное теплоснабжение больниц, школ, детских садов и других объектов социальной сферы", - уверен Александр Симчишин.

Мэр города Славута Хмельницкой области Василий Сидор предупреждает о возможной опасности, если этого не сделать.

"Больницы, школы, детские сады и другие объекты социальной сферы могут остаться без тепла", - говорит Василий Сидор.

Глава Дрогобыча Львовской области Тарас Кучма считает, что правительство опоздало с принятием необходимых решений.

"Закон о компенсации разницы тарифов был подписан поздно. Правительство только 9 сентября, за месяц до начала отопительного сезона, обнародовало постановление "Об утверждении Типового положения о территориальной комиссии по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах". А отопительный сезон должен быть начат вовремя. Если будут ранние холода - мы должны быть готовы дать тепло людям сразу. А такими темпами города получат от правительства компенсацию только перед завершением отопительного сезона", - отметил Тарас Кучма.

Мэр города Староконстантинов Хмельницкой области Николай Мельничук подчеркивает необходимость разблокировать счета всех предприятий накануне отопительного сезона.

"Правительство должно немедленно восстановить возможность теплоснабжения и горячего водоснабжения в 59 громадах. Нужно разблокировать счета предприятий, арестованных из-за задолженности по оплате за природный газ и его распределение. В городе до сих пор заблокированы счета ТКЭ за задолженность за природный газ и его распределение", - рассказывает Николай Мельничук.

Как сообщалось, Ассоциация городов Украины, которую возглавляет Виталий Кличко, предложила властям пакет мер по сдерживанию цен на отопление и горячую воду. В АГУ считают, что для сохранения тарифов на постоянном уровне и недопущения отключений тепла центральная власть, в частности, должна предоставить громадам справедливую компенсацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
345
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
290
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
389
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
392
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
412
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
390
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
653
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
314
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
335
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
383
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
397
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
680
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
534
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
371
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
397
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.1т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
335
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
749
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
911
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
797
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
689
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
529
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
918
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
650
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
385
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.2т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
929
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
750
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
526
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
539
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
577
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
1.1т
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
410
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
575
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie